СПЧ приветствует закрытие дела против женщины, пытавшейся продать диазепам - РИА Новости, 06.07.2018 - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
СПЧ приветствует закрытие дела против женщины, пытавшейся продать диазепам - РИА Новости, 06.07.2018 - «Происшествия» 09:01 Воскресенье 0 588
8-07-2018, 09:01

СПЧ приветствует закрытие дела против женщины, пытавшейся продать диазепам - РИА Новости, 06.07.2018 - «Происшествия»


© Новости Дня / Андрей СтаростинСудебный молоток. Архивное фото



МОСКВА, 6 июл — Новости Дня. Президентский совет по правам человека (СПЧ) приветствует прекращение уголовного преследования матери ребенка-инвалида, обвиненной в распространении психотропных веществ, но считает необходимым обсудить перспективы изменения законодательства о борьбе с наркоторговлей, заявил Новости Дня глава СПЧ Михаил Федотов.



СПЧ приветствует закрытие дела против женщины, пытавшейся продать диазепам - РИА Новости, 06.07.2018 - «Происшествия»

Адвокат женщины, обвиненной в сбыте наркопрепарата, не ожидал закрытия делаРанее в пятницу официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что ведомство закрыло уголовное дело в отношении матери-ребенка инвалида Екатерины Конновой о перепродаже диазепама.

"Совет по правам человека приветствует это мудрое и справедливое решение. Одновременно с этим мы считаем необходимым обсудить перспективы изменения нашего законодательства, связанного с борьбой с наркоторговлей, потому что очень важное и абсолютно правильное дело борьбы с незаконным оборотом наркотиков у нас нередко превращается в охоту на людей, которые на самом деле никакого отношения к наркоторговле не имеют", — заявил Федотов, комментируя решение о прекращении уголовного дела.


Он пояснил, что "палочная система, при которой продвижение сотрудника правоохранительных органов по службе зависит не от соблюдения закона, а от количества раскрытых преступлений, нередко приводит к тому, что в погоне за показателями под пресс уголовного преследования попадают ни в чем не повинные люди".




Московская прокуратура считает закрытие дела в отношении Конновой законнымПредседатель постоянной комиссии СПЧ по социальным правам Ирина Киркора отметила, что эта ситуация поставила перед лицом государства и общества назревший вопрос — что делать людям с оставшимися дорогостоящими лекарствами. Она добавила, что это особенно актуально для лекарственных препаратов, например, при онкологических заболеваниях.

"Мы фактически вынуждаем нарушать закон людей, переживших очень трудные жизненные ситуации, связанные с тяжелой болезнью", — цитирует сайт СПЧ слова правозащитницы.


Даже несколько тысяч рублей, которые они могут выручить за невостребованные лекарства, это серьезные деньги, на которые несколько дней можно кормить семью, подчеркнула Киркора. "В таких условиях государство просто обязано сделать инструмент для легальной сдачи невостребованных лекарственных препаратов. Главное опасение — то, что средства могут быть ненадлежащего качества, например, из-за несоблюдения условий хранения, легко можно решить", — уверена член совета.


Она напомнила, в частности, что на спецзаседании СПЧ по вопросам лекарственного обеспечения вопрос проверки качества лекарства без вскрытия его упаковки обсуждался, и специалисты говорили, что такие технологии есть.




МВД закрыло дело о наркоторговле против матери мальчика-инвалидаУголовное дело в отношении москвички Конновой, матери ребенка-инвалида, было возбуждено после того, как, по версии следствия, женщина незаконно продала пять тюбиков с жидкостью, которая, согласно исследованию, содержит психотропное вещество — диазепам. Конновой грозило от 4 до 8 лет колонии. В пятницу в МВД РФ сообщили о закрытии дела, а глава ведомства Владимир Колокольцев поручил разобраться во всех обстоятельствах, которые привели к возбуждению дела. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал в ситуации Конновой исключить "формальный подход".

Диазепам входит в список "Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", утверждаемый правительством РФ. С 1 августа 2013 года диазепам внесен в Список III психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.


скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодМать мальчика-инвалида еще не верит, что МВД закрыло дело против нее

© Новости Дня / Андрей Старостин Судебный молоток. Архивное фото МОСКВА, 6 июл — Новости Дня. Президентский совет по правам человека (СПЧ) приветствует прекращение уголовного преследования матери ребенка-инвалида, обвиненной в распространении психотропных веществ, но считает необходимым обсудить перспективы изменения законодательства о борьбе с наркоторговлей, заявил Новости Дня глава СПЧ Михаил Федотов. Адвокат женщины, обвиненной в сбыте наркопрепарата, не ожидал закрытия делаРанее в пятницу официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что ведомство закрыло уголовное дело в отношении матери-ребенка инвалида Екатерины Конновой о перепродаже диазепама.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl