По ее словам, украинская сторона обратила внимание на тот факт, что безопасность является основной составляющей Минского процесса. «Минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме. В том числе должна быть соблюдена линия разграничения, установленная Меморандумом от 19 сентября 2014 года. Восстановление этой линии — один из главных компонентов безопасности в регионе», — написала Олифер.
Она также отметила, что основное внимание во время видеоконференции стороны уделили работе Донецкой фильтровальной станции. По словам Олифер, из-за обстрелов ряд населенных пунктов может остаться без воды, и это может привести к гуманитарной катастрофе.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, в феврале 2015 года были заключены вторые Минские соглашения, согласно которым линия разграничения конфликтующих сторон на Донбассе по сравнению с Минском-1 от 19 сентября 2014 года заметно сдвинулась на восток — как результат поражения украинской армии под Дебальцево. При этом Киев продолжает настаивать на прежней линии разграничения и возвращении ему контроля над Дебальцево.
Вместе с тем украинская армия не оставляет попыток ползучего наступления вдоль границ ЛДНР на нейтральной зоне, и уже рапортует о приближении ВСУ к Дебальцево на расстоянии 6 км.
По мнению экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, в Дебальцево Киев решил продемонстрировать свои «минские» амбиции.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами

