В Волгограде прогулка на катамаране закончилась гибелью 11 человек - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
В Волгограде прогулка на катамаране закончилась гибелью 11 человек - «Происшествия» 09:00 Среда 0 568
13-06-2018, 09:00

В Волгограде прогулка на катамаране закончилась гибелью 11 человек - «Происшествия»


© Фото : ГУ МЧС РФ по Волгоградской областиПоднятие катамарана, потерпевшего крушение в Волгограде, на сушу. 12 июня 2018



ВОЛГОГРАД, 12 июн — Новости Дня. Катамаран с 16 пассажирами, которые, по словам источника в правоохранительных органах региона, вероятно, отмечали день рождения одного из них, поздно вечером в минувший понедельник столкнулся с тягачом, который буксировал две баржи по Волге. В результате ЧП погибли 11 человек, трое находятся в больнице, по данным следствия, капитан катамарана был пьян.



В Волгограде прогулка на катамаране закончилась гибелью 11 человек - «Происшествия»

СК назвал виновником гибели 11 человек на Волге пьяного рулевогоЮжное следственное управление на транспорте СК РФ продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил безопасности движения водного транспорта, приведшего к столкновению катамарана и грузового судна в Волгоградской области и гибели 11 человек. Расследование ЧП находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета РФ.

Не имел прав на перевозку


По данным источника Новости Дня в правоохранительных органах, компания из 16 человек на катамаране, вероятно, отмечала день рождения одного из сотрудников ГИБДД Волгоградской области, которому накануне исполнилось 43 года. Судно не был рассчитано на такое количество человек, к тому же владелец, он же находился и за штурвалом катамарана, как позже выяснят судмедэксперты, был пьян.


Компания прогуливалась по Волге в районе острова Голодный — напротив Ворошиловского района Волгограда. Катамаран находился в одном километре от берега. Компания не заметила приближавшийся буксир в составе теплохода "Капитан Вечеркин", который тащил по реке две баржи. По данным следствия, владелец катамарана полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, подававшиеся с баржи. У сухогруза не было возможности для маневра, в итоге суда столкнулись. Катамаран перевернулся и быстро пошел ко дну.


скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодРабота спасателей на месте столкновения баржи и катамарана на Волге

"Следствием установлено, что всего на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при разрешенной вместимости 12. В ходе осмотра выявлено шесть неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учетах с 2017 года", — ранее сообщали в СК России.


Кроме того, прогулочный катамаран, по данным пресс-службы Ространснадзора, не имел прав на перевозку пассажиров.


Спастись не удалось


С


Затонувший в Волгограде катамаран не имел прав на перевозку пассажировообщение о крушении катамарана поступили в МЧС около 22.00 в понедельник, 11 июня. На берегу был развернут оперативный штаб, в акватории начались спасательные работы. Самостоятельно выбраться из тонущего катамарана удалось пятерым — их подобрали на баржу и там оказали помощь. Позже двух женщин 33 и 39 лет, а также мужчину 38 лет доставили в больницу с переохлаждением и ушибами. По оценкам медиков, их состояние оценивается как стабильное.

Поисками 11 человек спасатели занимались всю ночь. Всего, по данным МЧС, было задействовано 1,4 тысячи человек. К сожалению, найти пропавших живыми не удалось. Еще ночью из воды достали тела десятерых пассажиров катамарана, среди погибших оказалась и 17-летняя девушка. Тело последней пассажирки нашли только утром 12 июня. Как сообщали в МЧС, в ее поисках было задействовано 55 единиц техники, 12 плавсредств — девять лодок, пожарный катер, теплоход и танкер, кроме того, с воздуха в поисках помогал беспилотник.


Поврежденный катамаран достали из воды с помощью автокрана. Теперь им займутся следователи.




При крушении катамарана в Волгограде погибла несовершеннолетняя девушкаГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил о завершении поисково-спасательных работ на месте ЧП.

Погибшие установлены


Личности всех погибших были установлены, сообщил Новости Дня в правоохранительных органах. Среди них оказались сотрудники ГИБДД с семьями, а сам катамаран принадлежал бывшему чиновнику Волгоградской области.


"В аварии погиб как сам бывший чиновник, так и его товарищ — сотрудник ГИБДД, который накануне отметил свой день рождения. Также погибли его жена и 17-летняя дочь", — сообщил источник в правоохранительных органах.


В ходе судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что владелец, он же капитан судна, был пьян в момент крушения катамарана.




Источник: владелец затонувшего в Волгограде катамарана погиб"У капитана судна обнаружен алкоголь в крови в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения — с 2,5 начинается сильная степень алкогольного опьянения", — сообщил начальник ГБУЗ "Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" Вячеслав Барканов.

С родственниками и пострадавшими работают психологи.


По решению губернатора Волгоградской области, 12 июня в регионе отменены праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России.


© Фото : ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Поднятие катамарана, потерпевшего крушение в Волгограде, на сушу. 12 июня 2018 ВОЛГОГРАД, 12 июн — Новости Дня. Катамаран с 16 пассажирами, которые, по словам источника в правоохранительных органах региона, вероятно, отмечали день рождения одного из них, поздно вечером в минувший понедельник столкнулся с тягачом, который буксировал две баржи по Волге. В результате ЧП погибли 11 человек, трое находятся в больнице, по данным следствия, капитан катамарана был пьян. СК назвал виновником гибели 11 человек на Волге пьяного рулевогоЮжное следственное управление на транспорте СК РФ продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил безопасности движения водного транспорта, приведшего к столкновению катамарана и грузового судна в Волгоградской области и гибели 11 человек. Расследование ЧП находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета РФ. Не имел прав на перевозку По данным источника Новости Дня в правоохранительных органах, компания из 16 человек на катамаране, вероятно, отмечала день рождения одного из сотрудников ГИБДД Волгоградской области, которому накануне исполнилось 43 года. Судно не был рассчитано на такое количество человек, к тому же владелец, он же находился и за штурвалом катамарана, как позже выяснят судмедэксперты, был пьян. Компания прогуливалась по Волге в районе острова Голодный — напротив Ворошиловского района Волгограда. Катамаран находился в одном километре от берега. Компания не заметила приближавшийся буксир в составе теплохода
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl