CC0 / Public Domain / Задержание. Архивное фото
ЯРОСЛАВЛЬ, 6 апр – Новости Дня. Бывший капитан полиции осужден во Владимирской области за то, что, входя в доверие к пожилым людям, склонял их собственноручно переписать на него свою недвижимость – по его словам, он "разводил стариков", сообщило СУСК по региону в пятницу.

В Архангельске осудили группу наркоторговцев
На скамье подсудимых оказались два сотрудника отдела уголовного розыска ОМВД "Гусь-Хрустальный" — 28-летний оперуполномоченный Артем Савельев и 41-летний старший следователь Александр Булахтин.
"Оперуполномоченный полиции, действуя с корыстной целью, используя доверие граждан к себе, как представителю власти, возраст пенсионеров, их состояние здоровья, путем многоступенчатых манипуляций оформлял фиктивные сделки с жильем пенсионеров. Как свидетельствовали граждане, сам Савельев, не стесняясь, заявлял, что "разводил стариков", — говорится в сообщении.
Летом 2015 года полицейский обманным путем сумел оформить доверенности на право продажи двух жилых домов и земельных участков в Гусь-Хрустальном районе, принадлежащих 68-летнему пенсионеру-инвалиду. У мужчины ампутирована нога. Пенсионер плохо видит, но, доверяя полицейскому, подписывал, по его словам, "какие-то документы". Право собственности на незаконно приобретенные дома и земельные участки Савельев оформил на свою супругу и двоюродного брата Булахтина. Пенсионеру причинен ущерб в размере более 800 тысяч рублей, уточняет следствие.

В Хабаровске осудили похитителей 13 джипов
Весной 2016 года таким же способом Савельев обманул 81-летнюю пенсионерку. К совершению фиктивной сделки с ее квартирой, стоимостью свыше 550 тысяч рублей, он привлек Булахтина. Под видом расспросов о жизни и сбора материалов о соседях, якобы торгующих алкоголем, Савельев давал престарелой женщине подписывать документы. Сделку оформили, но зарегистрировать право собственности на квартиру не удалось — при проведении в отделе Росреестра правовой экспертизы документов доверенность, полученная обманным путем, была признана ничтожной.
Бывшие полицейские в зависимости от роли каждого признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершенных в крупном размере и повлекших лишение права гражданина на жилое помещение.
"Савельеву назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Булахтин осужден к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей", — информирует ведомство.
11:30
Пятница
0
339
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
569
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
725
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
855
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
374
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
