© Фото : Следственный Комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
МОСКВА, 16 мая — Новости Дня. Владелец цирка в Алтайском крае, пытавшийся незаконно вывезти за пределы России редких животных в рамках гастрольного тура в Казахстан, пойдет под суд, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Петербурге задержали мужчину, укравшего собаку редкой породы
По версии следствия, 41-летний житель Новосибирской области, будучи владельцем частного цирка, намеревался вывезти животных в рамках гастрольного тура в Казахстан. Контрабандный груз, не имеющий соответствующих разрешительных документов, был выявлен сотрудниками Пограничного управления (ПУ) ФСБ России по Алтайскому краю в автомобильном пункте пропуска "Кулунда" в феврале 2018 года.
"…Окончено предварительное расследование уголовного дела о незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации экзотических представителей фауны, находящихся под угрозой исчезновения и охраняемых международными договорами Российской Федерации… В настоящее время предварительное расследование уголовного дела окончено. Фигуранту предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу", — приводятся слова Волк на сайте ведомства.
Волк отметила, что в полуприцепе грузового автомобиля находились клетки с домашними и дикими животными, среди которых тигровый питон, два императорских удава, три попугая, три леопарда и пума. Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры эти животные находятся под угрозой исчезновения и охраняются международными договорами Российской Федерации.
Как сообщила Волк, возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 226.1 УК РФ, переданное для дальнейшего расследования в транспортную полицию.
11:30
Воскресенье
0
21
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
2
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
31
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
