Как советский тренер чуть не разорил Камерун - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Как советский тренер чуть не разорил Камерун - «Спорт» 20:00 Пятница 0 497
3-07-2020, 20:00
Спорт 497 0

Как советский тренер чуть не разорил Камерун - «Спорт»


Как советский тренер чуть не разорил Камерун - «Спорт»

30 лет назад на чемпионате мира в Италии настоящей сенсацией стала сборная Камеруна, которой руководил молодой советский тренер Валерий Непомнящий. Камерунцы показали такой футбол, что за них болели по всему миру, в том числе и у нас. Можно сказать, что и на следующих чемпионатах мира африканские сборные пользовались особой симпатией, и в этом был отголосок прекрасной команды Роже Милла, которая рубилась с англичанами в четвертьфинале ЧМ-90.

Камерунцы начали с того, что в матче-открытии обыграли чемпионов мира — сборную Аргентины с Диего Марадоной. Аргентинцы вкатывались в тот турнир тяжело, хоть и дошли в итоге до финала. Но вполне могли остаться ни с чем, если бы в матче с СССР судья назначил пенальти за игру рукой Марадоны.

А в игре с Камеруном аргентинцы стали первыми жертвами «неукротимых львов», и их футбола, прекрасно сочетающего технику с физической мощью. Франсуа Омам-Бийик, может, и не как лев, но и не совсем по-человечески взмыл в штрафной, элегантно вонзив бутсу в защитника, и забил чемпионам мира. Камерун заканчивал матч вдевятером, но выиграл.


События тех лет вспоминаем вместе с тренером Камеруна Валерием Непомнящим.


Читайте также

Как Южная Корея побеждает коронавирус
Контроль и технологии: применим ли корейский рецепт успеха борьбы COVID-19 в России

«СП»: — Валерий Кузьмич, есть мнение, что сборная СССР, ваш соперник по группе, не дошла до «пика формы», который намечался ближе к четвертьфиналу.

— Да, я сам работал с этим фактором. Когда мы готовились к Аргентине, говорил ребятам, что нам нужно сыграть первые три игры, а остальное — как получится. Аргентина же готовится к 6?7 играм, хочет дойти до финала, и если сразу выйдет на пик формы, остаться на одном уровне в течение месяца чемпионата, тем более в условиях изоляции, когда команда все время вместе — очень тяжело. Поэтому первые матчи она может сыграть если не вполсилы, то не на сто процентов.

Вполне вероятно, что так было и в сборной СССР, да и игроки это отмечали, они чувствовали, что пришли в себя только к третьей игре. Со сборной Камеруна команда уже летала, чего от нее и ждали.

А от сборной Камеруна никто ничего не ждал, ребята были раскованы. Я им так и сказал — задача-минимум выполнена, вы в Италии, сейчас очень важно себя проявить, чтобы вас захотели купить. Они действительно себя продавали. Но для того, чтобы проявить себя индивидуально, нужно, чтобы вы были командой.

Победа над Аргентиной расправила крылья, и команда просто полетела. Я никогда не хвалюсь, что создал ту команду, просто оказался в нужное время в нужном месте. Мне судьба улыбнулась.

Роже всегда спасет

Роже Милла поехал на чемпионат мира в Италии в возрасте 38 лет, при этом, в качестве игрока любительского клуба с острова Реюньон или уже начинающего тренера. Лучшим футболистом Камеруна Милла признавался в последний раз в далеком 1976 году, тогда же он получил африканский «Золотой мяч». Потом долго играл за французские клубы, «Бастию», «Монпелье» и т. д. Но нельзя сказать, что во Франции Роже Милла полностью раскрыл свой громадный потенциал.

На ЧМ-90 Роже вообще не должно было быть, сам футболист рассказывал, что на его включении в заявку настоял президент страны Поль Бия.

А в Италии началась лебединая песня Роже. С румынами ему хватило полчаса игры, чтобы забить два гола, вполне львиных. Сначала Милла «вгрызся» в защитника в борьбе за верхний мяч и сам же был первым на подборе. Потом Роже развил дикую скорость, особенно для почти закончившего с футболом ветерана, и успел на собственный заброс мяча в штрафную. Два гола за десять минут и вторая победа Камеруна на ЧМ-90, выводящая «львов» в плей-офф.

После 0:4 от СССР (что, увы, не помогло нашей команде), Роже Милла по прозвищу «Старый колдун» совершил новое чудо в дополнительное время игры с Колумбией. Сначала прекрасный проход в штрафную и точный удар левой в верхний угол. Потом прессинг артиста больших и малых колумбийских театров вратаря Рене Игиты почти в центре поля, рывок и гол в пустые ворота.

Наконец, в суперматче с англичанами Милла заработал пенальти и отдал голевой пас. Но два пенальти Гари Линекера принесли Англии победу.

С каждым матчем Роже Милла играл все больше — в финале, наверное, вышел бы в стартовом составе.

«У меня был тогда лидер, даже сидевший на скамейке до определенного момента. Но он был лидером и на поле, и вне его, игроки всегда знали, что у них есть Роже и он спасет, когда надо. И это очень важный фактор.

Вообще, у меня были опытные игроки, авторитетнее помощников. Вратари Томас Нконо, Жозеф Антуан Белл, хоть он и не выходил на поле. Роже Милла помощников матом крыл, говорил, вот у меня есть один «коуч», а ты мне носки стирал и будешь тут указывать.

То же самое и в сборной Аргентины, у них был Марадона. Аргентина еле ползала, так она и до финала доковыляла, можно сказать. Когда меня спрашивают, кто сильнее — Пеле, Марадона или Месси, я говорю, что бразилец вне оценки, а Марадона лучше, потому что умел быть лидером в сборной, чего не выходит у Месси. Лионель, наверное, и как человек лучше, и по игровым качествам ни в чем не уступает, но быть лидером ему не дано — национальной сборной", — рассказал «СП» Валерий Непомнящий.

Банкеты вместо премиальных

Тот первый большой успех африканской сборной на чемпионате мира, пока лишь повторенный Сенегалом в 2002-м, во многом произошел вопреки. У Валерия Непомнящего были хорошие футболисты, но подготовка велась в непростых условиях, а из-за финансовых трудностей перед ЧМ-90 даже произошел бунт.

— Советские тренеры привыкли работать в форс-мажорных ситуациях. Когда мы с командой Камеруна приехали на сборы перед чемпионатом мира, у нас было четыре потрепанных мяча и ни одного комплекта экипировки вообще. Как в такой ситуации управлять, непросто, верно? На первую игру с Аргентиной игроки не хотели выходить, потому что им не заплатили премию за выход на турнир. Все обещали, но так и не заплатили. И они, и я были привычными к постоянным проблемам.

«СП»: — В итоге хоть заплатили после четвертьфинала ЧМ?

— Нет, там же очередной скандал произошел, деньги от ФИФА им не выплачивали в течение года. Президент арестовал счета федерации, журналисты развернули бурную деятельность, что во время ЧМ федерацией было организовано очень много банкетов. После первой игры — банкет, после второй — банкет, после Колумбии — снова. Мне журналист, работавший в Камеруне, говорил, что они настолько наотмечались, что у камерунцев была сложная ситуация экономически, как у нас сейчас с последствиями коронавируса. Он говорил, что если бы мы еще дальше прошли, то страна бы не выдержала такого праздника.

Выплатили им в итоге только через год и только тем, кто продолжал играть. Не знаю деталей, потому что мне премиальные не полагались, я был назначен декретом президента, и по контракту с Министерством труда числился госслужащим, министром футбола. И как госслужащий не имел права на премиальные. Я к этому спокойно относился, не положено и не положено.

У меня был контракт на 1500 долларов, из них получал 700, а 800 шли в Спорткомитет. Этим даже не я занимался, а торгпредство. 8 месяцев я вообще не получал от камерунской стороны ни копейки, мне платило торгпредство зарплату. Так было положено.


Читайте также

Голикова призналась, что россияне зарабатывают мало
В правительстве задумались: как прожить на 47 тысяч рублей?

«СП»: — А вот советским игрокам «Ювентуса», наверное, тяжелее было воспринимать такой подход…

— Ну еще бы. И у хоккеистов наших поначалу были такие проблемы.

«СП»: — Наше функционерство, получается, отставало тогда от развития событий.

— Да, но они исполняли законы. Советский представитель, не только в области футбола, инженер, за рубежом получал зарплату четвертой категории. Я, директор строительства какой-нибудь плотины. По тем временам это совсем неплохие деньги были. Магазины «Березка» были для таких людей. Я помню, два холодильника купил, богатый был человек. Потом пропали все деньги в связи с реформой.

«СП»: — Трудности перехода на рыночные отношения были одной из причин провала сборной СССР?

— Я никогда не верил, что это может влиять непосредственно на игру, что футболисты могут думать, что им носки не те выдали, фирма прислала форму не той категории и т. д. Да, до игры, в процессе подготовки это влияло, это важный фактор, важный. Но для слабых людей. На поле все это уходит прочь.

Советские легионеры уже привыкли к профессиональному уровню в своих клубах, тут они вернулись в сборную и могли возникать подобные ситуации, с которыми было непросто справиться. Игроки понимают, что если раньше тренер был для них царь и бог, хоть в клубе, хоть в сборной. А при рыночных отношениях это уже не так, всем управляет работодатель, хозяин команды. Как в одном футбольном анекдоте, Берлускони говорил тренеру «Милана», мол, если я захочу, то ты и мою тещу поставишь в состав.

Игроки могли быть не совсем готовы к этим процессам. Как раз на 90-й год то пришлось, а в 94-м было продолжение. Мы должны это переживать как период нашей истории, в том числе и футбола.


Читайте также

Ждали футбол, а вернулся цирк
10 мячей пропустил «Ростов», а стыдно за «Сочи»

У нас всегда что-то такое случалось. Когда Бесков, Лобановский и Ахалкаци вместе тренировали в Испании — это вообще парадокс какой-то, три руководителя. Или когда бельгийцам уступили в 86-м, хотя переигрывали их в одну калитку. Не умели играть матчи на чемпионатах мира.

После ЧМ-90

Валерий Кузьмич Непомнящий, став тренером-звездой после ЧМ-90, много работал за рубежом, от Турции до Китая, Южной Кореи и Японии. Признавался тренером 2000 года в Китае. С 2008 года работает в России, тренировал «Томь» и «Балтику», часто выступает в роли эксперта в футбольных программах и никогда не отказывает в комментариях журналистам.

Роже Милла, как все мы хорошо помним, так впечатлил (и впечатлился сам) в 90-м, что поехал и на ЧМ-94, где забил гол в 42 года в матче со сборной России (1:6). И даже этого ему было мало, и еще два года Старый колдун играл в Индонезии.

Сборная Камеруна больше никогда не выходила из группы на ЧМ, а успех «львов» 30-летней давности смогли лишь повторить сенегальцы в 2002 и ганцы в 2010. Правда, Камерун другой звезды, Самуэля Это’о, в 2000 выиграл Олимпиаду, подытожив чудное десятилетие в истории как страны, так и всего континента.


30 лет назад на чемпионате мира в Италии настоящей сенсацией стала сборная Камеруна, которой руководил молодой советский тренер Валерий Непомнящий. Камерунцы показали такой футбол, что за них болели по всему миру, в том числе и у нас. Можно сказать, что и на следующих чемпионатах мира африканские сборные пользовались особой симпатией, и в этом был отголосок прекрасной команды Роже Милла, которая рубилась с англичанами в четвертьфинале ЧМ-90. Камерунцы начали с того, что в матче-открытии обыграли чемпионов мира — сборную Аргентины с Диего Марадоной. Аргентинцы вкатывались в тот турнир тяжело, хоть и дошли в итоге до финала. Но вполне могли остаться ни с чем, если бы в матче с СССР судья назначил пенальти за игру рукой Марадоны. А в игре с Камеруном аргентинцы стали первыми жертвами «неукротимых львов», и их футбола, прекрасно сочетающего технику с физической мощью. Франсуа Омам-Бийик, может, и не как лев, но и не совсем по-человечески взмыл в штрафной, элегантно вонзив бутсу в защитника, и забил чемпионам мира. Камерун заканчивал матч вдевятером, но выиграл. События тех лет вспоминаем вместе с тренером Камеруна Валерием Непомнящим. Читайте также Как Южная Корея побеждает коронавирус Контроль и технологии: применим ли корейский рецепт успеха борьбы COVID-19 в России «СП»: — Валерий Кузьмич, есть мнение, что сборная СССР, ваш соперник по группе, не дошла до «пика формы», который намечался ближе к четвертьфиналу. — Да, я сам работал с этим фактором. Когда мы готовились к Аргентине, говорил ребятам, что нам нужно сыграть первые три игры, а остальное — как получится. Аргентина же готовится к 6?7 играм, хочет дойти до финала, и если сразу выйдет на пик формы, остаться на одном уровне в течение месяца чемпионата, тем более в условиях изоляции, когда команда все время вместе — очень тяжело. Поэтому первые матчи она может сыграть если не вполсилы, то не на сто процентов. Вполне вероятно, что так было и в сборной СССР, да и игроки это отмечали, они чувствовали, что пришли в себя только к третьей игре. Со сборной Камеруна команда уже летала, чего от нее и ждали. А от сборной Камеруна никто ничего не ждал, ребята были раскованы. Я им так и сказал — задача-минимум выполнена, вы в Италии, сейчас очень важно себя проявить, чтобы вас захотели купить. Они действительно себя продавали. Но для того, чтобы проявить себя индивидуально, нужно, чтобы вы были командой. Победа над Аргентиной расправила крылья, и команда просто полетела. Я никогда не хвалюсь, что создал ту команду, просто оказался в нужное время в нужном месте. Мне судьба улыбнулась. Роже всегда спасет Роже Милла поехал на чемпионат мира в Италии в возрасте 38 лет, при этом, в качестве игрока любительского клуба с острова Реюньон или уже начинающего тренера. Лучшим футболистом Камеруна Милла признавался в последний раз в далеком 1976 году, тогда же он получил африканский «Золотой мяч». Потом долго играл за французские клубы, «Бастию», «Монпелье» и т. д. Но нельзя сказать, что во Франции Роже Милла полностью раскрыл свой громадный потенциал. На ЧМ-90 Роже вообще не должно было быть, сам футболист рассказывал, что на его включении в заявку настоял президент страны Поль Бия. А в Италии началась лебединая песня Роже. С румынами ему хватило полчаса игры, чтобы забить два гола, вполне львиных. Сначала Милла «вгрызся» в защитника в борьбе за верхний мяч и сам же был первым на подборе. Потом Роже развил дикую скорость, особенно для почти закончившего с футболом ветерана, и успел на собственный заброс мяча в штрафную. Два гола за десять минут и вторая победа Камеруна на ЧМ-90, выводящая «львов» в плей-офф. После 0:4 от СССР (что, увы, не помогло нашей команде), Роже Милла по прозвищу «Старый колдун» совершил новое чудо в дополнительное время игры с Колумбией. Сначала прекрасный проход в штрафную и точный удар левой в верхний угол. Потом прессинг артиста больших и малых колумбийских театров вратаря Рене Игиты почти в центре поля, рывок и гол в пустые ворота. Наконец, в суперматче с англичанами Милла заработал пенальти и отдал голевой пас. Но два пенальти Гари Линекера принесли Англии победу. С каждым матчем Роже Милла играл все больше — в финале, наверное, вышел бы в стартовом составе. «У меня был тогда лидер, даже сидевший на скамейке до определенного момента. Но он был лидером и на поле, и вне его, игроки всегда знали, что у них есть Роже и он спасет, когда надо. И это очень важный фактор. Вообще, у меня были опытные игроки, авторитетнее помощников. Вратари Томас Нконо, Жозеф Антуан Белл, хоть он и не выходил на поле. Роже Милла помощников матом крыл, говорил, вот у меня есть один «коуч», а ты мне носки стирал и будешь тут указывать. То же самое и в сборной Аргентины, у них был Марадона. Аргентина еле ползала, так она и до финала доковыляла, можно сказать. Когда меня спрашивают, кто сильнее — Пеле, Марадона или Месси, я говорю, что бразилец вне оценки, а Марадона лучше, потому что умел быть лидером в сборной, чего не выходит у Месси. Лионель, наверное, и как человек лучше, и по игровым качествам ни в чем не уступает, но быть лидером ему не дано — национальной сборной
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 590 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl