Россия в деталях: Дальневосточный художественный музей - «Туризм» » Новости Дня Сегодня
Россия в деталях: Дальневосточный художественный музей - «Туризм» 12:00 Понедельник 0 684
17-04-2017, 12:00

Россия в деталях: Дальневосточный художественный музей - «Туризм»



Дальневосточный художественный музей - крупнейший музей изобразительного искусства на Дальнем Востоке России, открывшийся в Хабаровске в 1931 году. Сама же идея создания на востоке России первой «публичной галереи» - созрела уже на заре ХХ века. Принадлежала она Николаю Гродекову (1843-1913), приамурскому генерал-губернатору, будущему члену Государственного совета и военному писателю. Его стараниями в Хабаровске был образован отдел Императорского географического общества, открыта публичная библиотека, устроен музей с богатейшими коллекциями по археологии, этнографии и фауне края и сделаны первые шаги по формированию в столице Приамурского края художественного собрания русских и европейских мастеров изобразительного искусства - прообраза будущей галереи изящных искусств.






Фото: RUSSIA.TRAVEL



Собрание Дальневосточного художественного музея насчитывает свыше 14 тысяч уникальных произведений изобразительного искусства. В его составе находятся произведения древнерусского, русского, советского и современного периодов, зарубежного изобразительного искусства, образцы творчества народов Приамурья и Севера Дальнего Востока России. Ядро музейной коллекции современного искусства составляют произведения российских и зарубежных мастеров второй половины ХХ столетия, как представителей классических жанров, так и художников новаторских, авангардных направлений. Но особенное внимание музей по-прежнему уделяет изучению и показу дальневосточной классики - произведений Федотова, Высоцкого, Шахназарова, Зорина, Романова, Долбилкина, Короленко, Ли Гирсу, Муравлёва.


Дальневосточный художественный музей - крупнейший музей изобразительного искусства на Дальнем Востоке России, открывшийся в Хабаровске в 1931 году. Сама же идея создания на востоке России первой «публичной галереи» - созрела уже на заре ХХ века. Принадлежала она Николаю Гродекову (1843-1913), приамурскому генерал-губернатору, будущему члену Государственного совета и военному писателю. Его стараниями в Хабаровске был образован отдел Императорского географического общества, открыта публичная библиотека, устроен музей с богатейшими коллекциями по археологии, этнографии и фауне края и сделаны первые шаги по формированию в столице Приамурского края художественного собрания русских и европейских мастеров изобразительного искусства - прообраза будущей галереи изящных искусств. Фото: RUSSIA.TRAVEL Собрание Дальневосточного художественного музея насчитывает свыше 14 тысяч уникальных произведений изобразительного искусства. В его составе находятся произведения древнерусского, русского, советского и современного периодов, зарубежного изобразительного искусства, образцы творчества народов Приамурья и Севера Дальнего Востока России. Ядро музейной коллекции современного искусства составляют произведения российских и зарубежных мастеров второй половины ХХ столетия, как представителей классических жанров, так и художников новаторских, авангардных направлений. Но особенное внимание музей по-прежнему уделяет изучению и показу дальневосточной классики - произведений Федотова, Высоцкого, Шахназарова, Зорина, Романова, Долбилкина, Короленко, Ли Гирсу, Муравлёва.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl