Отбегались, отпрыгались: Пять лет позора, унижений и бардака - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Отбегались, отпрыгались: Пять лет позора, унижений и бардака - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Воскресенье 0 2 128
7-03-2021, 00:00
Спорт 2 128 0

Отбегались, отпрыгались: Пять лет позора, унижений и бардака - Свободная Пресса - «Спорт»


Отбегались, отпрыгались: Пять лет позора, унижений и бардака - Свободная Пресса - «Спорт»

За всеми перипетиями, связанными с нашими футбольными позорами, страданиями, началом чемпионата РПЛ и успехом лыжника Большунова на чемпионате мира, как-то в стороне осталась ситуация, в которую попала отечественная «королева спорта» — лёгкая атлетика. А ситуация такова, что она, без всякого преувеличения, может перестать существовать. На долгие, долгие годы — точно. Понятно, что речь идёт о международном сообществе.

Ещё на Олимпиаду в Рио-2016 года, если кто подзабыл, наши легкоатлеты не поехали. Даже в нейтральном статусе. Помните, как на проводах олимпийцев плакала известная рекордсменка по прыжкам с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и просила употребить всё своё влияние главу государства Владимира Путина?

Тогда реальных шансов на золотые олимпийские медали лишились совершенно «чистые» прыгунья в высоту Марина Лацискине (Кучина), преемница Исинбаевой Анжелика Сидорова и барьерист чемпион мира — 2015 года Сергей Шубенков.


Прошло практически пять лет. За это время не изменилось ровным счётом ничего. Российская лёгкая атлетика снова попала в новую неприятную историю. Наших спортсменов не пустили на предстоящий зимний чемпионат Европы в Польше, который состоится 5?7 марта.


Читайте также

Рейтинг позора: Украина скоро будет вытирать ноги об Россию
Нас в клубном футболе уже обходят голландцы и шотландцы, далее Австрия, Греция и «незалежная»

Всероссийская федерация лёгкой атлетики в очередной раз заявила, что сделала всё возможное, но не смогла решить проблему. В итоге команда пропустит важнейший этап подготовки к Олимпиаде, а возможно, и сами Игры.

Всероссийская Федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) объяснила произошедший коллапс тем, что наша и международная федерации просто не попали в нужные сроки. И, конечно же, попросила всех набраться терпения.

«ВФЛА сделала всё возможное, чтобы наши чистые атлеты могли принять участие в чемпионате Европы в помещении. Однако возможность возвращения нейтрального статуса российским спортсменам с большой долей вероятности будет рассмотрена на совете Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 17?18 марта, но не ранее. Мы понимаем всю горечь и разочарование наших атлетов, тренеров и любителей лёгкой атлетики и просим наших спортсменов вновь набраться терпения и готовиться планомерно к летнему сезону».

Исполняющая обязанности главы ВФЛА Ирина Привалова подтвердила, что решение World Athletics было абсолютно предсказуемым и правильным.

«World Athletics сейчас действует согласно своему регламенту. Сначала советом должен быть утвержден стратегический план восстановления, отправленный ВФЛА, а потом уже будет обсуждаться порядок выдачи российским легкоатлетам нейтральных статусов. Поэтому на зимний чемпионат Европы российские легкоатлеты не едут», — цитирует ТАСС Привалову.

То есть ВФЛА до сих пор не подали стратегический план по восстановлению. Но тогда возникает вполне логичный вопрос. Если в нашей федерации всё знали о сроках, то почему не смогли вовремя подготовить этот план, который, вообще говоря, должен был быть готов ещё в прошлом году?

В итоге опять ломается карьера ведущих российских атлетов. Всё тех же Лацискине, Сидоровой и Шубенкова. А ведь Олимпиада в Токио, которая как полагают всё же, хоть и с годичным опозданием состоится — последний шанс для них. Людям уже под 30 лет. Они могли быть олимпийскими чемпионами ещё в 2016 году. При этом чемпионаты мира как в российском, так и в нейтральном статусе в этом четырёхлетнем цикле выигрывали или, в крайнем случае, брали медали эти атлеты обязательно.

Чемпионка мира в прыжках с шестом, рекордсменка сезона и одна из лучших легкоатлеток мира Анжелика Сидорова сделала вывод, что этот сезон для неё и для всех российских спортсменов уже закончен.

«Ну, вы поняли, season is over», — резюмировала Сидорова в социальных сетях.

Трёхкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене выложила видео с известной песней Мурата Насырова «Мальчик хочет в Тамбов», изменив название город на Торунь — место, где пройдёт чемпионат Европы по лёгкой атлетики, на которой Марию не допустили.

Ирония и сарказм в словах наших блестящих легкоатлеток на самом деле являются трагедией российского спорта. Ласицкене и Сидорова уже настолько устали от всего этого ужаса, что им ничего не остаётся кроме как иронизировать и грустно констатировать неизбежное. Невольно будешь сожалеть, что дамы не сменили спортивное гражданство.

Наша лёгкая атлетика находится в состоянии неопределённости ещё с 2015 года. Пропуск Олимпиады в Рио, выступление на международных стартах в нейтральном статусе — всё это уничтожало наших спортсменов. А потом ещё и возникло дело прыгуна в высоту Данила Лысенко, в котором World Athletics обнаружила фальсификации и махинации с российской стороны и дополнительно выкатила нашей федерации штраф в пять миллионов долларов.

В ВФЛА деньги вовремя не нашли. В итоге пришлось просить помощи у министерства спорта. Там помогли, но с условием того, что российская лёгкая атлетика будет восстановлена в правах. Собственно, выплата штрафа и была одним из главных условий для этого. Но ещё надо было разработать стратегический план по восстановлению. В Международной федерации простили нашим задержку с выплатой штрафа и ждали того самого стратегического плана. Но его так и не сделали.

Итог — пропуск крупного турнира перед Олимпиадой, участие в которой теперь под ещё большим вопросом. И вообще никто не знает, есть ли у нас этот стратегический план вообще, а если есть, то устроит ли он международных спортивных чиновников? Так что шансы попасть в Токио остаются очень и очень мизерными.

Дело в том, что международный спортивный арбитражный суд (CAS) своим решением оставил World Athletics свободу действий: они теперь могут как пустить россиян без флага, так и отказать. Напомним, что по состоянию на сегодняшний день у нас на международных соревнованиях не может выступать никто и ни при каких условиях. И если нас вдруг допустят, понятно, что в нейтральном статусе, то квота будет не более 10 человек. И это в лёгкой атлетике!


Читайте также

Трансферы-2021: Как изменились лидеры РПЛ
В Спартаке снова Промес, в ЦСКА — Рондон, Зениту и так хорошо

А тут ещё произошел инцидент с Сергеем Шубенковым у которого месяц назад, якобы обнаружили запрещённое вещество фуросемид. Сам Шубенков это отрицает и готов предоставить доказательства.

У бегуна с барьерами хорошие шансы на оправдание. Но сам факт допинговых проблем у спортсмена такого калибра — это катастрофа. И, что хуже всего, отвечать за эту катастрофу перед World Athletics от лица ВФЛА некому. Привалова для них — четвертый человек на этом посту за год! Именно столько руководителей на руководящем посту ВФЛА! У Ирины есть, конечно, всё: феноменальная спортивная карьера, идеальная репутация, связи в Международной федерации, личное обаяние… Но вот управленческого опыта на таком уровне у Приваловой нет. Как нет и готовой команды, которая могла бы прийти на помощь.

Шубенков, РУСАДА, ВФЛА — все они обещали оперативно разобраться в ситуации. С тех пор прошёл месяц и о деле Сергея не слышно вообще ничего. Если российская лёгкая атлетика будет так же «оперативно» разрабатывать стратегический план по восстановлению, как решать вопрос с Шубенковым, то это будет означать не только пропуск Олимпийских игр, а конец российской лёгкой атлетики в целом.

Пять лет позора продолжаются и конца — края не видно. Платим огромные штрафы, унижаемся, ломаем карьеры атлетам. С юбилеем, как говорится!


Спортивные скандалы


World Athletics приняла решение по будущему российской легкой атлетики



В Латвии опровергли обвинение Панарина в избиении девушки в баре



Фетисов назвал «позорной страницей нашего спорта» допинг-вопрос



Женщины обвинила Макгрегора в избиении, потребовав миллионы долларов


Все материалы по теме (403)

За всеми перипетиями, связанными с нашими футбольными позорами, страданиями, началом чемпионата РПЛ и успехом лыжника Большунова на чемпионате мира, как-то в стороне осталась ситуация, в которую попала отечественная «королева спорта» — лёгкая атлетика. А ситуация такова, что она, без всякого преувеличения, может перестать существовать. На долгие, долгие годы — точно. Понятно, что речь идёт о международном сообществе. Ещё на Олимпиаду в Рио-2016 года, если кто подзабыл, наши легкоатлеты не поехали. Даже в нейтральном статусе. Помните, как на проводах олимпийцев плакала известная рекордсменка по прыжкам с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и просила употребить всё своё влияние главу государства Владимира Путина? Тогда реальных шансов на золотые олимпийские медали лишились совершенно «чистые» прыгунья в высоту Марина Лацискине (Кучина), преемница Исинбаевой Анжелика Сидорова и барьерист чемпион мира — 2015 года Сергей Шубенков. Прошло практически пять лет. За это время не изменилось ровным счётом ничего. Российская лёгкая атлетика снова попала в новую неприятную историю. Наших спортсменов не пустили на предстоящий зимний чемпионат Европы в Польше, который состоится 5?7 марта. Читайте также Рейтинг позора: Украина скоро будет вытирать ноги об Россию Нас в клубном футболе уже обходят голландцы и шотландцы, далее Австрия, Греция и «незалежная» Всероссийская федерация лёгкой атлетики в очередной раз заявила, что сделала всё возможное, но не смогла решить проблему. В итоге команда пропустит важнейший этап подготовки к Олимпиаде, а возможно, и сами Игры. Всероссийская Федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) объяснила произошедший коллапс тем, что наша и международная федерации просто не попали в нужные сроки. И, конечно же, попросила всех набраться терпения. «ВФЛА сделала всё возможное, чтобы наши чистые атлеты могли принять участие в чемпионате Европы в помещении. Однако возможность возвращения нейтрального статуса российским спортсменам с большой долей вероятности будет рассмотрена на совете Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 17?18 марта, но не ранее. Мы понимаем всю горечь и разочарование наших атлетов, тренеров и любителей лёгкой атлетики и просим наших спортсменов вновь набраться терпения и готовиться планомерно к летнему сезону». Исполняющая обязанности главы ВФЛА Ирина Привалова подтвердила, что решение World Athletics было абсолютно предсказуемым и правильным. «World Athletics сейчас действует согласно своему регламенту. Сначала советом должен быть утвержден стратегический план восстановления, отправленный ВФЛА, а потом уже будет обсуждаться порядок выдачи российским легкоатлетам нейтральных статусов. Поэтому на зимний чемпионат Европы российские легкоатлеты не едут», — цитирует ТАСС Привалову. То есть ВФЛА до сих пор не подали стратегический план по восстановлению. Но тогда возникает вполне логичный вопрос. Если в нашей федерации всё знали о сроках, то почему не смогли вовремя подготовить этот план, который, вообще говоря, должен был быть готов ещё в прошлом году? В итоге опять ломается карьера ведущих российских атлетов. Всё тех же Лацискине, Сидоровой и Шубенкова. А ведь Олимпиада в Токио, которая как полагают всё же, хоть и с годичным опозданием состоится — последний шанс для них. Людям уже под 30 лет. Они могли быть олимпийскими чемпионами ещё в 2016 году. При этом чемпионаты мира как в российском, так и в нейтральном статусе в этом четырёхлетнем цикле выигрывали или, в крайнем случае, брали медали эти атлеты обязательно. Чемпионка мира в прыжках с шестом, рекордсменка сезона и одна из лучших легкоатлеток мира Анжелика Сидорова сделала вывод, что этот сезон для неё и для всех российских спортсменов уже закончен. «Ну, вы поняли, season is over», — резюмировала Сидорова в социальных сетях. Трёхкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене выложила видео с известной песней Мурата Насырова «Мальчик хочет в Тамбов», изменив название город на Торунь — место, где пройдёт чемпионат Европы по лёгкой атлетики, на которой Марию не допустили. Ирония и сарказм в словах наших блестящих легкоатлеток на самом деле являются трагедией российского спорта. Ласицкене и Сидорова уже настолько устали от всего этого ужаса, что им ничего не остаётся кроме как иронизировать и грустно констатировать неизбежное. Невольно будешь сожалеть, что дамы не сменили спортивное гражданство. Наша лёгкая атлетика находится в состоянии неопределённости ещё с 2015 года. Пропуск Олимпиады в Рио, выступление на международных стартах в нейтральном статусе — всё это уничтожало наших спортсменов. А потом ещё и возникло дело прыгуна в высоту Данила Лысенко, в котором World Athletics обнаружила фальсификации и махинации с российской стороны и дополнительно выкатила нашей федерации штраф в пять миллионов долларов. В ВФЛА деньги вовремя не нашли. В итоге пришлось просить помощи у министерства спорта. Там помогли, но с условием того, что российская лёгкая атлетика будет восстановлена в правах. Собственно, выплата штрафа и была одним из главных условий для этого. Но ещё надо было разработать стратегический план по восстановлению. В Международной федерации простили нашим задержку с выплатой штрафа и ждали того самого стратегического плана. Но его так и не сделали. Итог — пропуск крупного турнира перед Олимпиадой, участие в которой теперь под ещё большим вопросом. И вообще никто не знает, есть ли у нас этот стратегический план вообще, а если есть, то устроит ли он международных спортивных чиновников? Так что шансы попасть в Токио остаются очень и очень мизерными. Дело в том, что международный спортивный арбитражный суд (CAS) своим решением оставил World Athletics свободу действий: они теперь могут как пустить россиян без флага, так и отказать. Напомним, что по состоянию на сегодняшний день у нас на международных соревнованиях не может выступать никто и ни при каких условиях. И если нас вдруг допустят, понятно, что в нейтральном статусе, то квота будет не более 10 человек. И это в лёгкой атлетике! Читайте также Трансферы-2021: Как изменились лидеры РПЛ В Спартаке снова Промес, в ЦСКА — Рондон, Зениту и так хорошо А тут ещё произошел инцидент с Сергеем Шубенковым у которого месяц назад, якобы обнаружили запрещённое вещество фуросемид. Сам Шубенков это отрицает и готов предоставить доказательства. У бегуна с барьерами хорошие шансы на оправдание. Но сам факт допинговых проблем у спортсмена такого калибра — это катастрофа. И, что хуже всего, отвечать за эту катастрофу перед World Athletics от лица ВФЛА некому. Привалова для них — четвертый человек на этом посту за год! Именно столько руководителей на руководящем посту ВФЛА! У Ирины есть, конечно, всё: феноменальная спортивная карьера, идеальная репутация, связи в Международной федерации, личное обаяние… Но вот управленческого опыта на таком уровне у Приваловой нет. Как нет и готовой команды, которая могла бы прийти на помощь. Шубенков, РУСАДА, ВФЛА — все они обещали оперативно разобраться в ситуации. С тех пор прошёл месяц и о деле Сергея не слышно вообще ничего. Если российская лёгкая атлетика будет так же «оперативно» разрабатывать стратегический план по восстановлению, как решать вопрос с Шубенковым, то это будет означать не только пропуск Олимпийских игр, а конец российской лёгкой атлетики в целом. Пять лет позора продолжаются и конца — края не видно. Платим огромные штрафы, унижаемся, ломаем карьеры атлетам. С юбилеем, как говорится! Спортивные скандалы World Athletics приняла решение по будущему российской легкой атлетики В Латвии опровергли обвинение Панарина в избиении девушки в баре Фетисов назвал «позорной страницей нашего спорта» допинг-вопрос Женщины обвинила Макгрегора в избиении, потребовав миллионы долларов Все материалы по теме (403)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl