ГОНКОНГ, 12 апр — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по велоспорту на треке стартует в Гонконге и станет первой серьезной проверкой для сборной России после Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.
Всего на этот турнир заявлены 370 спортсменов (220 мужчин и 150 женщин) из 42 стран мира. Медали будут разыгрываться в 20 видах программы и, благодаря включению женского мэдисона в календарь соревнований, женских и мужских дисциплин в чемпионате мира теперь поровну.
Спринт
Большинство надежд на медали у сборной России связано со спринтерской группой, в состав которой вошли все российские призеры Игр в Рио-де-Жанейро. В Гонконге стартуют и Анастасия Войнова, и Дарья Шмелева, и Денис Дмитриев. Шмелева и Войнова после Олимпийских игр стартовали на чемпионате Европы во Франции, а Дмитриев вернулся к соревновательной практике только ко второй серии этапов Кубка мира, где одержал две победы в спринте.
"После этих двух побед думаю, что "камбэк" вполне удался, но мысли все уже только о чемпионате мира", — признался тогда Дмитриев. Своих амбиций он не скрывает, его цель выиграть "радужную" майку чемпиона мира в индивидуальном спринте, ведь в последние годы он всегда был на подиуме в этой дисциплине.
"Хочется осуществить свою мечту и выиграть в Гонконге", — добавил он.
"Денис доказал, что он очень мотивирован и настроен только на победу. Надежды, у меня в том числе, самые положительные, — заявил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. — Самое главное, что Денис на этапах Кубка мира сам себе доказал, что готов после перерыва бороться на равных с любым соперником. Он и девочки в командном спринте — это наш золотой генофонд велоспорта на Токио-2020, они могут обеспечить определенный зачет нашему велоспорту".
Впрочем, за медали в этом виде программы по силам в сборной России побороться не только Денису Дмитриеву, но и Павлу Якушевскому — действующему чемпиону Европы. А действующих обладательниц титула чемпионок мира в составе сборной России две — Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Этому дуэту предстоит защита титула в командном спринте, а Войновой также и в гите.
Темп
В темповой группе в индивидуальных видах стартуют Гульназ Бадыкова и Дмитрий Страхов (групповая гонка), Евгения Романюта (скрэтч), Александр Евтушенко (индивидуальная гонка), Виктор Манаков (омниум), Диана Климова и Мария Аверина (мэдисон).
"У женщин в состав на командную гонку вошли Тамара Балаболина, Гульназ Бадыкова, Мария Канцыбер, Лидия Малахова, у мужчин — Сергей Шилов, Александр Евтушенко, Владислав Куликов, Алексей Курбатов, Виктор Манаков, Андрей Сазанов", — сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Сергей Ковпанец.
Чемпионат мира пройдет в Гонконге с 12 по 16 апреля.
Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт"
11:30
Вторник
0
8
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
16
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню
