Ревизор с автоматом сделает из Тамбова вторую Барселону - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Ревизор с автоматом сделает из Тамбова вторую Барселону - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Пятница 0 1 987
14-05-2021, 00:00
Спорт 1 987 0

Ревизор с автоматом сделает из Тамбова вторую Барселону - Свободная Пресса - «Спорт»


Ревизор с автоматом сделает из Тамбова вторую Барселону - Свободная Пресса - «Спорт»

В принципе, всем известно, что в международном футболе убытки клуба за конкретный год — нормальное явление, часть процесса. Все наслышаны о долгах ведущих клубов мира.

На определенном этапе «Барселона» должна была миллиард евро. У «Ювентуса» речь шла о 372 млн евро, у «Атлетико» — о 384 млн., у «Интера» — о 461 млн., у «Тоттенхэма» — о 483 млн. Но там всюду есть причины и перестраховка в виде дикого годового оборота.

«Манчестер Юнайтед» с долгами на осень прошлого года в размере 568 млн евро, или каталонский клуб — живые проекты, они мечтают о развитии и готовы это делать. У них есть ликвидные активы, на которых можно строить и перестраивать команды, зарабатывать.

А в РПЛ ни «Зенит» с чистым убытком за 2020-й год в размере 2,35 миллиарда рублей (без малого весь бюджет «Ростова»), ни «Ахмат», попавший под санкции, не могут взять деньги в долг у международных компаний.


В Госдуме на днях обсуждали ряд мер, которые призваны спасти спортивный клуб «Ахмат», частью которого является футбольная команда.

А «Тамбов», у которого за 2019 год чистый убыток в 225 миллионов рублей, а за 2020 год — аналогичная сумма, проел дыру в бюджете региона, на территории которого даже не играет.


Читайте также

Хамоватых блогеров призовут к порядку
В Общественной палате предложили наказывать за пропаганду правонарушений

«СП», ссылаясь на официальные данные Федеральной налоговой службы (ФНС), уже рассказывала о тратах в футбольных клубах РПЛ, которые в пандемию только возросли.

В этом документе, где опубликована вся финансовая отчетность, даны убытки клубов. Но в отличие от команд других стран покрыть их практически неоткуда. Или почти неоткуда. Только из бюджета страны.

Вот «Ротор» и «Химки» — юридические лица, они не являются бюджетными организациями, поэтому не сообщили о своих доходах или убытках. Но очевидно, что у новичка лиги, которому запрещали регистрировать футболистов, или у клуба, что набирал народ в аренду, не может быть хорошей прибыли. Ей неоткуда взяться. Или у «Ахмата», ведь американские санкции ударили по финансовой стабильности клуба.

Лишь 5 из 16 команд официально задекларировали прибыль за 2020-й год. Первым идет «Рубин», у него самый большой количественный прирост. Годом ранее были в плюсе на 188 миллионов, а сейчас речь о 1,22 млрд. рублей. Следом «Локомотив», который год назад фиксировал убытки — 116 млн., а теперь сообщил о прибыли в размере 604 млн. рублей. Но тут важно понимать, что есть источник перемены — Лига чемпионов.

Получив за последние сезоны около 7 миллиардов рублей премиальных, «Локомотив» их успешно проел параллельно с бюджетным финансированием от РЖД. Годовой фонд зарплат в размере 6,1 миллиарда за 2019-й и 5,4 миллиарда за прошлый год съели всё. А «прибыль» «Урала», который тоже фигурирует в этой пятерке в размере 174 миллионов рублей обсуждать даже нелепо. Только на зарплаты здесь тратят 729 миллионов.

Также в пятерке «успешных» «Ростов» и «Уфа». Но опять же обе команды продали множество игроков. И опять цифры не то, чтобы сомнительны, но не учитывают зарплату игроков.

Вот «Ахмат», который вышел в полуфинал Кубка России, хочет в итоге взять трофей и получить прямую путевку в Лигу Европы. Это всё-таки деньги. Есть не только сугубо спортивные причины, почему в еврокубки в этом сезоне очередь. Возьмите тот же «Локомотив». Их 604 миллиона прибыли, если команда Николича не пройдет квалификацию в групповой этап, превратятся в убытки.

Говоря прямо, еврокубки многих спасали. Например, у «Краснодара» в позапрошлом году убытки были в размере почти двух миллиардов. Сейчас, хотя подписывали футболистов и готовились к ЛЧ, вышли на минус 65 миллионов рублей, ведь получили премиальные от УЕФА. Почему надо подстегивать клубы РПЛ к успехам в Европе? В центре мотивации не эфемерный «престиж российского спорта», а практичный вопрос выживания.

Правда, даже еврокубки спасают российские клубы далеко не всегда. Рекордсмены по убыткам — «Зенит», ЦСКА и «Спартак». Первые два коллектива более полутора десятка лет выступают в еврокубках. Причем нередко, особенно питерцы, в главном, престижном и денежном турнире — Лиге чемпионов.

Сразу за тройкой «рекордсменов» по убыткам идёт «Сочи». За два года, клуб который патронирует семья Ротенбергов, проел на 2 миллиарда рублей больше, чем заработал.

По лиге видим классическую манипуляцию во имя священных финансовых правил УЕФА — в год пандемии совокупная выручка российских клубов якобы не упала. «Сочи» в 2019-м году сообщил о выручке в размере 448 миллионов, а в прошлом году уже о 1,4 миллиарда. И даже этого мало, чтобы выйти в ноль! Поскольку несмотря на возрастание выручки, все съедают громадные и необоснованные выплаты зарплат и разного рода премиальные и подъемные агентам, футболистам и другим.

У «Зенита» тоже нет хороших финансовых новостей. Были в плюсе на 547 миллионов (причина в премиальных УЕФА), а теперь имеют убытки в размере 2,3 миллиарда. Для того, чтобы поправить дела, надо срочно продавать главный пока актив — форварда Азмуна. А самое главное, вышла боком подписание Малкома. Который либо лечится, либо хандрит и провел за два сезона считанное количество матчей. Зато забрали его из «Барселоны». ЦСКА был в минусе на 700 миллионов, а теперь речь о 2 миллиардах убытков за год.

У «Спартака» история аналогичная — 1,9 миллиарда ушли в небытие. На трансферы деньги в обоих столичных клубах деньги дали, а отдачи, выручки и дальнейших надежд практически нет.

И нет также гарантий, что отыграются в новом европейском сезоне. Все видим, как выступают клубы в еврокубках и как «успешно» продают футболистов. Показательно, что в тройку в РПЛ могут попасть как раз те клубы, которые возглавляют таблицу убытков. Чиновники РФС и РПЛ никогда не заботились о финансовом развитии лиги, за которую отвечают. Вот поэтому формальная выручка 41,2 миллиарда, а на деле значительная часть суммы — казенные деньги из карманов россиян.


Читайте также

Анталья, Мармарис, Белек: Иван ушел, Мыкола пришел
Зеленский зазывает своих хлопцев и дивчин в Турцию, где лютует коронавирус

Сразу 11,8 миллиарда из выручки записаны на один «Зенит». А вот совокупный чистый убыток всех вместе — 4,88 миллиарда. Это большая сумма для лиги, где 15 клубов генерируют в год менее 30 миллиардов, из которых лишь малая часть — реальные доходы от коммерческой деятельности. Ситуация плачевная, поскольку пандемия не позволит сделать рывок в 2021-м — не будет полных трибун в обозримом будущем.

Если суммировать убытки 8 клубов, что их задекларировали, то получается 7,26 миллиарда за год. И это еще УЕФА спасает, ведь за прошлый сезон только «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» получили за выступление в ЛЧ суммарно 87 млн евро. Были также премиальные за ЛЕ, но эти выплаты, скорее всего, сократят. Будут сложные квалификации в Лигу Конференций — туда попадут третий и четвертый клубы РПЛ (прямо сейчас это «Локомотив» и ЦСКА). Но остальные останутся с многосторонним финансовым кризисом.

Фанатам надо готовиться, что выжить позволят только дорогостоящие расставания — Азмун, Ларссон, Шиманьски, Влашич, Кварацхелия, Дивеев явные кандидаты на то, чтобы как-то спасти финансовый крах РПЛ. Без удачных трансферов вот эти 7 миллиардов не отыграть, ведь казна не бездонная. Только, похоже, пока это мало заботит как сами клубы РПЛ, так и руководство Лиги. Поскольку вместо продажи перспективных игроков, идут покупки возрастных игроков-легионеров, которые когда-то зарекомендовали себя в нашем чемпионате. Те же Промес в «Спартак» и Рондон в ЦСКА. Непомерные и неподкрепленные амбиции, а проще и доступнее сказать понты. Которые ничем не подкреплены. Готовимся к новому удару по казне? Истории «Тамбова» и «Ахмата» — показательны. Их будут «спасать» за наш счет. Это правильно?


