© Новости Дня / Владимир ФедоренкоМолоток судьи. Архивное фото
МОСКВА, 6 июл — Новости Дня. Прекращение уголовного преследования матери ребенка-инвалида, обвиненной в распространении психотропных веществ — торжество здравого смысла, однако необходимо обсудить возможность изменения законодательства, чтобы избежать подобных случаев в будущем, считает заслуженная артистка РФ, глава комиссии общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

СПЧ приветствует закрытие дела против женщины, пытавшейся продать диазепам
Ранее в пятницу официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что ведомство закрыло уголовное дело в отношении матери-ребенка инвалида Екатерины Конновой о перепродаже диазепама.
"Знаю, что подобная история не единственная, к сожалению. Необходимо внесение поправок в уголовный кодекс, чтоб избежать подобных случаев в будущем. Общественная палата России направит в Федеральное Собрание предложение о проведении совместных слушаний, на которых предлагаем выработать конкретные предложения по изменению норм УК", — заявила Новости Дня Гурцкая.
Она отметила, что "отрадно, что здравый смысл восторжествовал", однако считает, что если бы случай Конновой не получил такого общественного резонанса, дело бы с большой долей вероятности "ушло в суд, который бы вынес обвинительный приговор".

Московская прокуратура считает закрытие дела в отношении Конновой законным
Уголовное дело в отношении москвички Конновой, матери ребенка-инвалида, было возбуждено после того как, по версии следствия, женщина незаконно продала пять тюбиков с жидкостью, которая, согласно исследованию, содержит психотропное вещество — диазепам. Конновой грозило от 4 до 8 лет колонии. В пятницу в МВД РФ сообщили о закрытии дела, а глава ведомства Владимир Колокольцев поручил разобраться во всех обстоятельствах, которые привели к возбуждению дела. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал в ситуации Конновой исключить "формальный подход".
Диазепам входит в список "Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", утверждаемый правительством РФ. С 1 августа 2013 года диазепам внесен в Список III психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодМать мальчика-инвалида еще не верит, что МВД закрыло дело против нее
11:30
Воскресенье
0
2
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
