© Новости Дня / Виталий БелоусовМэр Владивостока Игорь Пушкарев в Басманном суде Москвы. Архивное фото
МОСКВА, 17 дек — Новости Дня. Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев, находящийся под следствием в СИЗО "Кремлевский централ", хочет, чтобы ему сменили место рассмотрения дела, поскольку Тверскому суду Москвы он не доверяет, защита готовит соответствующее прошение, рассказала Новости Дня зампредседателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева, посетившая Пушкарева.

Прокуратура предъявила экс-мэру Владивостока иск на 614 миллионов рублей"Ранее его дело рассматривалось в Басманном суде, однако недавно оно было передано в Тверской суд. Но Игорь Пушкарев не хочет, чтобы судебный процесс проходил в Тверском, и сейчас вместе со своими адвокатами готовит прошение о переводе дела в любой другой суд Москвы, поскольку ни Басманному, ни Тверскому он не доверяет", — рассказала правозащитница.
По словам Меркачевой, такая возможность у Пушкарева, согласно законодательству, есть, однако точно говорить, что дело перенесут в другой суд, пока нельзя.
"В целом же сейчас Пушкарев вместе со своими сокамерниками готовится к Новому году, и его самая главная просьба после смены суда – это чтобы следователи разрешили ему встречу с его пятилетним ребенком, которого он давно не видел", — добавила Меркачева.
По версии следствия, с 2008 по 2015 годы Пушкарев за взятки на общую сумму 75 миллионов рублей препятствовал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Следствие полагает, что затем вместе с директором МУП "Дороги Владивостока" он обеспечил победу в конкурсе этого предприятия и заключил с ним контракты на 1,2 миллиарда рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы "Востокцемент".
В результате близкие родственники мэра, по версии следствия, получили от суммы дохода компаний группы "Востокцемент" дивиденды в размере 471,7 миллиона рублей. Кроме того, "Дорогам Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 миллиона рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков, полагают следователи.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
