Экс-замглавы Северо-Западного таможенного управления Максим Мамчур рассказал, зачем сбежал на Украину. В интервью "Фонтанке" он пояснил, что на Родине его могли задержать по показаниям другого таможенника.
По словам Мамчура, начальник отдела таможенного контроля после выпуска в Санкт-Петербурге Олег Гусев обвинил его во взятке в 20 млн рублей. Полковник уверен, что коллега оговорил его перед ФСБ, поскольку силовики нашли на него некий компромат. Сам Гусев уехал на Украину еще раньше, но никого не предупредил о расследовании.
Мамчур добавил, что не похож на человека, который "выстрелит себе в ногу". Он понял, что ему грозит опасность, в среду 13 ноября. Ему позвонили и сообщили, что на следующий день "ФСБ готовит провокацию". На следующей день уже утром он был в Киеве.
18 ноября стало известно, что за неделю из России сбежали два высокопоставленных таможенника. Тогда "Фонтанка" тоже писала, что причиной могло быть возможное уголовное преследование.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
