Как уже сообщалось, в Сретенском районе Забайкальского края 1 декабря с моста через реку Куэнга упал пассажирский автобус, направлявшийся из Читы в Сретенск.
По предварительным данным, авария произошла из-за лопнувшей прямо на ходу шины правого переднего колеса. Автобус на скорости сразу же осел на эту сторону, и его повело. Чтобы не перевернуться, водитель рефлекторно крутанул руль вправо. Это не помогло. Автобус, пробив ограждения, вылетел с моста и рухнул прямо в реку.
Авария произошла на 60-м километре автодороги Могойтуй — Сретинск — Олочи недалеко от станции Куэнга. На место сразу же прибыли сотрудники Госавтоинспекции. Также в район ДТП были направлены два вертолета Центра медицины катастроф и следователи-криминалисты. Сейчас они вместе со спасателями работают по ликвидации последствий аварии.
В салоне автобуса Kia Granbird, принадлежавшего местной туристической фирме, кроме водителя находились 43 пассажира, из которых, по последним данным, погибли 20 человек. Несколько пострадавших госпитализированы в центральную районную больницу. По другим сведениям, жертвами аварии стали 19 человек, из которых двое детей. Госпитализировали 14 человек, трое в тяжелом состоянии. Сообщается, что погиб и водитель, 47-летний Сергей Кубасов, имевший более 20 лет стажа.
Читайте также

Кто ответит за увечья наших туристов на Доминикане?
Москва должна добиваться компенсаций от стран, где на отдыхе по вине местной стороны пострадали россияне
Сложность операции по спасению людей заключалась в том, что некоторое время добраться до находящихся в салоне пассажиров не представлялось возможным, так как автобус, упав, подломил неокрепший еще лед. И сохранялась опасность, что он может уйти под воду.
В Следственном комитете РФ сообщили о том, что возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»).
На место происшествия также прибыли пожарные и три машины скорой помощи. Приехал и глава Сретенского района Алексей Закурдаев.
Очевидец аварии, Наталья Ушакова, говорит, что автобус был набит битком. «Крыша всмятку. Будут резать, чтобы извлекать пассажиров», — написала она в соцсетях. Люди кричали, лед вокруг был залит кровью.
Многие пользователи соболезнуют погибшим и пострадавшим и обсуждают происшедшее. «Гонять надо меньше, — написал один из них. — Если бы не превышал скорость этот водитель — даже лопнувшее колесо не привело бы к падению с моста».
Читайте также

Крах операции «Лассо»: 25 лет назад в Чечне была уничтожена вся дудаевская авиация
Мощным ударом с воздуха Ичкерию лишили не только самолетов, но и «воздушного коридора» для контрабанды оружия
«Бедные люди! Царствие Небесное погибшим, — соболезнует Руслан Тлеуж. — Когда езжу в междугородних автобусах (о машине и не говорю: само собой разумеется), всегда пристегиваюсь поясным ремнем безопасности — современные автобусы оборудованы ими почти все». «Надо пристегиваться, но часто водители прячут ремни безопасности под сиденьем. Очень жаль людей», — согласен с ним другой пользователь.
«Трагическая случайность, а столько уже обвинений водителя и властей», — констатирует Даша Рудник. «Повсеместное раздолбайство. Ни себя не жалеем, ни других. Причем здесь власть? — считает пользователь piligrimwl. — Сами уже без „руководящей руки“ ни на что не способны? Даже самих себя сберечь не можем»…
Сейчас, скорее всего, опять начнется «месячник безопасности», владельцев транспортных компаний начнут трясти. А потом все потихоньку стихнет. До следующей трагедии…
Декабрь на российских дорогах начался страшно. В это же воскресенье произошла еще одна крупная авария — на Кубани. В Абинском районе Краснодарского края 36-летний водитель Shevrolet вылетел на встречку и задел Renault, после чего машина врезалась в большегруз. В результате погибли четыре человека, находившиеся в легковом автомобиле — водитель и три пассажира.
Аварии: Кто ответит за увечья наших туристов на Доминикане?
Происшествия: В Москве пассажирский поезд сбил мужчину
11:30
Воскресенье
0
6
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
7
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
