Украино-канадский NEXTA по-ингушски «Бакъдар - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Украино-канадский NEXTA по-ингушски «Бакъдар - «Происшествия» 00:00 Воскресенье 0 1 265
6-12-2020, 00:00

Украино-канадский NEXTA по-ингушски «Бакъдар - «Происшествия»


Украино-канадский NEXTA по-ингушски «Бакъдар - «Происшествия»

Всем очевидна опасность экстремистских информационных ресурсов, особенно в таких регионах, как республики Северного Кавказа. Но связь таких ресурсов с непосредственно экстремизмом может быть и прямой, помимо воздействия на умы читателей. Именно так произошло в случае с расследованием резонансного убийства главы ингушского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Проверка денежных транзакций одного из предполагаемых убийц Эльджаркиева выявила причастность этого человека к финансированию ингушского сайта bakdar.org («Бакъдар»),, известного оппозиционными, или даже радикальными взглядами на федеральную и региональную вертикаль власти.

Сайт bakdar.org стал быстро набирать популярность в Ингушетии несколько лет назад. Любопытно, что аудитория этого сайта начала расти как раз тогда, когда Роскомнадзор по обращению прокуратуры из-за публикации большого числа радикальных материалов заблокировал другой ресурс — galgayche.org. Сайт bakdar.org позиционировался как обычный новостной ресурс, впрочем, направленность его редакционной политики была понятна.


Итак, год назад в Москве произошло громкое убийство главы ингушского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Как сообщает «Мосмонитор», близкие к следствию источники называли первыми подозреваемыми представителей влиятельного в Ингушетии религиозного клана «баталхаджинцев». Отмечается, что представители клана контролируют многие финансовые потоки и политические должности в республике, в то же время история конфликта Эльджаркиева и баталхаджинцев тянулась с 2018 года — главу центра «Э» якобы подозревали в организации убийства главы общины «баталхаджинцев» Ибрагима Белхороева в декабре 2018 года. В январе 2019 года произошло первое покушение на Эльджаркиева, после чего он передвигался по Ингушетии в бронированной машине и с охраной.

Позже по подозрению в убийстве Ибрагима Эльджаркиева были арестованы несколько человек, в том числе Ахмед Арапиев. Проверка изъятой у него техники выявила, что Арапиев многократно переводил деньги представителям «баталхаджинцев» — Ильясу и Абдулле Белхароевым. Переводы были получены ими в Дубае, Таиланде, на Украине. Согласно интервью британской BBC у экс-члена общины, каждый последователь братства обязан отдавать 10% от своего дохода, будь то бизнес или пенсия.

Также с мобильного телефона Арапиева осуществлялся доступ к «админке» сайта galgayche.org, а распечатка СМС-сообщений и переписок из мессенджеров показала, что на мобильное устройство поступали запросы и на размещение материалов на сайт bakdar.org. Таким образом, правоохранительные органы пришли к выводу, что работу радикальных информресурсов Ингушетии фактически спонсировали «баталхаджинцы».



От Арапиева силовики перешли к упомянутым сайтам, проследив цепочку, связывающую заблокированный galgayche.org с продолжающим свою деятельность сайтом bakdar.org. Вопросом занялись правоохранители, отвечающие за борьбу с экстремизмом, в том числе с распространением радикальной идеологии в интернет-среде.

Выяснилось, что с виду нормальный сайт, пишущий о событиях в Ингушетии, не стали регистрировать в российском Рунете, а предпочли «спрятать» подальше. Домен bakdar.org был зарегистрирован в Канаде, владелец домена — гражданин Украины, услуги хостинга предоставляет на территории Франции американский провайдер Enom.

По почтовому адресу администратора bakdar06@gmail.com, который можно отыскать в разделе контактов, удалось выйти на гражданина Украины Ивана Боровкова, руководителя компании Esteq, расположенной в Литве. Именно Иван Боровков был администратором заблокированного сайта galgayche.org. Его адрес электронной почты можно найти на этом заблокированном ресурсе, если покопаться в кэше поисковой системы Google, сообщает «Мосмонитор».

Также, по данным силовиков, которые приводит издание, Иван Боровков регулярно получал переводы от Ахмеда Арапиева. Об этом свидетельствовали данные платежных систем, которыми пользовался подозреваемый в убийстве Эльджаркиева. Эта информация помогла следователям установить, что Боровков помогал работе радикального сайта galayche.org так же, как сейчас он заведует технической поддержкой сайта bakdar.org.

Что касается содержания сайта bakdar.org, здесь явно просматривается тренд на дестабилизацию ситуации в стране и ослабление российских позиций на международной арене, столкновение с Турцией, выдавливание России из Сирии, окружение границ РФ «поясом нестабильности».

На сайте bakdar.org «Бакъдар» очень любят слово «исламофобия». В исламофобии обвиняются многие российские политики, как-то не так, по мнению авторов сайта, высказывавшиеся по поводу Северного Кавказа. Борьба с коррупцией и кумовством, которую ведут федеральные власти, по версии авторов ресурса — тоже «исламофобия». Когда же сам ресурс размещает материалы, которые «обличают» нечистых на руку ингушских чиновников, оказывается, что все «коррупционеры» и «злоумышленники» — представители соперничающих кланов. А основной задачей публикуемых материалов является дестабилизация и без того непростой обстановки на Кавказе. В регионе, где крайне опасна игра с информационным огнем, где любая искра межнациональной, межрелигиозной и межклассовой розни может привести к катастрофе, пишет «Мосмонитор», отмечая, что призывы к беспорядкам и насильственной смене власти в Ингушетии и других кавказских республиках играют на руку тем, кто делает ставку на дестабилизацию ситуации в стране, для этого и активизируют информационные «орудия», чтобы в самый критический момент выстрелить в спину российской государственности.

Надо сказать, что появление таких ресурсов как bakdar.org «Бакъдар» именно на взрывоопасном Кавказе является тревожной новостью, и явным проявлением работы больших заокеанских кукловодов, у которых имеются все необходимые наработки и структура с хостингами на зарубежных сервисах, многоступенчатым запутыванием следов и заграничным финансированием непонятного происхождения. Можно не говорить, насколько важны могут быть подобные информресурсы, особенно в сложные моменты вроде экономического кризиса и пандемии коронавируса, дополнительно оказывающей негативное влияние на экономику. Достаточно вспомнить якобы белорусский телеграм-канал NEXTA, координировавший из Польши активность белорусской оппозиции, служивший непосредственным организатором антиправительственных акций протеста, будораживший общественность откровенными фейками и т. д. На этот пример стоит обратить внимание, ведь на территории России действовать будут пытаться аналогичными методами.


Регионы


Два человека замерзли в машине, сбившись с пути в 50-градусный мороз в Якутии



Волгоградский подросток погиб, провалившись под лёд



Умерла старейшая жительница Санкт-Петербурга



В Петербурге обнаружили тела трех мужчин


Все материалы по теме (6502)

Всем очевидна опасность экстремистских информационных ресурсов, особенно в таких регионах, как республики Северного Кавказа. Но связь таких ресурсов с непосредственно экстремизмом может быть и прямой, помимо воздействия на умы читателей. Именно так произошло в случае с расследованием резонансного убийства главы ингушского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Проверка денежных транзакций одного из предполагаемых убийц Эльджаркиева выявила причастность этого человека к финансированию ингушского сайта bakdar.org («Бакъдар»),, известного оппозиционными, или даже радикальными взглядами на федеральную и региональную вертикаль власти. Сайт bakdar.org стал быстро набирать популярность в Ингушетии несколько лет назад. Любопытно, что аудитория этого сайта начала расти как раз тогда, когда Роскомнадзор по обращению прокуратуры из-за публикации большого числа радикальных материалов заблокировал другой ресурс — galgayche.org. Сайт bakdar.org позиционировался как обычный новостной ресурс, впрочем, направленность его редакционной политики была понятна. Итак, год назад в Москве произошло громкое убийство главы ингушского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Как сообщает «Мосмонитор», близкие к следствию источники называли первыми подозреваемыми представителей влиятельного в Ингушетии религиозного клана «баталхаджинцев». Отмечается, что представители клана контролируют многие финансовые потоки и политические должности в республике, в то же время история конфликта Эльджаркиева и баталхаджинцев тянулась с 2018 года — главу центра «Э» якобы подозревали в организации убийства главы общины «баталхаджинцев» Ибрагима Белхороева в декабре 2018 года. В январе 2019 года произошло первое покушение на Эльджаркиева, после чего он передвигался по Ингушетии в бронированной машине и с охраной. Позже по подозрению в убийстве Ибрагима Эльджаркиева были арестованы несколько человек, в том числе Ахмед Арапиев. Проверка изъятой у него техники выявила, что Арапиев многократно переводил деньги представителям «баталхаджинцев» — Ильясу и Абдулле Белхароевым. Переводы были получены ими в Дубае, Таиланде, на Украине. Согласно интервью британской BBC у экс-члена общины, каждый последователь братства обязан отдавать 10% от своего дохода, будь то бизнес или пенсия. Также с мобильного телефона Арапиева осуществлялся доступ к «админке» сайта galgayche.org, а распечатка СМС-сообщений и переписок из мессенджеров показала, что на мобильное устройство поступали запросы и на размещение материалов на сайт bakdar.org. Таким образом, правоохранительные органы пришли к выводу, что работу радикальных информресурсов Ингушетии фактически спонсировали «баталхаджинцы». От Арапиева силовики перешли к упомянутым сайтам, проследив цепочку, связывающую заблокированный galgayche.org с продолжающим свою деятельность сайтом bakdar.org. Вопросом занялись правоохранители, отвечающие за борьбу с экстремизмом, в том числе с распространением радикальной идеологии в интернет-среде. Выяснилось, что с виду нормальный сайт, пишущий о событиях в Ингушетии, не стали регистрировать в российском Рунете, а предпочли «спрятать» подальше. Домен bakdar.org был зарегистрирован в Канаде, владелец домена — гражданин Украины, услуги хостинга предоставляет на территории Франции американский провайдер Enom. По почтовому адресу администратора bakdar06@gmail.com, который можно отыскать в разделе контактов, удалось выйти на гражданина Украины Ивана Боровкова, руководителя компании Esteq, расположенной в Литве. Именно Иван Боровков был администратором заблокированного сайта galgayche.org. Его адрес электронной почты можно найти на этом заблокированном ресурсе, если покопаться в кэше поисковой системы Google, сообщает «Мосмонитор». Также, по данным силовиков, которые приводит издание, Иван Боровков регулярно получал переводы от Ахмеда Арапиева. Об этом свидетельствовали данные платежных систем, которыми пользовался подозреваемый в убийстве Эльджаркиева. Эта информация помогла следователям установить, что Боровков помогал работе радикального сайта galayche.org так же, как сейчас он заведует технической поддержкой сайта bakdar.org. Что касается содержания сайта bakdar.org, здесь явно просматривается тренд на дестабилизацию ситуации в стране и ослабление российских позиций на международной арене, столкновение с Турцией, выдавливание России из Сирии, окружение границ РФ «поясом нестабильности». На сайте bakdar.org «Бакъдар» очень любят слово «исламофобия». В исламофобии обвиняются многие российские политики, как-то не так, по мнению авторов сайта, высказывавшиеся по поводу Северного Кавказа. Борьба с коррупцией и кумовством, которую ведут федеральные власти, по версии авторов ресурса — тоже «исламофобия». Когда же сам ресурс размещает материалы, которые «обличают» нечистых на руку ингушских чиновников, оказывается, что все «коррупционеры» и «злоумышленники» — представители соперничающих кланов. А основной задачей публикуемых материалов является дестабилизация и без того непростой обстановки на Кавказе. В регионе, где крайне опасна игра с информационным огнем, где любая искра межнациональной, межрелигиозной и межклассовой розни может привести к катастрофе, пишет «Мосмонитор», отмечая, что призывы к беспорядкам и насильственной смене власти в Ингушетии и других кавказских республиках играют на руку тем, кто делает ставку на дестабилизацию ситуации в стране, для этого и активизируют информационные «орудия», чтобы в самый критический момент выстрелить в спину российской государственности. Надо сказать, что появление таких ресурсов как bakdar.org «Бакъдар» именно на взрывоопасном Кавказе является тревожной новостью, и явным проявлением работы больших заокеанских кукловодов, у которых имеются все необходимые наработки и структура с хостингами на зарубежных сервисах, многоступенчатым запутыванием следов и заграничным финансированием непонятного происхождения. Можно не говорить, насколько важны могут быть подобные информресурсы, особенно в сложные моменты вроде экономического кризиса и пандемии коронавируса, дополнительно оказывающей негативное влияние на экономику. Достаточно вспомнить якобы белорусский телеграм-канал NEXTA, координировавший из Польши активность белорусской оппозиции, служивший непосредственным организатором антиправительственных акций протеста, будораживший общественность откровенными фейками и т. д. На этот пример стоит обратить внимание, ведь на территории России действовать будут пытаться аналогичными методами. Регионы Два человека замерзли в машине, сбившись с пути в 50-градусный мороз в Якутии Волгоградский подросток погиб, провалившись под лёд Умерла старейшая жительница Санкт-Петербурга В Петербурге обнаружили тела трех мужчин Все материалы по теме (6502)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl