Депутаты от "Единой России" Виктор Пинский и Даниил Бессарабов внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает многомиллионные штрафы за невыполнение требований о хранении в России персональных данных граждан РФ.
Парламентарии предложили наказывать компании, которые не выполнили требование, штрафом в размере от 2 до 6 млн рублей. В случае повторного нарушения штраф предлагается увеличить до 6-18 млн рублей.
"Корпорации [Twitter и Facebook] были оштрафованы на 3000 рублей за непредоставление информации. Столь незначительный для крупных интернет-организаций штраф явно несоразмерен характеру правонарушения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы инициативы сослались на зарубежный опыт: в Германии, Франции Турции, Великобритании за подобные нарушения предусмотрены штрафы, эквивалентные нескольким миллионам рублей.
"Внесенный законопроект является сигналом для таких компаний, как Facebook и Twitter, и станет эффективным механизмом воздействия на них. Штраф достаточно существенный. А при наличии отсутствия реакции будут повторные штрафы, и они превратятся в итоге в десятки миллионов", - отметил глава Роскомнадзора Александр Жаров.
Сейчас наказание за неисполнение обязанностей для юридических лиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Повышенное наказание при повторном нарушении не предусмотрено.
11:30
Понедельник
0
438
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
306
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
304
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
196
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
138
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
