Экс-замруководителю администрации главы Коми дали условный срок за взятку - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Экс-замруководителю администрации главы Коми дали условный срок за взятку - «Происшествия» 02:00 Вторник 0 580
7-03-2017, 02:00

Экс-замруководителю администрации главы Коми дали условный срок за взятку - «Происшествия»




МОСКВА, 6 мар — Новости Дня. Суд в Коми приговорил к пяти годам условно и штрафу в 4,2 миллиона рублей бывшего заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми Александра Сердитова, который признан виновным по пяти статьям, в том числе в злоупотреблении полномочиями, растрате и даче взятки, сообщается на сайте СК РФ в понедельник.


По данным ведомства, Сердитов признан виновным в злоупотреблении полномочиями, организации растраты вверенного имущества, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, организации злоупотребления полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере.


Помимо Сердитова, приговор вынесен бывшему руководителю "Сыктывкарского ликеро-водочного завода" Владимиру Тяпкину. Он признан виновным в растрате вверенного имущества, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями.



"Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно каждому со штрафом: Сердитову – в размере 4,2 миллиона рублей, Тяпкину – в размере 1,1 миллиона рублей. Кроме того, Сердитов и Тяпкин лишены права занимать определенные должности сроком на три года. Приговор не вступил в законную силу", — говорится в сообщении.


Установлено, что в 2010 году Сердитов, занимая пост гендиректора ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод", задумал преступную схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием. Для выполнения плана он привлек своего родственника Тяпкина, добившись его назначения гендиректором предприятия, после того как сам занял должность заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми.


Как рассказали в СК, в период 2010-2015 годов фигуранты, используя свое служебное положение, похитили у "Сыктывкарского ликеро-водочного завода" более 15 миллионов рублей, причинив республике ущерб на соответствующую сумму. Уточняется, что растрата была совершена через фиктивные сделки между "Сыктывкарским ликеро-водочным заводом" и компанией "Асьядор" — владельцем имущественного комплекса базы отдыха "Шишкин лес", фактическим собственником которого являлся Сердитов.


"В период с марта 2011 года по апрель 2016 года, т. е. в период замещения должности заместителя руководителя администрации главы республики Коми и правительства республики Коми, Сердитов участвовал лично и через доверенных лиц в управлении ООО "Асьядор", оказывал данному обществу покровительство и способствовал в предоставлении преимуществ", — добавили в ведомстве.


Отмечается, что в марте прошлого года Сердитов, уже будучи обвиняемым по делу о хищении имущества у "Сыктывкарского ликеро-водочного завода", стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов для освобождения от уголовного преследования. Первого апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тысяч долларов Сердитов был задержан сотрудниками УФСБ России по республике Коми.


МОСКВА, 6 мар — Новости Дня. Суд в Коми приговорил к пяти годам условно и штрафу в 4,2 миллиона рублей бывшего заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми Александра Сердитова, который признан виновным по пяти статьям, в том числе в злоупотреблении полномочиями, растрате и даче взятки, сообщается на сайте СК РФ в понедельник. По данным ведомства, Сердитов признан виновным в злоупотреблении полномочиями, организации растраты вверенного имущества, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, организации злоупотребления полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере. Помимо Сердитова, приговор вынесен бывшему руководителю
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl