«Комиссия решила переименовать музей в Национальный музей „Киевская галерея“, вернув музею название, предоставленное Советской властью после его конфискации (у семьи Терещенко)», — написала она в своем Facebook.
При этом члены комиссии решили вернуть название «Киевская галерея» без упоминания имени Терещенко в названии. «Отклонив предложение о переименовании в «Киевский национальный музей «Галерея Терещенко», они проигнорировали и мнение киевлян, которые поддержали это название в результате общественных обсуждений в 2015 году, а также тех депутатов VII созыва, которые поддерживали именно это название в процессе рассмотрения соответствующих комиссий», — написала Ескина.
Отметим, против переименования музея выступали также и его сотрудники. «В основу собрания музея были положены художественные ценности, значительную часть которых составили памятки, относящиеся к русской художественной культуре», — сказано в сообщении на сайте культурного учреждения.
Как отмечают в музее, первое его название — «традиционный выбор того времени». В течение двух десятилетий с момента открытия заведения в 1922 году в его собрание поступили произведения, объединенные самобытной стилистикой и тематикой, присущей представителям русской школы. Подчеркивается, что по определению этот искусствоведческий термин применяют к творчеству художников разных национальностей, которые получили художественное образование в учебных заведениях Москвы, Петербурга-Петрограда-Ленинграда. «Таким образом, исключение из названия музея определения „русское искусство“, указывающего на состав коллекции, является некомпетентным», — говорится в сообщении.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, в апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране. Несмотря на это в январе мэр Харькова Геннадий Кернес отклонил требование переименовать проспект Героев Сталинграда в честь погибшего на Донбассе харьковчанина-карателя.
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
11
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
10
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
58
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»

