Музей русского искусства в Киеве переименован в Киевскую национальную картинную галерею. Решение было принято сегодня на пленарном заседании городского совета.
«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тысяч культурных экспонатов, будет носить свое первое название. Он был открыт в 1922 году как Киевская картинная галерея. И именно такое название заведению надо вернуть», — заявила глава комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха.
В пресс-службе горсовета отметили, что перед принятием решения комиссия провела собрание с трудовым коллективом музея, однако «конструктивного диалога не вышло».
Напомним, в ноябре 2016 года ИА «Новороссия» сообщало, что вопрос о переименовании подняли представители партии "Свобода" в Киевраде.
"Музей русского искусства нужно переименовать, а директора уволить", - заявили на сессии представители фракции. Директор музея Юрий Вакуленко предложил вернуть музею старое название — Киевская картинная галерея имени Терещенко.
В январе 2017 года сотрудники Киевского национального музея русского искусства выступили против инициативы Киевского городского совета относительно переименования учреждения и удаления из его названия слов "русское искусство".
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
