© Новости Дня / Сергей ГунеевСотрудник дорожно-патрульной службы. Архивное фото
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 ноя — Новости Дня. Суд города Нягань (ХМАО) отказал следствию в заключении под стражу начальника отдела ГИБДД по Октябрьскому району Евгения Мухортикова, подозреваемого в сокрытии улик ДТП, в котором погиб 15-летний подросток, сообщили Новости Дня в пресс-службе суда.

В ХМАО двух начальников следственных управлений СК отстранили от службы
"Постановлением суда отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Мухортикова Е.Ю. Он освобожден из-под стражи в зале суда", — рассказал собеседник агентства, уточнив, что в настоящее время постановление суда в законную силу не вступило.
Начальник районного отдела ГИБДД был задержан по подозрению в сокрытии преступления своего подчиненного Батырхана Даудова, обвиняемого в гибели подростка-мотоциклиста в результате аварии в поселке Перегребное.
Предполагается, что Мухортиков, получив сообщение о совершении Даудовым ДТП, прибыл на место происшествия и произвел его освидетельствование. Пробы показали, что автоинспектор в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Мухортиков, как считают следователи, уничтожил полученный протокол результатов освидетельствования и не составил соответствующий акт, чтобы избежать дисциплинарной ответственности и сокрыть действия подчиненного.

В ХМАО водитель сбил на переходе четырех пешеходовИнцидент произошел в конце сентября. Столкнулись УАЗ под управлением сотрудника ГИБДД и мотоцикл с 15-летним подростком, в результате чего юноша погиб. По факту происшествия было возбуждено дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека", расследование которого взял на контроль центральный аппарат СК РФ.
Позже замглавы администрации сельского поселения Перегребное Дмитрий Мельниченко заявил, что его избили сотрудники полиции за то, что он стал свидетелем этого ДТП и записал его на видео. В минувшую пятницу председатель СК РФ Александр Бастрыкин по результатам совещания в Сургуте уволил замруководителя Няганского межрайонного следственного отдела, который дал указание сотрудникам ГИБДД провести обыск у свидетеля.
Руководителю районного отдела ГИБДД ранее было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
