WADA превращает Россию в спортивного изгоя - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
WADA превращает Россию в спортивного изгоя - «Спорт» 10:00 Пятница 0 417
2-03-2018, 10:00
Спорт 417 0

WADA превращает Россию в спортивного изгоя - «Спорт»



Материал комментируют:
WADA превращает Россию в спортивного изгоя - «Спорт»

Артем Пацев

Валерий Чухрий

Борьба с Россией на спортивно-медицинском фронте продолжается. После 1 апреля 2018 года наша страна лишится права проводить международные спортивные соревнования, а статус внутренних будет понижен. Об этом сообщает Сhampionat.com.

По информации издания, еще в ноябре 2017 года был принят ранее не существовавший Международный стандарт соответствия кодексу WADA для подписавших сторон (ISCCS). А как известно, с российской стороны кодекс подписала РУСАДА, с ноября 2015 года и до сих пор лишенная аккредитации.

Появилась и новая редакция кодекса WADA. Если раньше его статья 20.3.11 лишь рекомендовала принимать заявки на международные соревнования только от стран, чьи Национальные антидопинговые организации, а также Национальные олимпийские комитеты соответствуют кодексу, то теперь это стало обязательным требованием.

Таким образом, отсутствие у РУСАДА аккредитации в WADA лишает Россию права принимать практически все международные спортивные состязания. Среди них чемпионаты мира и Европы, этапы авто- и мотогонок, в том числе Формула-1, этапы Кубков мира по любому виду спорта, шахматные Олимпиады, Универсиады, Всемирные военные игры, перечисляет Сhampionat.com.

Более того, под удар WADA попадут даже внутренние российские соревнования, которые каждый новый сезон получают от международных федераций «статус соответствия» стандартам проведения мероприятий. Например, все лыжные виды спорта, биатлон, беговые марафоны, теннисные фьючерсы, фехтовальные турниры, а также турниры по спортивной и художественной гимнастике.


Так, борьба Новосибирска за право принять молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году уже бесполезна. Решающее голосование по заявке запланировано на май-июнь. Таким образом, даже если Международная федерация хоккея (IIHF) и захотела бы отдать чемпионат России, она все равно не сможет этого сделать.

Поскольку закон обратной силы не имеет, то те соревнования, которые уже запланированы в России, состоятся. Например, ЧМ-2018 по футболу. Также под раздачу борцов с допингом не попадут состязания, которые проводят организации, не подписавшие кодекс WADA. Например, УЕФА, баскетбольная Евролига и соревнования ММА. Островков, свободных от «террора» WADA, становится все меньше.

Напомним, что РУСАДА не была восстановлена в правах потому, что отказалась признать существование государственной системы допинга и предоставить доступ к пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории. Но если пробы, опечатанные СК в рамках уголовного дела, со временем откроют, то признание госсистемы допинга, очевидно, является политическим требованием.

Некоторые российские СМИ опубликовали свою трактовку ситуации. Так, «Спорт-Экспресс» считает, что опасность лишения России соревнований станет реальной лишь после 2021 года. Это связано с запутанной иерархией принятых WADA документов. «Однако при таком повороте все должны понимать, что ставят некоторые международные федерации в очень сложное положение», — пишет издание.

В ситуации попробовал разобраться и «Матч-ТВ». В ответ на запросы телеканал с интервалом в несколько часов получил из WADA два письма от одного и того же человека — Мэгги Дюрранд. В первом цитировалась старая, а во втором новая редакция кодекса WADA. «WADA запуталась в своих кодексах и санкциях. А отвечать нам. Снова» — такой вывод делает издание.

При этом та же Мэгги Дюранд подтвердила «Газете.Ru», что новая поправка связана именно с обязательством, а не с советом отказывать России в праве принимать соревнования до восстановления РУСАДА. Свои слова сотрудница WADA подкрепила ссылкой на документ, который однозначно подтверждает первоначальную информацию Сhampionat.com.

Кроме того, Дюранд подчеркнула, что если какая-либо международная федерация примет заявку России после 1 апреля 2018 года, то она напрямую нарушит правила Всемирного антидопингового кодекса.

Угрозы WADA в адрес международных федераций выглядят странно. Исторически антидопинговое агентство было создано МОК и правительствами государств. Финансирование структуры также идет по этой линии. Но какое отношение МОК и правительства имеют к федерациям? Налицо попытка WADA стать главной структурой на международной спортивной арене.

Представители российских спортивных федераций отнеслись к информации об изменениях в кодексе WADA крайне настороженно. Кажется, они боятся возможных последствий. Например, глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников посчитал ее «уткой».

— Мы только вчера прилетели с Олимпиады и эта новость от WADA пришла как раз пока мы летели, — признался источник «СП» в Федерации хоккея России. — Мы еще не отошли от Кореи, поэтому очень умные люди на Западе, видимо, воспользовались случаем… Но поскольку мы наблюдаем лишь первые шаги WADA по этой теме, то у нас еще никакой позиции не сформировалось и, как я понимаю, в Международной федерации хоккея тоже.


— Этот вопрос я не комментирую, — в свою очередь заявила «СП» президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

По словам спортивного юриста Артема Пацева, международные федерации будут не в состоянии противодействовать WADA из опасения стать такими же изгоями, как и Россия.

— Есть правила, установленные во Всемирном антидопинговом кодексе. Есть полномочия WADA, есть полномочия международных федераций. Весной эти правила изменятся. Сейчас они такие, а будут другие. С 1 апреля международные федерации будут не в праве принимать заявки на соревнования в тех странах, чьи национальные антидопинговые организации признаны не соответствующими кодексу.

«СП» — Могут ли федерации не исполнить это требование?

— Если это случится, у WADA есть полномочия потребовать признания уже этих международных организаций несоответствующими кодексу. То есть они отправятся вслед за Россией. В этом случае последствия для федераций будут весьма серьезными, поскольку под угрозу ставится проведение всех международных соревнований в их виде спорта и участие в олимпийском движении.

«СП»: — Получается своеобразная пирамида: наверху, над всеми, WADA, ниже МОК, международные федерации…

— Не то чтобы пирамида… Они не подчиняются друг другу, просто у каждого свои полномочия. WADA как независимый орган, основная задача которого — унификация анитидопингового законодательства по всему миру, принятие стандартов и контроль за исполнение всеми подписантами антидопингового кодекса, контролирует федерации в части своих полномочий. Это зафиксировано в кодексе. Согласно ему, до 1 апреля федерации не обязаны отказывать России в заявках, поэтому WADA с ними ничего сделать не может. Потом это изменится.

«СП»: — Но кто принимает решения об изменении кодекса? Сама WADA? Это похоже на узурпацию власти…

— Полномочиями по изменению кодекса обладает совет учредителей WADA. Он прошел в ноябре в Сеуле, следующий будет в мае. Раз в полгода. В совет учредителей входят несколько представителей от государств и от олимпийского движения. От международных федераций представителей нет. От России в этой структуре тоже никого нет.

По мнению экс-руководителя офиса ФИФА в Москве Валерия Чухрия, Россия сможет прекратить спортивное «линчевание» со стороны WADA только устранив первопричину — чрезмерное вмешательство государства в спортивный процесс.

— У Йозефа Блаттера (экс-глава ФИФА — авт.) с WADA долгое время были напряженные отношения. Но в конце концов ФИФА все-таки уломали. Нормы WADA ФИФА была вынуждена подписать, поскольку болезнь допинга уже распространилась, футболисты стали на этом попадаться. Сейчас ФИФА проводит свои допинг-тесты, действует как бы автономно, но это все равно под зонтиком WADA. Такого же типа автономия и у НХЛ, и НБА.

«СП»: — От чего зависит характер отношений с WADA?

— От реального соотношения сил. В случае футбола — это могущество, популярность футбола. Ведь чемпионаты мира по футболу не уступают по зрелищности Олимпиадам, а то и превосходят их. Олимпийские футбольные соревнования послабее: игроки до 23 лет, национальные сборные не участвуют и т. п. То же самое можно сказать и о хоккейном олимпийском турнире. Положа руку на сердце, в отсутствии НХЛ наши хоккеисты стали сильнейшими среди слабейших.

«СП»: — Видимо, большинство федераций не такие могущественные как ФИФА, и России стоит готовиться к тотальному отсутствию международных соревнований на своей территории…

— Надо понимать, что новые правила будут касаться всех стран. Просто Россия первой попала под раздачу. Отчасти мы сами в этом виноваты. Английские газеты еще в 2013 году, еще до Сочи, писали, что наша РУСАДА занимается подменой проб. И наш Виталий Мутко тогда кричал, что у нас хотят отобрать Олимпиаду. И вот смотрите, что теперь получилось?


«СП»: — Английские газеты и не такое напишут, но WADA не представила убедительных доказательств…

— Смотрите, в Ванкувере, в 2010-м, Россия заняла в медальном зачете 11 место. В Сочи вдруг первое. А в Пхенчхане, без допинга, 13 место. Вот так. Сочи — случайный пик. Все сходится.

Я помню, как Мутко еще после 2008 года в Пекине говорил, что китайцы молодцы, подняли медикаментозное обеспечение спортсменов, и нам так нужно. Вот и подняли.

Кроме того, наша РУСАДА напрямую подчинялась Министерству спорта. Оно платило деньги и, видимо, заказывало музыку. Родченков был подчиненным, вот он все и делал. Он крайний просто. Но главная-то заноза так и сидит. Ее не тронули.

«СП»: — Виталий Леонтьевич?

— Да-да… Надо занозу удалить, тогда и нарыв пройдет. Сейчас у нас двое попались на Олимпиаде. Два случая из четырех. Половина.

Вообще, все это началось, когда государство влезло в дела спорта. Спортом должны заниматься федерации, а государство должно помогать — финансово, строить сооружения. Но ни в коем случае не лезть в спортивный процесс.


Материал комментируют: Артем Пацев Валерий Чухрий Борьба с Россией на спортивно-медицинском фронте продолжается. После 1 апреля 2018 года наша страна лишится права проводить международные спортивные соревнования, а статус внутренних будет понижен. Об этом сообщает Сhampionat.com. По информации издания, еще в ноябре 2017 года был принят ранее не существовавший Международный стандарт соответствия кодексу WADA для подписавших сторон (ISCCS). А как известно, с российской стороны кодекс подписала РУСАДА, с ноября 2015 года и до сих пор лишенная аккредитации. Появилась и новая редакция кодекса WADA. Если раньше его статья 20.3.11 лишь рекомендовала принимать заявки на международные соревнования только от стран, чьи Национальные антидопинговые организации, а также Национальные олимпийские комитеты соответствуют кодексу, то теперь это стало обязательным требованием. Таким образом, отсутствие у РУСАДА аккредитации в WADA лишает Россию права принимать практически все международные спортивные состязания. Среди них чемпионаты мира и Европы, этапы авто- и мотогонок, в том числе Формула-1, этапы Кубков мира по любому виду спорта, шахматные Олимпиады, Универсиады, Всемирные военные игры, перечисляет Сhampionat.com. Более того, под удар WADA попадут даже внутренние российские соревнования, которые каждый новый сезон получают от международных федераций «статус соответствия» стандартам проведения мероприятий. Например, все лыжные виды спорта, биатлон, беговые марафоны, теннисные фьючерсы, фехтовальные турниры, а также турниры по спортивной и художественной гимнастике. Так, борьба Новосибирска за право принять молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году уже бесполезна. Решающее голосование по заявке запланировано на май-июнь. Таким образом, даже если Международная федерация хоккея (IIHF) и захотела бы отдать чемпионат России, она все равно не сможет этого сделать. Поскольку закон обратной силы не имеет, то те соревнования, которые уже запланированы в России, состоятся. Например, ЧМ-2018 по футболу. Также под раздачу борцов с допингом не попадут состязания, которые проводят организации, не подписавшие кодекс WADA. Например, УЕФА, баскетбольная Евролига и соревнования ММА. Островков, свободных от «террора» WADA, становится все меньше. Напомним, что РУСАДА не была восстановлена в правах потому, что отказалась признать существование государственной системы допинга и предоставить доступ к пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории. Но если пробы, опечатанные СК в рамках уголовного дела, со временем откроют, то признание госсистемы допинга, очевидно, является политическим требованием. Некоторые российские СМИ опубликовали свою трактовку ситуации. Так, «Спорт-Экспресс» считает, что опасность лишения России соревнований станет реальной лишь после 2021 года. Это связано с запутанной иерархией принятых WADA документов. «Однако при таком повороте все должны понимать, что ставят некоторые международные федерации в очень сложное положение», — пишет издание. В ситуации попробовал разобраться и «Матч-ТВ». В ответ на запросы телеканал с интервалом в несколько часов получил из WADA два письма от одного и того же человека — Мэгги Дюрранд. В первом цитировалась старая, а во втором новая редакция кодекса WADA. «WADA запуталась в своих кодексах и санкциях. А отвечать нам. Снова» — такой вывод делает издание. При этом та же Мэгги Дюранд подтвердила «Газете.Ru», что новая поправка связана именно с обязательством, а не с советом отказывать России в праве принимать соревнования до восстановления РУСАДА. Свои слова сотрудница WADA подкрепила ссылкой на документ, который однозначно подтверждает первоначальную информацию Сhampionat.com. Кроме того, Дюранд подчеркнула, что если какая-либо международная федерация примет заявку России после 1 апреля 2018 года, то она напрямую нарушит правила Всемирного антидопингового кодекса. Угрозы WADA в адрес международных федераций выглядят странно. Исторически антидопинговое агентство было создано МОК и правительствами государств. Финансирование структуры также идет по этой линии. Но какое отношение МОК и правительства имеют к федерациям? Налицо попытка WADA стать главной структурой на международной спортивной арене. Представители российских спортивных федераций отнеслись к информации об изменениях в кодексе WADA крайне настороженно. Кажется, они боятся возможных последствий. Например, глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников посчитал ее «уткой». — Мы только вчера прилетели с Олимпиады и эта новость от WADA пришла как раз пока мы летели, — признался источник «СП» в Федерации хоккея России. — Мы еще не отошли от Кореи, поэтому очень умные люди на Западе, видимо, воспользовались случаем… Но поскольку мы наблюдаем лишь первые шаги WADA по этой теме, то у нас еще никакой позиции не сформировалось и, как я понимаю, в Международной федерации хоккея тоже. — Этот вопрос я не комментирую, — в свою очередь заявила «СП» президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По словам спортивного юриста Артема Пацева, международные федерации будут не в состоянии противодействовать WADA из опасения стать такими же изгоями, как и Россия. — Есть правила, установленные во Всемирном антидопинговом кодексе. Есть полномочия WADA, есть полномочия международных федераций. Весной эти правила изменятся. Сейчас они такие, а будут другие. С 1 апреля международные федерации будут не в праве принимать заявки на соревнования в тех странах, чьи национальные антидопинговые организации признаны не соответствующими кодексу. «СП» — Могут ли федерации не исполнить это требование? — Если это случится, у WADA есть полномочия потребовать признания уже этих международных организаций несоответствующими кодексу. То есть они отправятся вслед за Россией. В этом случае последствия для федераций будут весьма серьезными, поскольку под угрозу ставится проведение всех международных соревнований в их виде спорта и участие в олимпийском движении. «СП»: — Получается своеобразная пирамида: наверху, над всеми, WADA , ниже МОК, международные федерации… — Не то чтобы пирамида… Они не подчиняются друг другу, просто у каждого свои полномочия. WADA как независимый орган, основная задача которого — унификация анитидопингового законодательства по всему миру, принятие стандартов и контроль за исполнение всеми подписантами антидопингового кодекса, контролирует федерации в части своих полномочий. Это зафиксировано в кодексе. Согласно ему, до 1 апреля федерации не обязаны отказывать России в заявках, поэтому WADA с ними ничего сделать не может. Потом это изменится. «СП»: — Но кто принимает решения об изменении кодекса? Сама WADA ? Это похоже на узурпацию власти… — Полномочиями по изменению кодекса обладает совет учредителей WADA. Он прошел в ноябре в Сеуле, следующий будет в мае. Раз в полгода. В совет учредителей входят несколько представителей от государств и от олимпийского движения. От международных федераций представителей нет. От России в этой структуре тоже никого нет. По мнению экс-руководителя офиса ФИФА в Москве Валерия Чухрия, Россия сможет прекратить спортивное «линчевание» со стороны WADA только устранив первопричину — чрезмерное вмешательство государства в спортивный процесс. — У Йозефа Блаттера (экс-глава ФИФА — авт.) с WADA долгое время были напряженные отношения. Но в конце концов ФИФА все-таки уломали. Нормы WADA ФИФА была вынуждена подписать, поскольку болезнь допинга уже распространилась, футболисты стали на этом попадаться. Сейчас ФИФА проводит свои допинг-тесты, действует как бы автономно, но это все равно под зонтиком WADA. Такого же типа автономия и у НХЛ, и НБА. «СП»: — От чего зависит характер отношений с WADA ? — От реального соотношения сил. В случае футбола — это могущество, популярность футбола. Ведь чемпионаты мира по футболу не уступают по зрелищности Олимпиадам, а то и превосходят их. Олимпийские футбольные соревнования послабее: игроки до 23 лет, национальные сборные не участвуют и т. п. То же самое можно сказать и о хоккейном олимпийском турнире. Положа руку на сердце, в отсутствии НХЛ наши хоккеисты стали сильнейшими среди слабейших. «СП»: — Видимо, большинство федераций не такие могущественные как ФИФА, и России стоит готовиться к тотальному отсутствию международных соревнований на своей территории… — Надо понимать, что новые правила будут касаться всех стран. Просто Россия первой попала под раздачу. Отчасти мы сами в этом виноваты. Английские газеты еще в 2013 году, еще до Сочи, писали, что наша РУСАДА занимается подменой проб. И наш Виталий Мутко тогда кричал, что у нас хотят отобрать Олимпиаду. И вот смотрите, что теперь получилось? «СП»: — Английские газеты и не такое напишут, но WADA не представила убедительных доказательств… — Смотрите, в Ванкувере, в 2010-м, Россия заняла в медальном зачете 11 место. В Сочи вдруг первое. А в Пхенчхане, без допинга, 13 место. Вот так. Сочи — случайный пик. Все сходится. Я помню, как Мутко еще после 2008 года в Пекине говорил, что китайцы молодцы, подняли медикаментозное обеспечение спортсменов, и нам так нужно. Вот и подняли. Кроме того, наша РУСАДА напрямую подчинялась Министерству спорта. Оно платило деньги и, видимо, заказывало музыку. Родченков был подчиненным, вот он все и делал. Он крайний просто. Но главная-то заноза так и сидит. Ее не тронули. «СП»: — Виталий Леонтьевич? — Да-да… Надо занозу удалить, тогда и нарыв пройдет. Сейчас у нас двое попались на Олимпиаде. Два случая из четырех. Половина. Вообще, все это началось, когда государство влезло в дела спорта. Спортом должны заниматься федерации, а государство должно помогать — финансово, строить сооружения. Но ни в коем случае не лезть в спортивный процесс.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl