Дадин отказался давать показания по делу об организации беспорядков - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Дадин отказался давать показания по делу об организации беспорядков - «Происшествия» 19:00 Вторник 0 438
4-04-2017, 19:00

Дадин отказался давать показания по делу об организации беспорядков - «Происшествия»


Дадин отказался давать показания по делу об организации беспорядков - «Происшествия»

Суд рассмотрит дело Дадина, задержанного за нарушение правил пикетирования

Он напомнил, Дадин был задержан 2 апреля за проведение одиночного пикета около здания Петровки, 38, административный материал за это правонарушение будет рассмотрен в Тверском суде Москвы 17 апреля.


"Во время задержания стало известно, что Следственный комитет РФ хочет допросить Ильдара Дадина по возбужденному уголовному делу об организации в Москве 2 апреля массовых беспорядков. Однако мой подзащитный ничего не может пояснить следствию по этому делу, так как не имеет к организации беспорядков никакого отношения. Он проводил свой пикет сам по себе, это был одиночный пикет — его личное мероприятие", — сказал Липцер.



Полиция возбудила в отношении Дадина административное дело по статье о нарушении правил проведения пикетирования (статья 20.2), ему грозит штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, либо до 40 часов обязательных работ.


Ранее в соцсетях распространялись призывы к участию в несанкционированных митингах 2 апреля в Москве и регионах. Следствие устанавливает лиц, разместивших в интернете подобные призывы. Столичный главк СК возбудил уголовное дело по статье "призывы к массовым беспорядкам".


Прокуратура Москвы предупреждала о негативных последствиях участиях в несогласованных массовых мероприятиях 2 апреля, так как уведомления о проведении этих акций в органы исполнительной власти Москвы не подавались. Некоторым распространявшим призывы лицам было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закон.


Верховный суд объяснил, почему отменил приговор Дадину

Генпрокуратура ранее потребовала ограничить доступ к ряду страниц в социальных сетях, где пользователей призывают участвовать в несанкционированных митингах 2 апреля в Москве и регионах.


Дадин первым в России был осужден по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах. 22 февраля президиум Верховного суда отменил его приговор, сочтя, что уголовное дело было заведено в нарушение формальных сроков привлечения к уголовной ответственности.


Из назначенного наказания в виде 2,5 лет лишения свободы Дадину на момент освобождения оставалось отсидеть около пяти месяцев. Ранее стало известно, что защита Дадина пожаловалась на незаконное содержание в колонии в Страсбургский суд.


Суд рассмотрит дело Дадина, задержанного за нарушение правил пикетирования Он напомнил, Дадин был задержан 2 апреля за проведение одиночного пикета около здания Петровки, 38, административный материал за это правонарушение будет рассмотрен в Тверском суде Москвы 17 апреля.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl