Освобождение близко: суд отменил приговор Евгении Чудновец - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Освобождение близко: суд отменил приговор Евгении Чудновец - «Происшествия» 02:01 Вторник 0 472
7-03-2017, 02:01

Освобождение близко: суд отменил приговор Евгении Чудновец - «Происшествия»


Освобождение близко: суд отменил приговор Евгении Чудновец - «Происшествия»

Начудили с Чудновец: за что осудили и почему освободили молодую матьЖительница Курганской области Евгения Чудновец, работавшая воспитателем в екатеринбургском детском саду, была приговорена к шести месяцам лишения свободы за распространение детской п-ографии. По данным местных изданий, она сделала репост в социальной сети видеоролика, на котором был изображен обнаженный мальчик в туалете детского лагеря. Из видео следовало, что ребенок подвергался издевательствам со стороны вожатых. Чтобы привлечь внимание общественности к этому случаю, Чудновец сделала репост данной записи.

Прокурор требовал для Чудновец пять лет заключения, но суд назначил ей шесть месяцев. Дело получило широкий общественный резонанс. После вынесения приговора председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проверить объективность расследования.



В декабре 2016 года Курганский облсуд снизил наказание Чудновец — с шести месяцев колонии до пяти месяцев. После этого в Верховный суд РФ Генпрокуратурой РФ было внесено кассационное представление о пересмотре приговора.


Президиум Курганского областного суда в понедельник отменил приговор Чудновец, прекратил уголовное дело за отсутствием в ее действиях состава преступления и признал за ней право на реабилитацию.


Освобождение близко




Вопрос об освобождении Чудновец из колонии будут решать 7 мартаЧудновец выйдет на свободу после получения оригинала решения Курганского областного суда колонией, в которой она находится, сообщила Новости Дня адвокат Мария Кириллова, позже это подтвердили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

"Исходя из положений (уголовно-процессуального) закона, Евгения Чудновец будет освобождена из исправительного учреждения в день поступления соответствующего решения суда", — сказал журналистам начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.


Как сообщил адвокат Чудновец Алексей Бушмаков, после освобождения женщина планирует потребовать компенсацию за незаконное содержание под стражей. Также он уточнил, что вопрос об освобождении Чудновец будет решаться 7 марта.


"Курьер доехал до места назначения. Но там уже закончился рабочий день. Поэтому вопрос будет решаться завтра. Надо будет успеть, так как 7 марта – короткий рабочий день", — сказал Бушмаков.


Действия суда нужно оценить


Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности Антон Цветков обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой провести детальную проверку в отношении возбудивших, расследовавших уголовное дело и осудивших Чудновец.




Чудновец потребует компенсацию за незаконное нахождение под стражей"Сегодняшнее решение Курганского облсуда об отмене приговора в отношении Евгении и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления — наша общая победа. Но кто ответит за то, что пришлось пережить за эти месяцы Чудновец, ее семье? Каким образом велось следствие? Почему прокурор утвердил обвинительное заключение? Чем руководствовался судья, вынося такой странный приговор? Уверен, что действиям следователей, прокуроров и судей Курганской области необходимо дать объективную правовую и профессиональную оценку с принятием последующих организационных, а возможно, и кадровых выводов", — уверен Цветков.

Как рассказал представитель ОП Новости Дня, эксперты комиссии по безопасности, имеющие большой опыт работы в правоохранительных ведомствах, в том числе органах следствия, ознакомившись с делом Чудновец, сразу увидели явное несоответствие между принятыми по делу решениями и реальными действиями, которые совершила женщина.


"Много вопросов сразу возникло и к ходу расследования, его качеству и объективности, а также профессионализму проводивших его сотрудников. После изучения материалов дела мы прямо заявили о несправедливости и необоснованности судебного решения", — сказал Цветков.




Муж Чудновец призвал оправдать осужденного по тому же эпизоду вожатогоУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высоко оценила решение об отмене приговора Чудновец. Приветствовала решение суда и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В Кремле отказались от комментариев. "Мы традиционно не комментируем решение судов. Еще раз повторяю, что решения судов нужно уважать. В данном случае можно только приветствовать это решение. Действительно, президент обещал не оставить это без внимания, что собственно и произошло", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Начудили с Чудновец: за что осудили и почему освободили молодую матьЖительница Курганской области Евгения Чудновец, работавшая воспитателем в екатеринбургском детском саду, была приговорена к шести месяцам лишения свободы за распространение детской п-ографии. По данным местных изданий, она сделала репост в социальной сети видеоролика, на котором был изображен обнаженный мальчик в туалете детского лагеря. Из видео следовало, что ребенок подвергался издевательствам со стороны вожатых. Чтобы привлечь внимание общественности к этому случаю, Чудновец сделала репост данной записи. Прокурор требовал для Чудновец пять лет заключения, но суд назначил ей шесть месяцев. Дело получило широкий общественный резонанс. После вынесения приговора председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проверить объективность расследования. В декабре 2016 года Курганский облсуд снизил наказание Чудновец — с шести месяцев колонии до пяти месяцев. После этого в Верховный суд РФ Генпрокуратурой РФ было внесено кассационное представление о пересмотре приговора. Президиум Курганского областного суда в понедельник отменил приговор Чудновец, прекратил уголовное дело за отсутствием в ее действиях состава преступления и признал за ней право на реабилитацию. Освобождение близко Вопрос об освобождении Чудновец из колонии будут решать 7 мартаЧудновец выйдет на свободу после получения оригинала решения Курганского областного суда колонией, в которой она находится, сообщила Новости Дня адвокат Мария Кириллова, позже это подтвердили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl