Прокурора по делу Чудновец могут привлечь к дисциплинарной ответственности - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Прокурора по делу Чудновец могут привлечь к дисциплинарной ответственности - «Происшествия» 02:01 Вторник 0 527
7-03-2017, 02:01

Прокурора по делу Чудновец могут привлечь к дисциплинарной ответственности - «Происшествия»


Прокурора по делу Чудновец могут привлечь к дисциплинарной ответственности - «Происшествия»

Вопрос об освобождении Чудновец из колонии будут решать 7 мартаЖительница Курганской области Евгения Чудновец, работавшая воспитателем в екатеринбургском детском саду, ранее была приговорена к шести месяцам лишения свободы за распространение детской п-ографии. Прокурор требовал для Чудновец пять лет заключения. По данным местных изданий, она сделала репост в соцсети видеоролика, на котором был изображен обнаженный мальчик в туалете детского лагеря. Из видео следовало, что ребенок подвергался издевательствам со стороны вожатых. Чтобы привлечь внимание общественности к этому случаю, Чудновец сделала репост этой записи.

По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Александра Забейды, любое прекращение уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам является основанием для проведения служебной проверки. Поскольку по делу было утверждено обвинительное заключение, прокуратура передала его в суд и поддерживала в процессе обвинение, то проверку будут проводить не в отношении следователя, а прокурора, пояснил Забейда.





Кузнецова поприветствовала отмену приговора осужденной за репост Чудновец"Результатом таких проверок в основном становится дисциплинарное взыскание в отношении следователя или прокурора. В отношении судей, как правило, проверки проводятся только в том случае, если они выносят оправдательный приговор. Именно такие приговоры чаще всего отменяются вышестоящими инстанциями", — сказал защитник.

Он отметил, что не знаком ни с одним случаем возбуждения уголовных дел в отношении следователей или судей за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Но признал, что по таким делам невероятно сложно доказать заведомость преступности действий следователя или судьи.


Председатель коллегии адвокатов "Лексмум" Алексей Петров считает, что ситуация с Чудновец демонстрирует необходимость "чистки" судебной системы.




Муж Чудновец призвал оправдать осужденного по тому же эпизоду вожатого"Ситуация с Чудновец хорошо показывает состояние судебной системы в настоящее время. После многочисленных окриков со стороны руководства страны судебная система начала исправлять грубейшие судебные ошибки. Суд первой инстанции, не вникнув в суть и смысл деяния, посчитали их противоправными и имеющими общественную опасность. Судами вынесены неправосудные приговоры, что, к большому счастью, с огромным усилием спустя некоторое время было исправлено", — отметил он.

По мнению Петрова, сама статья, по которой привлекали к ответственности воспитательницу, должна быть пересмотрена.




Москалькова высоко оценивает отмену приговора осужденной за репост Чудновец"Сам смысл данной статьи УК РФ нарушает принцип свободы выражения собственного мнения, на что неоднократно обращал внимание ЕСПЧ. Оставление данной нормы в УК РФ позволит правоохранительным органам вести масштабные привлечения лиц к ответственности за репост в социальных сетях, так как четкого разграничения для обывателя, что законно размещать, а что нет, не указано", — полагает адвокат.

По его словам, аналогичных дел в стране рассматривается очень много и только общественный резонанс позволяет исправлять допущенные на следствии и в суде ошибки.


Вопрос об освобождении Чудновец из колонии будут решать 7 мартаЖительница Курганской области Евгения Чудновец, работавшая воспитателем в екатеринбургском детском саду, ранее была приговорена к шести месяцам лишения свободы за распространение детской п-ографии. Прокурор требовал для Чудновец пять лет заключения. По данным местных изданий, она сделала репост в соцсети видеоролика, на котором был изображен обнаженный мальчик в туалете детского лагеря. Из видео следовало, что ребенок подвергался издевательствам со стороны вожатых. Чтобы привлечь внимание общественности к этому случаю, Чудновец сделала репост этой записи. По словам управляющего партнера адвокатского бюро
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl