Отсидев в колонии, Кокорин и Мамаев нагонят на вратарей «страх и ужас» - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Отсидев в колонии, Кокорин и Мамаев нагонят на вратарей «страх и ужас» - «Спорт» 00:00 Понедельник 0 536
18-11-2019, 00:00
Спорт 536 0

Отсидев в колонии, Кокорин и Мамаев нагонят на вратарей «страх и ужас» - «Спорт»



«Свободу Александру Кокорину и Павлу Мамаеву!», — так решил Алексеевский районный суд Белгородской области, рассмотрев пятничным утром ходатайство футболистов-хулиганов об условно-досрочном освобождении. Через 10 дней это судебное решение вступит в законную силу и свобода для игроков, считавшихся ещё недавно чуть ли не главной надеждой отечественного футбола последних лет, станет реальностью.

Напомним, оба (в компании с младшим братом Кокорина, а также с общим приятелем Протасовицким) «отметились» в Москве осенью прошлого года. «Гульнули» тогда знатно, поучаствовав в двух драках, ими же спровоцированных. По заявлениям потерпевших, среди которых оказался статусный чиновник — глава Минпромторга Денис Пак, они были задержаны, отправлены в Бутырку, где провели более полугода, в ожидании приговора суда.

8 июня уже нынешнего года Пресненский суд столицы признал их виновными и осудил по статьям 116 УК РФ («Побои») и 213 («Хулиганство»), приговорив братьев Кокориных к лишению свободы сроком на год и шесть месяцев, а Мамаева и Протасовицкого — на год и пять месяцев. Согласно приговору, футболисты были этапированы в колонию общего режима в Белгородскую область.

Шум вся эта история наделала немалый. Не столько самим фактом хулиганства известных в стране спортсменов — подобное, увы, не редкость, сколько явно затянувшимися сроками рассмотрения дела и последовавшим наказанием, признанным специалистами, в том числе, теми, кто не относит себя к числу поклонников провинившихся, «чрезмерно строгим».


Читайте также
Отсидев в колонии, Кокорин и Мамаев нагонят на вратарей «страх и ужас» - «Спорт»

Ярость Путина: Во всем придурки виноваты?
На заседании Госсовета по Дальнему Востоку президент не скрывал раздражения

И если поначалу большинство россиян осуждало «зазвездившихся» игроков, то затем, по мере того, как все затягивалось, стали сочувствовать им. Как заметил тогда же в разговоре с корреспондентом «СП» страстный футбольный болельщик народный артист России Михаил Боярский, «похоже, встречать их будем уже как героев-мучеников».

В Петербурге, где у зенитовца Кокорина внушительная фанатская группа, раздавались даже призывы к акциям протеста. Остановить этот порыв удалось лишь после того, как главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил о своей поддержке талантливого форварда. Повторял он эти слова в течение минувших месяцев не раз. «Я бы хотел, чтобы Кокорин остался в «Зените», — услышали от него журналисты и на сравнительно недавней, по случаю старта очередного сезона премьер-лиги, пресс-конференции.

Позже примерно такое же заявление сделал и гендиректор питерского клуба Александр Медведев. С некоторой, правда, оговоркой, вызванной словами 28-летнего нападающего «играть за петербуржцев бесплатно». «Если Саша так говорит, значит, он хочет играть в „Зените“, — сказал Медведев. — Я же говорил, что мы вопрос его дальнейшей карьеры в команде будем рассматривать, когда он отбудет свой срок или выйдет досрочно. Он выйдет на свободу с чистой совестью. Если мы исходим из того, что наказание соответствует проступку, то, отбыв ее, получается, свое наказание он понес. А дальше начинаются спортивные вопросы». Витиевато и как всегда у зенитовского руководства без конкретики но, в общем, в пользу Кокорина.

Жаль, что и Семак, и его прямой начальник отказались прокомментировать информацию о том, что драчливый нападающий практически растерял в СИЗО свои игроцкие кондиции. Да ещё и заметно прибавил в весе. Чем растревожил давнюю серьезную травму колена.

Не лучше в этом смысле дела и у Мамаев. Последнее бросалось в глаза ещё во время пребывания обоих в Бутырке. Не спасали ни ежедневная зарядка, ни разрешаемые им время от времени, правда, только в первые месяцы, тренировки в небольшом тюремном тренажерном зале. Ни товарищеские матчи в составе команды заключенных.


Читайте также

Бизнес-джет из Ту-160: «Стратега» оставили в покое
Олигархам предложат сверхзвуковой 19-местный самолет

Павлу Мамаеву, в отличие от Кокорина, на возвращение в свой клуб рассчитывать, похоже, не приходится. «Краснодар» ещё прошлой осенью дал понять, что расторжение с ним контракта, вопрос практически решенный. Тут же нашлись, впрочем, желающие взять его к себе. Например, «Ахмат». Чеченский лидер Рамзан Кадыров пообещал Павлу, хорошие… Нет, не деньги, а уроки поведения на поле и вне его, дав понять, что в его клубе футболист не только быстро вернет себе спортивную форму, но и повзрослеет, наконец.

Готов взять экс-игрока сборной и «Урал», полагая, что появление в команде такого «классного футболиста» усилит её. Правда, «…его зарплаты мы не потянем», — добавил инициатор приглашения Мамаева президент данного ФК Григорий Иванов. С другой стороны, платить в данном случае за трансфер не придется. А зарплата? Может, и Павел последует примеру Кокорина, согласившись играть бесплатно?

Вопросов без ответов сейчас даже больше, чем в октябре 2018-го, когда эти «мастера», избалованные большими деньгами за одно лишь умение бить ногой по мячу, распущенные, изрядно выпившие куролесили в российской столице.

Комментирует ситуацию Василий Данилов, игрок сборной СССР (в 1960-е гг.), бронзовый призёр чемпионата мира 1966 г., первый отечественный футболист, которому было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России» (в 1997 г.). В свое время он тоже был осужден, правда, не за хулиганство, а по статье «Кража». Вину свою не признал, считает, что его оговорили.

«СП»: — Василий Савельевич, исходя из своего печального опыта, сможет Александр Кокорин вернуться в большой спорт?

— Если очень этого захочет, то, думаю, сможет. Мне сложнее было. В те годы, когда все случилось со мной, условия у заключенных даже по самой «невинной» статье, такой, например, как сейчас у Кокорина, были жестче. Но и тогда удавалось понемногу пинать мяч. Освободившись, я восстановился довольно быстро, за месяц с небольшим. И удар прицельный «вернулся», и скорость. Но о команде мастеров речи уже не шло в силу возраста. К тому времени игровую карьеру я уже завершил. От самого человека все зависит. Это я точно знаю.


Смотрите также
22 [/i]
Футболистов Мамаева и Кокорина освободили по УДО. Фото из исправительной колонии
Мамаев и Кокорин выходят на свободу: Выездной суд принял решение

С Василием Даниловым согласен известный в прошлом игрок «Зенита» Анатолий Зинченко, мастер спорта международного класса, первый советский легионер — выступал за австрийский клуб «Рапид».

— Заочно оценивать возможности Кокорина и Мамаева после отсидки мне сложно. Я ведь не знаю, в какой кондиции они сейчас. То, что слышал от коллег и знакомых, читал в прессе, мало что даёт. Одно ясно: товарищеские тюремные игры не могут считаться даже просто разминочными, а не то, что полноценной тренировкой. К тому же ребята прибавили в весе. Что для меня немного удивительно. Если хочешь играть, так следи за собой, где бы ни находился.

«СП»: — В «Зените» от Александра Кокорина не отказываются. Но сможет ли он вернуться в основу?

— Сначала, наверное, потребуются усиленные индивидуальные занятия по общей и специальной физподготовке. Надо смотреть, как пойдет с этим дело. Потом уже думать, где играть — в дубле, в клубе ли высшей лиги. Надо пройти тестирование. А, главное, проявить силу воли. Легко точно не будет.

«СП»: — Пребывание в заключении не может не оставить, наверное, отпечаток на психологии человека…

— Безусловно. И с этим надо как-то справляться. Специалисты помогут, я думаю. Но и сам, как говорится, не плошай.

Новости футбола: Канделаки высказалась об УДО Кокорина и Мамаева

Спортивные скандалы: Пьяный мужчина напал на чемпиона «Формулы-1» перед заездом


«Свободу Александру Кокорину и Павлу Мамаеву!», — так решил Алексеевский районный суд Белгородской области, рассмотрев пятничным утром ходатайство футболистов-хулиганов об условно-досрочном освобождении. Через 10 дней это судебное решение вступит в законную силу и свобода для игроков, считавшихся ещё недавно чуть ли не главной надеждой отечественного футбола последних лет, станет реальностью. Напомним, оба (в компании с младшим братом Кокорина, а также с общим приятелем Протасовицким) «отметились» в Москве осенью прошлого года. «Гульнули» тогда знатно, поучаствовав в двух драках, ими же спровоцированных. По заявлениям потерпевших, среди которых оказался статусный чиновник — глава Минпромторга Денис Пак, они были задержаны, отправлены в Бутырку, где провели более полугода, в ожидании приговора суда. 8 июня уже нынешнего года Пресненский суд столицы признал их виновными и осудил по статьям 116 УК РФ («Побои») и 213 («Хулиганство»), приговорив братьев Кокориных к лишению свободы сроком на год и шесть месяцев, а Мамаева и Протасовицкого — на год и пять месяцев. Согласно приговору, футболисты были этапированы в колонию общего режима в Белгородскую область. Шум вся эта история наделала немалый. Не столько самим фактом хулиганства известных в стране спортсменов — подобное, увы, не редкость, сколько явно затянувшимися сроками рассмотрения дела и последовавшим наказанием, признанным специалистами, в том числе, теми, кто не относит себя к числу поклонников провинившихся, «чрезмерно строгим». Читайте также Ярость Путина: Во всем придурки виноваты? На заседании Госсовета по Дальнему Востоку президент не скрывал раздражения И если поначалу большинство россиян осуждало «зазвездившихся» игроков, то затем, по мере того, как все затягивалось, стали сочувствовать им. Как заметил тогда же в разговоре с корреспондентом «СП» страстный футбольный болельщик народный артист России Михаил Боярский, «похоже, встречать их будем уже как героев-мучеников». В Петербурге, где у зенитовца Кокорина внушительная фанатская группа, раздавались даже призывы к акциям протеста. Остановить этот порыв удалось лишь после того, как главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил о своей поддержке талантливого форварда. Повторял он эти слова в течение минувших месяцев не раз. «Я бы хотел, чтобы Кокорин остался в «Зените», — услышали от него журналисты и на сравнительно недавней, по случаю старта очередного сезона премьер-лиги, пресс-конференции. Позже примерно такое же заявление сделал и гендиректор питерского клуба Александр Медведев. С некоторой, правда, оговоркой, вызванной словами 28-летнего нападающего «играть за петербуржцев бесплатно». «Если Саша так говорит, значит, он хочет играть в „Зените“, — сказал Медведев. — Я же говорил, что мы вопрос его дальнейшей карьеры в команде будем рассматривать, когда он отбудет свой срок или выйдет досрочно. Он выйдет на свободу с чистой совестью. Если мы исходим из того, что наказание соответствует проступку, то, отбыв ее, получается, свое наказание он понес. А дальше начинаются спортивные вопросы». Витиевато и как всегда у зенитовского руководства без конкретики но, в общем, в пользу Кокорина. Жаль, что и Семак, и его прямой начальник отказались прокомментировать информацию о том, что драчливый нападающий практически растерял в СИЗО свои игроцкие кондиции. Да ещё и заметно прибавил в весе. Чем растревожил давнюю серьезную травму колена. Не лучше в этом смысле дела и у Мамаев. Последнее бросалось в глаза ещё во время пребывания обоих в Бутырке. Не спасали ни ежедневная зарядка, ни разрешаемые им время от времени, правда, только в первые месяцы, тренировки в небольшом тюремном тренажерном зале. Ни товарищеские матчи в составе команды заключенных. Читайте также Бизнес-джет из Ту-160: «Стратега» оставили в покое Олигархам предложат сверхзвуковой 19-местный самолет Павлу Мамаеву, в отличие от Кокорина, на возвращение в свой клуб рассчитывать, похоже, не приходится. «Краснодар» ещё прошлой осенью дал понять, что расторжение с ним контракта, вопрос практически решенный. Тут же нашлись, впрочем, желающие взять его к себе. Например, «Ахмат». Чеченский лидер Рамзан Кадыров пообещал Павлу, хорошие… Нет, не деньги, а уроки поведения на поле и вне его, дав понять, что в его клубе футболист не только быстро вернет себе спортивную форму, но и повзрослеет, наконец. Готов взять экс-игрока сборной и «Урал», полагая, что появление в команде такого «классного футболиста» усилит её. Правда, «…его зарплаты мы не потянем», — добавил инициатор приглашения Мамаева президент данного ФК Григорий Иванов. С другой стороны, платить в данном случае за трансфер не придется. А зарплата? Может, и Павел последует примеру Кокорина, согласившись играть бесплатно? Вопросов без ответов сейчас даже больше, чем в октябре 2018-го, когда эти «мастера», избалованные большими деньгами за одно лишь умение бить ногой по мячу, распущенные, изрядно выпившие куролесили в российской столице. Комментирует ситуацию Василий Данилов, игрок сборной СССР (в 1960-е гг.), бронзовый призёр чемпионата мира 1966 г., первый отечественный футболист, которому было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России» (в 1997 г.). В свое время он тоже был осужден, правда, не за хулиганство, а по статье «Кража». Вину свою не признал, считает, что его оговорили. «СП»: — Василий Савельевич, исходя из своего печального опыта, сможет Александр Кокорин вернуться в большой спорт? — Если очень этого захочет, то, думаю, сможет. Мне сложнее было. В те годы, когда все случилось со мной, условия у заключенных даже по самой «невинной» статье, такой, например, как сейчас у Кокорина, были жестче. Но и тогда удавалось понемногу пинать мяч. Освободившись, я восстановился довольно быстро, за месяц с небольшим. И удар прицельный «вернулся», и скорость. Но о команде мастеров речи уже не шло в силу возраста. К тому времени игровую карьеру я уже завершил. От самого человека все зависит. Это я точно знаю. Смотрите также 22 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl