© Fotolia / Andrey PopovДевушка читает документы с лупой. Архивное фото
МОСКВА, 26 янв — Новости Дня. Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") обвинила одного из туристических операторов в шантаже и продаже недостоверных билетов на рейсы авиакомпании в мексиканский Канкун, говорится в сообщении перевозчика.

Итоги года: российский туризм бьет рекорды"Авиакомпания "Россия" предупреждает пассажиров о возможных неправомерных действиях отдельных туроператоров, выписывающих недостоверные или фейковые бланки билетов на чартерный рейс авиакомпании в Канкун, грубо нарушая законодательные требования по оформлению авиаперевозок", — говорится в сообщении компании, с 3 февраля прекращающей летать в Канкун.
Как отметила "Россия", согласно мексиканскому законодательству, иностранные перевозчики при выполнении чартерных рейсов должны руководствоваться правилом, которое предписывает пассажирам, прилетевшим рейсом одной авиакомпании, вылетать обратно на борту самолета этого же перевозчика.
"Все пассажиры с оформленными билетами "России" на рейсы авиакомпании в оба конца будут приняты к перевозке до 3 февраля включительно", — добавляется в сообщении.
По данным "России", одна из туристических компаний, вместо того, чтобы предпринять срочные действия по перебронированию билетов пассажиров на рейсы авиакомпаний, которые будут их вывозить, приняла решение о продаже по сути недействительных билетов на рейсы, тем самым вынудив перевозчика принять этих клиентов туроператора к перевозке.

Мосгорсуд оставил под домашним арестом руководство "ВИМ-Авиа"Консолидатором рейса является туристическая компания "Библио-Глобус", которая продает билеты на данный рейс как своим клиентам, так и клиентам Anex Tour. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что, таким образом, "Библио-Глобус" вместе с авиакомпанией "Россия" уходят с направления "Москва — Канкун" после 3 февраля. "Соответственно, встает вопрос о туристах, которых надо будет вывозить из Мексики при отсутствии прямых рейсов авиакомпании "Россия", — отметил он. Anex Tour планирует продолжить летать в Канкун рейсами другой авиакомпании — Azur Air, добавил собеседник агентства.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
