© AP Photo / Bojan SlavkovicПолицейские на месте убийства политика Оливера Ивановича в Косовска-Митровице. Архивное фото
КАЛУГА, 23 мар – Новости Дня. Власти самопровозглашенной республики Косово могут быть причастны к убийству одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича, заявил в пятницу Новости Дня в кулуарах XXVI международной конференции Фонда единства православных народов в Калуге глава делегации Скупщины (парламента) Сербии в этой международной организации, депутат Александр Чотрич.

Вучич не назвал конкретных шагов по защите сербов в КосовоБывший заместитель министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии и один из лидеров косовских сербов был убит 16 января в городе Косовска-Митровица. Иванович в последнее время возглавлял политическое движение "Свобода, демократия и правосудие" (СДП).
"Сербская сторона, к сожалению, не может непосредственно участвовать в расследовании, поскольку этим занимаются подразделения полицейской службы так называемого государства Косово. Но нет сомнения, что это убийство устроили те силы, которые желают дестабилизации обстановки в Косово, и в этом они имеют поддержку со стороны некоторых влиятельных западных кругов", — сказал Чотрич.

Колумнисту Sputnik угрожают расправой за фильм о культурном наследии КосовоДепутат Скупщины также сообщил, что сербская сторона в рамках имеющихся возможностей проводит в центральной части Сербии собственное расследование. "Мы надеемся, что убийцы Оливера Ивановича рано или поздно будут найдены, и мы полагаем, что они связаны с властями так называемого государства Косово в Приштине", — добавил Чотрич.
В начале марта заместитель по партии убитого Оливера Ивановича Ксения Божович от имени его семьи и соратников призвала миссию ЕС по верховенству закона в крае (EULEX) и президента самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи сообщить о ходе расследования преступления. Божович заявила, что члены семьи и политического движения СДП за полтора месяца после убийства Ивановича не получили никакой официальной информации о ходе расследования".

Соратники убитого сербского политика потребовали данные о расследованииГенпрокурор Косово Александр Люмези в начале февраля сообщил, что следствие по делу об убийстве в Косово сербского политика Оливера Ивановича получило улики, и теперь требуется найти исполнителя. Ранее полиция Косово создала специальную группу по расследованию убийства. Глава самопровозглашенной республики Хашим Тачи, в прошлом один из основателей так называемой "Освободительной армии Косово" (ОАК), в свою очередь заявил, что речь идет о "мафиозно-криминальном акте, без данных о политическом мотиве или этнической подоплеке".
Официальный Белград скептически относится к работе косовских следственных органов. В частности, глава МИД Сербии Ивица Дачич отмечал, что Белград продолжит диалог с Приштиной только тогда, когда получит конкретную информацию по расследованию убийства.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
