© Фото : Следственный Комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
МОСКВА, 16 мая — Новости Дня. Владелец цирка в Алтайском крае, пытавшийся незаконно вывезти за пределы России редких животных в рамках гастрольного тура в Казахстан, пойдет под суд, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Петербурге задержали мужчину, укравшего собаку редкой породы
По версии следствия, 41-летний житель Новосибирской области, будучи владельцем частного цирка, намеревался вывезти животных в рамках гастрольного тура в Казахстан. Контрабандный груз, не имеющий соответствующих разрешительных документов, был выявлен сотрудниками Пограничного управления (ПУ) ФСБ России по Алтайскому краю в автомобильном пункте пропуска "Кулунда" в феврале 2018 года.
"…Окончено предварительное расследование уголовного дела о незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации экзотических представителей фауны, находящихся под угрозой исчезновения и охраняемых международными договорами Российской Федерации… В настоящее время предварительное расследование уголовного дела окончено. Фигуранту предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу", — приводятся слова Волк на сайте ведомства.
Волк отметила, что в полуприцепе грузового автомобиля находились клетки с домашними и дикими животными, среди которых тигровый питон, два императорских удава, три попугая, три леопарда и пума. Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры эти животные находятся под угрозой исчезновения и охраняются международными договорами Российской Федерации.
Как сообщила Волк, возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 226.1 УК РФ, переданное для дальнейшего расследования в транспортную полицию.
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
19
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
