Тырмыев был арестован и осужден по обвинению в соучастии в особо тяжких преступлениях, совершенных группой офицеров Комитета национальной безопасности Туркменистана во главе с председателем КНБ Мухаммедом Назаровым. Точная дата ареста Тырмыева и вынесения ему судебного приговора неизвестна. По некоторым данным, в 2002 году Тырмыев был приговорен к 10 годам лишения свободы, а в 2012 году был приговорен повторно за нападение на тюремного охранника, говорится в сообщении.
Согласно публикации, по истечении десятилетнего срока заключения, Тырмыев не был выпущен из тюрьмы. Тогда же родственница Тырмыева (имя не разглашается в целях безопасности) сообщила, что власти отказываются предоставлять какую-либо информацию о судьбе заключенного. Она также сообщила о том, что свидание с ним было разрешено только в первый год заключения, в 2002 году мать Тырмыева смогла увидеться с ним только один раз, после этого родственники его не видели, а власти отказывались предоставлять какую-либо информации о нем, предлагая дождаться амнистии. По информации международной правозащитной кампании «Покажите их живыми!», осуществляющую деятельность по сбору и раскрытию информации о людях, без вести пропавших в результате массовых арестов начала 2000 годов в Туркменистане, на сегодняшний день судьба более 80 человек остается неизвестной.
Согласно информации кампании, Тиркиш Тырмыев родился 2 января 1951 года в Дашогузе. В 1971 году закончил Ашхабадский Политехнический институт. Руководил областным управлением Министерства национальной безопасности в Мары, работал в должности заместителя комитета национальной безопасности. В период с 23 марта 1999 года по 5 марта 2002 года командовал пограничными войсками Туркменистана, до 1 апреля 2002 года руководил управлением МНБ города Мары. 1 апреля 2002 года Тырмыев был освобожден от занимаемой должности с формулировкой «в связи с серьезными недостатками, допущенными в работе» и лишен всех воинских званий и государственных наград.
11:30
Понедельник
0
326
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
219
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
219
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
506
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
304
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря

