Наши в Европе: итоги евросезона - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Наши в Европе: итоги евросезона - «Спорт» 08:00 Вторник 0 784
18-08-2020, 08:00
Спорт 784 0

Наши в Европе: итоги евросезона - «Спорт»


Наши в Европе: итоги евросезона - «Спорт»

В 90-е годы лучшие российские футболисты играли за рубежом, и болельщикам оставалось мечтать о составах своих команд, если бы все вернулись. В следующее десятилетие они вернулись и с тех пор особо не уезжали. Наличие паспорта РФ с введением лимита на легионеров стало даже большей ценностью, чем игровые показатели вроде скорости или удара. При этом, отъезд в европейские чемпионаты считается своего рода лакмусовой бумажкой — играет ли человек только ради денег, или же хочет и чего-то добиться. Увы, заявить о себе в Европе пока не очень получается, такой вывод можно сделать по прошествии очередного евросезона на примере трех наиболее заметных фигур, игроков сборной России на ЧМ-2018 Александра Головина, Дениса Черышева и Федора Смолова.

Ситуации у всех трех разные. Один молод и только начинает еврокарьеру. Другой играет там с юности и, наверное, скоро вернется. Третий все хотел-хотел и, наконец, съездил в аренду. Но есть и общее — все эти атакующие игроки не смогли забить за сезон больше трех голов.


Головин: медленная адаптация

Александр Головин, наверное, главная наша звезда. С какой стороны ни смотри: по своему статусу в сборной, по надеждам, которые подавал еще в ЦСКА, да и по заплаченной за него сумме — 30 миллионов евро. Заплатил, правда, не совсем иностранец, а владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев.


Читайте также

«Спартак» перезасудили
После двух пенальти в игре с «Сочи» Леонид Федун пообещал снять команду с чемпионата

Это было в 2018 году, когда, на фоне успеха сборной на ЧМ, казалось, что пойдет новая волна переходов российских футболистов в европейские чемпионаты. И может даже — в большие клубы. Но перешел только Головин. Он продолжает играть за «Монако» без особенных успехов. Как индивидуальных, так и командных. В этом сезоне, впрочем, Александр прибавлял в уверенности и пользе. Но все испортил коронавирус, после которого французское первенство решили не возобновлять.

В итоге, в Лиге 1 Головин сыграл 25 матчей, забил 3 гола, отдал 4 голевых паса. Прекрасный матч сыграл Александр против «Ниццы» — два гола и пас. Особенно шикарно он открыл счет.

Вообще, из плюсов то, что Александр Головин был твердым игроком основы, сыграв в усеченном сезоне почти столько же игр-минут, как в полноценном 2018/2019, и даже улучшив статистику (тогда было 3+3). Головин во многом конструировал атакующую игру «Монако». Другое дело, что он мог это делать лучше, как и забивать — побольше. Тогда и команда могла бы добиться более серьезных успехов, чем 9-е место, на котором коронавирус ее заморозил в марте-месяце.

Все для этого у Головина есть. Остается надеяться, что третий сезон в «Монако» станет для лидера сборной России прорывным. И он, как положено русскому футболисту, быстро-быстро поедет после выполнения необходимых «запрягательных» процедур. Если на то будет воля очередного нового тренера «Монако», конечно.

Кстати, в марте Головин продлил контракт до конца июня 2024 года. Условия контракта футболисту улучшили, так что, оценка его игры была дана именно тогда, в момент начала пандемии.

Что дальше? Клуб попробует перепродать Александра, что и в его интересах? Все-таки со спортивной точки зрения «Монако» — это определенный тупик. А адаптация к еврофутболу и к еврожизни уже должна быть завершена.

Черышев вернется?

А вот Денис Черышев, вполне возможно, приходит к тому периоду в жизни и карьере, когда пора возвращаться домой. Хотя сам футболист не раз отмечал, что ему комфортно и привычно в Испании, практически родной, но материальная сторона в футболе играет немалое значение. Поэтому использовать преимущества обладателя российского паспорта в нашем чемпионате когда-нибудь Денису захочется. «Зенит» готов принять в свое лоно такого игрока в любой момент, воссоздав у себя связку сборной времен ЧМ-2018 Черышев-Дзюба.

Правда, отец Дениса — Дмитрий Черышев слухи о Питере опроверг. Сын в отпуске после сложного сезона и ни о чем таком не думает, сказал он.

Сезон в «Валенсии» для Черышева действительно вышел непростым, если не сказать — неудачным. В первой половине много пропустил из-за травм, потом коронавирус, а затем — в запас с совсем небольшим количеством игрового времени. Денис не Гризманн. Но выходить на три минуты, как с «Леванте», — не для него.

С другой стороны Черышев проиграл борьбу за место в основе Гедешу, который смотрелся ярче, иногда забивая голы-шедевры.

Всего один гол и два ассиста у Черышева в чемпионате, зато два гола он забил в Лиге чемпионов, в том числе — дающий надежду в противостоянии с «Аталантой». Там он и без паса партнера обошелся.

Денис — тот игрок, который способен на нечто большее, даже если на дистанции и пропускает кого-то вперед. Об этом всегда нужно помнить. Может, это учтет новый тренер команды Хави Грасия, работавший в России и знающий наш менталитет?

«Денис начал тренировочный процесс с командой. Тренер на него рассчитывает. В ближайшем будущем мы увидим Дениса на поле. Он будет защищать цвета «Валенсии», — рассказал на днях Черышев-старший в эфире программы «Все на футбол!».

Смолов — специалист по грандам

Аренда Федора Смолова в «Сельту» вызвала пристальное внимание болельщиков. Все же, так долго собирался в Европу наш недавно лучший бомбардир! Да и вообще — всегда интересно посмотреть на уровень игрока РПЛ в топ-чемпионате.


Читайте также

«Спартак» бросил перчатку «Зениту», но вряд ли из этого что-то получится
Принято решение об ограничении количества арендованных футболистов

Посмотрели. Федор забил два гола — «Реалу» и «Барселоне». Каждый из голов вызвал бурю эмоций в российских СМИ, много поздравлений от персонажей из отечественного шоу-бизнеса. Так что в плане хайпа и пиара Федя неплохо провел время, точечно. Еще сделал полезное дело: обучил игроков «Сельты» матюкам.

Но вот как футболист он больше разочаровал. Прежде всего, тем, что не смог встроиться в командную игру «Сельты». Симпатичной команды, как и многие в Испании, но все же до последнего боровшейся за выживание. И даже здесь не потянул еще недавно наш основной форвард сборной. Яго Аспас не скрывал, что ему со Смоловым играется хуже, чем с Миной в том же матче с «Барсой», где Федор отличился. Форварды показательно не пасовали друг другу, сорвав хорошие атаки.

Наверное, опыт Федора Смолова показал, что ему надо было перебираться за рубеж раньше. С другой стороны, человек пытался перезапустить карьеру. Так может теперь, получив испанский опыт, попробует помочь «Локомотиву» в Лиге чемпионов (вариант с «Фенербахче», судя по всему, сорвался)? Где вполне могут попасться «Барселона» или «Реал». И вот тогда им несдобровать.


Футбол в Европе


Главный тренер «Барселоны» отправлен в отставку



Футболист «Барселоны» попал в ДТП в нетрезвом виде



Определились все полуфиналисты Лиги Европы



Пирло стал главным тренером «Ювентуса»


Все материалы по теме (1135)

В 90-е годы лучшие российские футболисты играли за рубежом, и болельщикам оставалось мечтать о составах своих команд, если бы все вернулись. В следующее десятилетие они вернулись и с тех пор особо не уезжали. Наличие паспорта РФ с введением лимита на легионеров стало даже большей ценностью, чем игровые показатели вроде скорости или удара. При этом, отъезд в европейские чемпионаты считается своего рода лакмусовой бумажкой — играет ли человек только ради денег, или же хочет и чего-то добиться. Увы, заявить о себе в Европе пока не очень получается, такой вывод можно сделать по прошествии очередного евросезона на примере трех наиболее заметных фигур, игроков сборной России на ЧМ-2018 Александра Головина, Дениса Черышева и Федора Смолова. Ситуации у всех трех разные. Один молод и только начинает еврокарьеру. Другой играет там с юности и, наверное, скоро вернется. Третий все хотел-хотел и, наконец, съездил в аренду. Но есть и общее — все эти атакующие игроки не смогли забить за сезон больше трех голов. Головин: медленная адаптация Александр Головин, наверное, главная наша звезда. С какой стороны ни смотри: по своему статусу в сборной, по надеждам, которые подавал еще в ЦСКА, да и по заплаченной за него сумме — 30 миллионов евро. Заплатил, правда, не совсем иностранец, а владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Читайте также «Спартак» перезасудили После двух пенальти в игре с «Сочи» Леонид Федун пообещал снять команду с чемпионата Это было в 2018 году, когда, на фоне успеха сборной на ЧМ, казалось, что пойдет новая волна переходов российских футболистов в европейские чемпионаты. И может даже — в большие клубы. Но перешел только Головин. Он продолжает играть за «Монако» без особенных успехов. Как индивидуальных, так и командных. В этом сезоне, впрочем, Александр прибавлял в уверенности и пользе. Но все испортил коронавирус, после которого французское первенство решили не возобновлять. В итоге, в Лиге 1 Головин сыграл 25 матчей, забил 3 гола, отдал 4 голевых паса. Прекрасный матч сыграл Александр против «Ниццы» — два гола и пас. Особенно шикарно он открыл счет. Вообще, из плюсов то, что Александр Головин был твердым игроком основы, сыграв в усеченном сезоне почти столько же игр-минут, как в полноценном 2018/2019, и даже улучшив статистику (тогда было 3 3). Головин во многом конструировал атакующую игру «Монако». Другое дело, что он мог это делать лучше, как и забивать — побольше. Тогда и команда могла бы добиться более серьезных успехов, чем 9-е место, на котором коронавирус ее заморозил в марте-месяце. Все для этого у Головина есть. Остается надеяться, что третий сезон в «Монако» станет для лидера сборной России прорывным. И он, как положено русскому футболисту, быстро-быстро поедет после выполнения необходимых «запрягательных» процедур. Если на то будет воля очередного нового тренера «Монако», конечно. Кстати, в марте Головин продлил контракт до конца июня 2024 года. Условия контракта футболисту улучшили, так что, оценка его игры была дана именно тогда, в момент начала пандемии. Что дальше? Клуб попробует перепродать Александра, что и в его интересах? Все-таки со спортивной точки зрения «Монако» — это определенный тупик. А адаптация к еврофутболу и к еврожизни уже должна быть завершена. Черышев вернется? А вот Денис Черышев, вполне возможно, приходит к тому периоду в жизни и карьере, когда пора возвращаться домой. Хотя сам футболист не раз отмечал, что ему комфортно и привычно в Испании, практически родной, но материальная сторона в футболе играет немалое значение. Поэтому использовать преимущества обладателя российского паспорта в нашем чемпионате когда-нибудь Денису захочется. «Зенит» готов принять в свое лоно такого игрока в любой момент, воссоздав у себя связку сборной времен ЧМ-2018 Черышев-Дзюба. Правда, отец Дениса — Дмитрий Черышев слухи о Питере опроверг. Сын в отпуске после сложного сезона и ни о чем таком не думает, сказал он. Сезон в «Валенсии» для Черышева действительно вышел непростым, если не сказать — неудачным. В первой половине много пропустил из-за травм, потом коронавирус, а затем — в запас с совсем небольшим количеством игрового времени. Денис не Гризманн. Но выходить на три минуты, как с «Леванте», — не для него. С другой стороны Черышев проиграл борьбу за место в основе Гедешу, который смотрелся ярче, иногда забивая голы-шедевры. Всего один гол и два ассиста у Черышева в чемпионате, зато два гола он забил в Лиге чемпионов, в том числе — дающий надежду в противостоянии с «Аталантой». Там он и без паса партнера обошелся. Денис — тот игрок, который способен на нечто большее, даже если на дистанции и пропускает кого-то вперед. Об этом всегда нужно помнить. Может, это учтет новый тренер команды Хави Грасия, работавший в России и знающий наш менталитет? «Денис начал тренировочный процесс с командой. Тренер на него рассчитывает. В ближайшем будущем мы увидим Дениса на поле. Он будет защищать цвета «Валенсии», — рассказал на днях Черышев-старший в эфире программы «Все на футбол!». Смолов — специалист по грандам Аренда Федора Смолова в «Сельту» вызвала пристальное внимание болельщиков. Все же, так долго собирался в Европу наш недавно лучший бомбардир! Да и вообще — всегда интересно посмотреть на уровень игрока РПЛ в топ-чемпионате. Читайте также «Спартак» бросил перчатку «Зениту», но вряд ли из этого что-то получится Принято решение об ограничении количества арендованных футболистов Посмотрели. Федор забил два гола — «Реалу» и «Барселоне». Каждый из голов вызвал бурю эмоций в российских СМИ, много поздравлений от персонажей из отечественного шоу-бизнеса. Так что в плане хайпа и пиара Федя неплохо провел время, точечно. Еще сделал полезное дело: обучил игроков «Сельты» матюкам. Но вот как футболист он больше разочаровал. Прежде всего, тем, что не смог встроиться в командную игру «Сельты». Симпатичной команды, как и многие в Испании, но все же до последнего боровшейся за выживание. И даже здесь не потянул еще недавно наш основной форвард сборной. Яго Аспас не скрывал, что ему со Смоловым играется хуже, чем с Миной в том же матче с «Барсой», где Федор отличился. Форварды показательно не пасовали друг другу, сорвав хорошие атаки. Наверное, опыт Федора Смолова показал, что ему надо было перебираться за рубеж раньше. С другой стороны, человек пытался перезапустить карьеру. Так может теперь, получив испанский опыт, попробует помочь «Локомотиву» в Лиге чемпионов (вариант с «Фенербахче», судя по всему, сорвался)? Где вполне могут попасться «Барселона» или «Реал». И вот тогда им несдобровать. Футбол в Европе Главный тренер «Барселоны» отправлен в отставку Футболист «Барселоны» попал в ДТП в нетрезвом виде Определились все полуфиналисты Лиги Европы Пирло стал главным тренером «Ювентуса» Все материалы по теме (1135)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl