Материал комментируют:
Владимир Калинин
В Ростовской области произошло громкое двойное убийство. Примерно в час дня 28 января в Зернограде — небольшом городке районного значения — были обнаружены тела пожилых супругов Андрея и Ольги Алабушевых. Вскоре «на ушах» стояла уже не только зерноградская, но и областная полиция, прибыли следователи из федерального центра.
Андрей Васильевич Алабушев был человеком непростым — заслуженным, состоятельным и наделенным властными полномочиями. 64-летний Алабушев — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, возглавлял Аграрный научный центр «Донской» в Зерноградском районе. Но самое главное — он с 2018 года был действующим депутатом Законодательного собрания Ростовской области, от партии «Единая Россия», естественно.
Грабеж или месть за отца?
Первоначально следователи начали раскручивать версию ограбления. Зерноград — городок небогатый, людей с достатком ниже среднего полно, а в доме депутата можно было, чем поживиться. Однако вскоре представители силовых структур сообщили: в доме найден еще один труп. Он принадлежал некоему 38-летнему Александру Полуяну. И здесь началось самое интересное.
Читайте также

Пенсионная реформа: Увеличить пенсию на 30 тысяч за 30 лет никто не даст
Гарантированный пенсионный план рассчитан совсем не на достойную жизнь на заслуженном отдыхе
По версии следствия, Александр Полуян, расправившись с супругами Алабушевыми, покончил с собой. А решился он на такое жестокое преступление из чувства мести. Все дело в том, что не так давно Алабушев уволил отца Александра — Анатолия Полуяна. Якобы после этого Анатолий остался без средств к существованию и Александр решил отомстить за отца таким способом.
Странно? Не то слово. Увольняют по России сотни тысяч человек, но далеко не каждому приходит в голову мстить столь жестоким способом. Сам Анатолий Полуян, кстати, в интервью местному порталу 161.ру отметил, что увольнялся из Аграрного научного центра, где проработал 14 лет, совершенно добровольно и с погибшим Алабушевым находился в нормальных отношениях. По мнению отца подозреваемого, руками Александра с Алабушевым могли поквитаться за что-то другое, но никак не за его увольнение по собственному желанию.
Между тем, нападения на работодателей, депутатов, судей становятся в России печальной реальностью. Мы не берем сейчас в расчет конфликты интересов, когда имеющих власть или деньги людей «заказывают» конкуренты или криминальные структуры. Речь о том, что можно было бы назвать «бунтом маленького человека». Например, в 2016 году в той же Ростовской области пенсионер Александр Ковалев из обреза смертельно ранил сотрудника администрации Федоровского сельского поселения Валерия Захарченко и участкового инспектора полиции Александра Обиденко. Что послужило поводом для такого поступка 67-летнего пожилого человека, так и не стало известным. По некоторым данным, пенсионер постоянно конфликтовал с администрацией из-за мусорной свалки перед его домом. Но дело даже не в причинах, дело — в тенденции.
Всему виной неравенство
Депутат муниципального округа «Ломоносовский» г. Москва Владимир Калинин отмечает, что в кризисные времена действительно растет число преступлений, связанных с мотивом восстановления справедливости или отчаянием исправить свое финансовое положение.
— Например, 20 лет назад, в 1999 году, в Москве в отделении банка в заложники взяли мою маму. Тогда у нападавшего были именно материальные мотивы, а они обычно не предполагают совершение убийств. И захваты банков случаются до сих пор, — рассказывает Владимир Калинин.
«СП»: — В чем отличие преступлений, подобных убийству, о котором мы говорим?
— Убийство семьи Алабушевых носит демонстративный характер и отличается от преступлений с экономической подоплекой именно чудовищным финалом. Преступник, по всем признакам, и не собирался никого грабить или покидать место преступления — это говорит о мотивах за пределами желания наживы.
«СП»: — И в чем причины — социальные, политические, экономические, — таких ужасающих поступков на Ваш взгляд?
— Неравенство в нашем обществе пролегает в совершенно разных плоскостях. Неравенство экономическое — между богатыми и бедными, политическое неравенство — между населением и правящими группами, но в целом, по данным социологов, основным источником неравенства является государство. Депутаты, полицейские, работники учреждений и администраций городов уже ассоциируются с источником неравенства и провоцируют одним своим существованием проявление агрессии граждан по отношению к себе. Ненависть к абстрактному государству кристаллизируется в агрессию к живому человеку. Приношу соболезнования всем друзьям и родным семьи Алабушевых.
Читайте также

Нищим россиянам не дадут кредит на похороны родных
Власть борется с бедностью просто — отбирает последнее
Конфликтным человеком погибший не был
На самом деле, в отличие от многих погибших или убитых в последнее время в России предпринимателей, чиновников, высокопоставленных силовиков, Алабушев был прежде всего ученым. И как человек из науки он все же был помягче, чем многие чиновники и депутаты. В Законодательном собрании области он представлял южные районы субъекта Федерации и отвечал за вопросы образования, науки, культуры и аграрной политики.
Коллеги и друзья убитого, а также многие из тех, кому доводилось работать с депутатом за долгие годы трудовой деятельности, отмечали его высокий профессионализм, доброжелательность. Конфликтным человеком Алабушев не был, но постоять за себя и свои интересы, конечно же, мог, иначе и не стал бы руководителем и депутатом.
Нет никаких сомнений в том, что академик Алабушев был достойным сыном своей страны. Но в условиях, когда социальная поляризация достигает максимума, когда между чиновниками и рядовыми гражданами разница в доходах — в десятки, сотни, тысячи раз, когда повышают пенсионный возраст, не желая повышать размер пенсий до реально прожиточного, терпение людей иссякает. И тогда случается страшное, случается тот самый «бессмысленный и беспощадный», пострадать в котором могут и вполне себе честные и достойные люди.
Новости России: В Московской области мужчина устроил стрельбу из автомата в честь своего дня рождения

11:30
Среда
0
13
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
5
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
4
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
14
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
87
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
