© Новости Дня / Александр ПатринСнос здания ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. Архивное фото
МОСКВА, 7 июл — Новости Дня. Начальника службы пожаротушения в Кузбассе Андрея Бурсина задержали по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

YouTube заблокировал канал автора фейка о числе погибших в КемеровоЕму предъявили обвинение в халатности. Следствие считает, что Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также "не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара", из-за чего погибли люди.
"Следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", — добавила Петренко.
Бурсин был первым, кто приехал на тушение пожара в "Зимней вишне". Он рассказывал, что в здании не сработала ни одна из систем противопожарной защиты, никто из администрации или охраны не встретил пожарных и никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их.
Трагедия в "Зимней вишне"
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из них — дети.

"Одна каска на двоих". Почему трагедия "Зимней вишни" может повторитьсяВ основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за сто лет.
Следствие установило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.
По этому делу проходят несколько человек, в том числе глава регионального МЧС Александр Мамонтов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Березовский и Кемеровскому району Григорий Терентьев, охранник ТЦ Сергей Антюшин, пожарный Сергей Генин, электрик Александр Никитин, технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, глава компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, отвечавший за противопожарную безопасность в ТЦ, а также Юлия Богданова, которая работала генеральным директором Кемеровского кондитерского комбината — главного собственника торгово-развлекательного комплекса.
Пожар в торговом центре в Кемерово
11:30
Воскресенье
0
36
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
24
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
