В российском футболе продолжается цирк - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
В российском футболе продолжается цирк - «Спорт» 20:00 Пятница 0 456
3-07-2020, 20:00
Спорт 456 0

В российском футболе продолжается цирк - «Спорт»


В российском футболе продолжается цирк - «Спорт»

За вернувшимся чемпионатом России по футболу следишь сейчас как за плохо срежиссированной трагикомедией. Это когда испытываешь сразу несколько самых разных, казалось бы, несочетаемых между собой чувств: смех, возмущение, недоумение, стыд. Но вот чего в отечественном «спорте №?1» не отнять точно, так это интриги. Правда, интриги совершенно не спортивного характера, а медицинского и административного.

Дело в том, что после карантина сыграно неполных два тура, а уже случилось несколько случаев массового заражения команд COVID-19. И каждая ситуация трактовалась по-разному и решения были приняты абсолютно разные! Видимо, исходя из имени и статуса команды. Других объяснений этому, извините за выражение, бардаку не находится. Обо всём по порядку.

Казалось, что позорный во всех отношениях матч «Сочи» — «Ростов» был всего лишь исключением из правил.


Но уже тогда «СП» предупреждала, что надо срочно подкорректировать регламент, что этот случай — не последний, а резервная дата, которая и так случайно всплыла только одна — 19 июля. И то не для всех клубов. Напомним, что тогда сочинцы как раз отказали дончанам перенести матч именно на эту дату.


Читайте также

Как советский тренер чуть не разорил Камерун
Пройди «неукротимые львы» еще дальше, и страна могла не выдержать праздника

В том же материале «СП» озвучила и другие очевидные вещи. Например, что теперь команды будут стараться всячески скрывать случаи «короны», ссылаясь на травмы игроков, что изменят регламент, что клубы будут искать дыры в законодательстве или «включать» другие рычаги. Практически всё произошло так, как и предсказывали.

В этом же первом туре была выявлена инфекция у трёх футболистов столичного «Динамо». Ими оказались легионеры Клинтон Нжи, Себастьян Шиманьски и Шарль Каборе. А соперником бело-голубых должен был быть «Краснодар». Игра имела огромное значение для обеих команд.

Южане ведут борьбу за вторую строчку и имеют все шансы завоевать прямую путёвку в Лигу чемпионов, а бело-голубые перед вынужденным перерывом стали показывать симптатичную игру и всерьёз нацелились на попадание в еврокубки. По идее москвичи должны были отправиться в Краснодар дублем или получить техническое поражение со счетом — 0:3.

Но «Динамо» находится под патронатом не только силовых структур, но и банка ВТБ. Который в своё время купил сеть «Магнит» у владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Повлияло ли это на ход событий неизвестно, но факт остаётся фактом.

Южане согласились перенести игру с «Динамо» на ту самую сокровенную дату — 19 июля.

На карантин бело-голубые всё же вынуждены были отправиться. Но во втором туре события начали развиваться бурно. И не только по линии матча «Динамо"-"Краснодар».

Еще утром субботнего дня, 27 июня, за считанные часы до своих матчей ни «Динамо», ни «Ростов» не знали точно, кем играть: основой или молодежью. Первыми о положительном решении сообщили динамовцы — официально, в своем «Твиттере». А потом и «Ростов» договорился с местным Роспотребнадзором.

Вот интересно, что формулировка «договорились» до сих пор остается непонятной.

По всем заявлениям и действиям, вернее бездействиям, видно, что РПЛ полностью сложила с себя ответственность в принятии решений о допуске команд с зараженными коронавирусом игроками. Хотя до этого все боссы российского футбола с гордостью говорили о «четко составленном регламенте».

Так вот, девятый пункт этого самого регламента очень чётко говорит, что «Лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны быть изолированы на срок 14 календарных дней». Все до единого! Что и сделал поначалу «Ростов» перед игрой с «Сочи», когда отправил на карантин 42 человека.

Теперь же получается, что они «договорились» и по-существу нарушили регламент.

А вообще первыми практику «договора» с местным РПН применили в «Уфе» еще в первом туре. У клуба хорошие отношения с администрацией города, поэтому на положительные COVID-тесты футболистов Вомбергара и Безденежных закрыли глаза. Результат: три очка в матче с «Тамбовом».

А вот у «Ростова» и «Оренбурга» таких связей в своих областях не оказалось. Первые в итоге получили позорные 1:10 в Сочи, а вторые просто не смогли собрать состав на «Краснодар» и записали себе «технарь» — 0:3!

Теперь ростовчане также всё «порешали». Больше не захотели играть 17-летними пацанами.


Читайте также

Как Южная Корея побеждает коронавирус
Контроль и технологии: применим ли корейский рецепт успеха борьбы COVID-19 в России

После крупнейшего скандала ростовчане со второго раза все-таки получили разрешение — иначе бы на матч с мужиками из Тулы снова бы вышли 17-летние мальчишки.

Что касается «Динамо», то оно получало разрешение выпустить на матч с ЦСКА основу (за исключением вышеупомянутых троих легионеров) через управление Роспотребнадзора по Московской области — там находится клубная база. Но играла-то команда в Москве, на «ВТБ-Арене»!

Кстати, подобная нестыковка возникала еще в середине мая: тогда Роспотребнадзор МО разрешил трем московским клубам — «Спартаку», «Динамо» и «Локо» — заехать на базы, а Москва в том же самом отказала ЦСКА. В итоге армейцам пришлось ждать 1 июня, хотя почти все соперники приступили к подготовке на неделю-полторы раньше.

Как стало известно «СП», глава федерального РПН Анна Попова была категорически против того, чтобы контактная группа динамовских футболистов выходила с карантина раньше, чем через 14 дней. Ведь регламент РФС и РПЛ согласовывали именно с ней. Почему вдруг местные органы получили возможность принимать решения самостоятельно, не согласовывая их с центром? Или всё же влияние динамовских структур оказалось сильнее?

Руководство лиги тем временем продолжает отмалчиваться. Новости мы узнаем в лучшем случае из официальных заявлений клубов, в худшем — из инсайдов и вбросов в медиа. И до тех пор, пока РПЛ не возьмет ситуацию под жесткий контроль, команды будут в неравных условиях: одни благодаря админресурсу смогут договариваться и брать свои очки, другие — терять позиции, не имея возможности выходить на поле. И как такой чемпионат считать нормальным?


Российский футбол


В «Оренбурге» заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом



Адиев может возглавить тульский «Арсенал»



Сёмин близок к назначению в тульский «Арсенал»



Во время матча «Тамбов» — «Зенит» на стадионе транслировали оскорбления в адрес Дзюбы


Все материалы по теме (3118)

За вернувшимся чемпионатом России по футболу следишь сейчас как за плохо срежиссированной трагикомедией. Это когда испытываешь сразу несколько самых разных, казалось бы, несочетаемых между собой чувств: смех, возмущение, недоумение, стыд. Но вот чего в отечественном «спорте №?1» не отнять точно, так это интриги. Правда, интриги совершенно не спортивного характера, а медицинского и административного. Дело в том, что после карантина сыграно неполных два тура, а уже случилось несколько случаев массового заражения команд COVID-19. И каждая ситуация трактовалась по-разному и решения были приняты абсолютно разные! Видимо, исходя из имени и статуса команды. Других объяснений этому, извините за выражение, бардаку не находится. Обо всём по порядку. Казалось, что позорный во всех отношениях матч «Сочи» — «Ростов» был всего лишь исключением из правил. Но уже тогда «СП» предупреждала, что надо срочно подкорректировать регламент, что этот случай — не последний, а резервная дата, которая и так случайно всплыла только одна — 19 июля. И то не для всех клубов. Напомним, что тогда сочинцы как раз отказали дончанам перенести матч именно на эту дату. Читайте также Как советский тренер чуть не разорил Камерун Пройди «неукротимые львы» еще дальше, и страна могла не выдержать праздника В том же материале «СП» озвучила и другие очевидные вещи. Например, что теперь команды будут стараться всячески скрывать случаи «короны», ссылаясь на травмы игроков, что изменят регламент, что клубы будут искать дыры в законодательстве или «включать» другие рычаги. Практически всё произошло так, как и предсказывали. В этом же первом туре была выявлена инфекция у трёх футболистов столичного «Динамо». Ими оказались легионеры Клинтон Нжи, Себастьян Шиманьски и Шарль Каборе. А соперником бело-голубых должен был быть «Краснодар». Игра имела огромное значение для обеих команд. Южане ведут борьбу за вторую строчку и имеют все шансы завоевать прямую путёвку в Лигу чемпионов, а бело-голубые перед вынужденным перерывом стали показывать симптатичную игру и всерьёз нацелились на попадание в еврокубки. По идее москвичи должны были отправиться в Краснодар дублем или получить техническое поражение со счетом — 0:3. Но «Динамо» находится под патронатом не только силовых структур, но и банка ВТБ. Который в своё время купил сеть «Магнит» у владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Повлияло ли это на ход событий неизвестно, но факт остаётся фактом. Южане согласились перенести игру с «Динамо» на ту самую сокровенную дату — 19 июля. На карантин бело-голубые всё же вынуждены были отправиться. Но во втором туре события начали развиваться бурно. И не только по линии матча «Динамо
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl