Македония сносит памятники ради примирения с Грецией - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Македония сносит памятники ради примирения с Грецией - «Новости дня» 23:00 Воскресенье 0 634
25-02-2018, 23:00

Македония сносит памятники ради примирения с Грецией - «Новости дня»





Со времен распада Югославии Македония ведет спор с Грецией о своем названии, которая обратилась в ООН с претензией, что название «Македония» является сугубо греческим этнонимом.



В Македонии сняли указатели с именем Александра Македонского с главного аэропорта и ключевой автомагистрали и приступили к демонтажу статуй, которые можно расценить как экспансионистские по отношению к Греции. Как пишет Ekathimerini, таким образом македонские власти пытаются успокоить Грецию на фоне спора вокруг названия Македонии.



В частности, в Скопье напротив здания главного суда страны снесли памятник революционеру-националисту XIX века Андону Яневу. Этот монумент, как и статуи руководителей Македонии византийских и поствизантийских времен, установили во времена премьерства главы националистической партии Николы Груевского.



Нынешний премьер Зоран Заев находился на тот момент в оппозиции.



Ранее Заев заявил, что Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы решить спор с Грецией, которая препятствует ее вступлению в Европейский Союз и НАТО.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Со времен распада Югославии Македония ведет спор с Грецией о своем названии, которая обратилась в ООН с претензией, что название «Македония» является сугубо греческим этнонимом. В Македонии сняли указатели с именем Александра Македонского с главного аэропорта и ключевой автомагистрали и приступили к демонтажу статуй, которые можно расценить как экспансионистские по отношению к Греции. Как пишет Ekathimerini, таким образом македонские власти пытаются успокоить Грецию на фоне спора вокруг названия Македонии. В частности, в Скопье напротив здания главного суда страны снесли памятник революционеру-националисту XIX века Андону Яневу. Этот монумент, как и статуи руководителей Македонии византийских и поствизантийских времен, установили во времена премьерства главы националистической партии Николы Груевского. Нынешний премьер Зоран Заев находился на тот момент в оппозиции. Ранее Заев заявил, что Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы решить спор с Грецией, которая препятствует ее вступлению в Европейский Союз и НАТО.
Новости дня / Чемпионат / Видео 11:30 Воскресенье 0 630 Дуров назвал ключевой навык для желающих создать успешную компанию Кадр из видео Основатель Telegram Павел Дуров назвал знание математики главным навыком для создания компаний и эффективного управления проектами. Такой совет он дал студентам, которые задумываются,

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl