Пять мирных жителей погибли и 24 ранены в результате обстрела боевиков южной части Дамаска, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.
Он напомнил, что в Сирии продолжает действовать режим прекращения боевых действий. Несмотря на это совместным иранско-российско-турецким Координационным центром в течение суток продолжали фиксироваться случаи его нарушения в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хомс, Дамаск и Дераа.
«Двадцать четвертого апреля боевики незаконных вооруженных формирований из квартала Мухайям-Эль-Ярмук подвергли минометному обстрелу жилые кварталы Нахр-Аиша, Аль-Мидан и Кадем в южной части Дамаска. Погибло пять и ранено 24 мирных жителей», — сказал Евтушенко.
Начальник Центра добавил, что в Восточной Гуте обстановка стабильная, идет процесс восстановления мирной жизни. В городе Дума налаживается торговля, продолжается расчистка дорог и восстановление объектов инфраструктуры, ведутся работы по разминированию жилых домов, вывозу боеприпасов и мин. За прошедшие сутки разминировано 4 дома. Обнаружено и обезврежено 120 мин. Представители Центра обследовали объекты социальной инфраструктуры в населенном пункте Замалька, в городе ведутся работы по расчистке дорог, восстановлению канализационных систем, водо- и электроснабжения. В населенном пункте Айн-Терма разминировано 4 километра второстепенных дорог.
Также, по словам Евтушенко, благодаря усилиям российского Центра и правительства Сирии в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось более 62,7 тысячи жителей Восточной Гуты.
11:30
Пятница
0
306
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Воскресенье
163
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
169
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
352
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
214
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
