© Фото : ГУ МЧС РФ по Волгоградской областиПоднятие катамарана, потерпевшего крушение в Волгограде, на сушу. 12 июня 2018
МОСКВА, 12 июн — Новости Дня. Владелец катамарана, столкнувшегося с баржей на Волге, был пьян, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Источник: владелец затонувшего в Волгограде катамарана погиб
"По предварительным данным, именно действия владельца пассажирского водного транспорта, который и управлял им, привели к трагедии", — добавила она.
Эту информацию подтвердил руководитель Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Вячеслав Барканов.
"У капитана судна обнаружен алкоголь в крови в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения — с 2,5 начинается сильная степень алкогольного опьянения", — сказал он.
В СК также отметили, что владелец катамарана полностью проигнорировал световые и звуковые сигналы, которые подавал экипаж баржи.
Ранее пресс-служба Ространснадзора сообщила, что затонувший прогулочный катамаран не имел лицензии для перевозки пассажиров, а на борту не было спасательных жилетов.
Трагедия на Волге
Вечером в понедельник на Волге возле острова Голодный рядом с Волгоградом, в километре от береговой линии столкнулись катамаран и буксир.

Эксперт усомнился, что семьи погибших при ЧП на Волге получат страховку
Как сообщили в Росморречфлоте, теплоход шел строго по фарватеру и возможности для маневра у него не было.
На борту 12-местного катамарана находились 16 человек, все они граждане России. При столкновении люди оказались за бортом, 11 из них погибли.
СК возбудил дело по статье "Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц".
На месте трагедии продолжают работать следователи.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодРабота спасателей на месте столкновения баржи и катамарана на Волге
11:30
Суббота
0
37
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
26
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
9
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