Российский футбол


«Локомотив» стал обладателем Кубка России



Уткин уверен, что Смолова не вызвали в сборную из-за Дзюбы



«Спартак» расторг контракт с Гулиевым



Эксперт обвинил игрока «Химок» в помощи «Спартаку»


Все материалы по теме (4049)

В принципе, всем известно, что в международном футболе убытки клуба за конкретный год — нормальное явление, часть процесса. Все наслышаны о долгах ведущих клубов мира. На определенном этапе «Барселона» должна была миллиард евро. У «Ювентуса» речь шла о 372 млн евро, у «Атлетико» — о 384 млн., у «Интера» — о 461 млн., у «Тоттенхэма» — о 483 млн. Но там всюду есть причины и перестраховка в виде дикого годового оборота. «Манчестер Юнайтед» с долгами на осень прошлого года в размере 568 млн евро, или каталонский клуб — живые проекты, они мечтают о развитии и готовы это делать. У них есть ликвидные активы, на которых можно строить и перестраивать команды, зарабатывать. А в РПЛ ни «Зенит» с чистым убытком за 2020-й год в размере 2,35 миллиарда рублей (без малого весь бюджет «Ростова»), ни «Ахмат», попавший под санкции, не могут взять деньги в долг у международных компаний. В Госдуме на днях обсуждали ряд мер, которые призваны спасти спортивный клуб «Ахмат», частью которого является футбольная команда. А «Тамбов», у которого за 2019 год чистый убыток в 225 миллионов рублей, а за 2020 год — аналогичная сумма, проел дыру в бюджете региона, на территории которого даже не играет. Читайте также Хамоватых блогеров призовут к порядку В Общественной палате предложили наказывать за пропаганду правонарушений «СП», ссылаясь на официальные данные Федеральной налоговой службы (ФНС), уже рассказывала о тратах в футбольных клубах РПЛ, которые в пандемию только возросли. В этом документе, где опубликована вся финансовая отчетность, даны убытки клубов. Но в отличие от команд других стран покрыть их практически неоткуда. Или почти неоткуда. Только из бюджета страны. Вот «Ротор» и «Химки» — юридические лица, они не являются бюджетными организациями, поэтому не сообщили о своих доходах или убытках. Но очевидно, что у новичка лиги, которому запрещали регистрировать футболистов, или у клуба, что набирал народ в аренду, не может быть хорошей прибыли. Ей неоткуда взяться. Или у «Ахмата», ведь американские санкции ударили по финансовой стабильности клуба. Лишь 5 из 16 команд официально задекларировали прибыль за 2020-й год. Первым идет «Рубин», у него самый большой количественный прирост. Годом ранее были в плюсе на 188 миллионов, а сейчас речь о 1,22 млрд. рублей. Следом «Локомотив», который год назад фиксировал убытки — 116 млн., а теперь сообщил о прибыли в размере 604 млн. рублей. Но тут важно понимать, что есть источник перемены — Лига чемпионов. Получив за последние сезоны около 7 миллиардов рублей премиальных, «Локомотив» их успешно проел параллельно с бюджетным финансированием от РЖД. Годовой фонд зарплат в размере 6,1 миллиарда за 2019-й и 5,4 миллиарда за прошлый год съели всё. А «прибыль» «Урала», который тоже фигурирует в этой пятерке в размере 174 миллионов рублей обсуждать даже нелепо. Только на зарплаты здесь тратят 729 миллионов. Также в пятерке «успешных» «Ростов» и «Уфа». Но опять же обе команды продали множество игроков. И опять цифры не то, чтобы сомнительны, но не учитывают зарплату игроков. Вот «Ахмат», который вышел в полуфинал Кубка России, хочет в итоге взять трофей и получить прямую путевку в Лигу Европы. Это всё-таки деньги. Есть не только сугубо спортивные причины, почему в еврокубки в этом сезоне очередь. Возьмите тот же «Локомотив». Их 604 миллиона прибыли, если команда Николича не пройдет квалификацию в групповой этап, превратятся в убытки. Говоря прямо, еврокубки многих спасали. Например, у «Краснодара» в позапрошлом году убытки были в размере почти двух миллиардов. Сейчас, хотя подписывали футболистов и готовились к ЛЧ, вышли на минус 65 миллионов рублей, ведь получили премиальные от УЕФА. Почему надо подстегивать клубы РПЛ к успехам в Европе? В центре мотивации не эфемерный «престиж российского спорта», а практичный вопрос выживания. Правда, даже еврокубки спасают российские клубы далеко не всегда. Рекордсмены по убыткам — «Зенит», ЦСКА и «Спартак». Первые два коллектива более полутора десятка лет выступают в еврокубках. Причем нередко, особенно питерцы, в главном, престижном и денежном турнире — Лиге чемпионов. Сразу за тройкой «рекордсменов» по убыткам идёт «Сочи». За два года, клуб который патронирует семья Ротенбергов, проел на 2 миллиарда рублей больше, чем заработал. По лиге видим классическую манипуляцию во имя священных финансовых правил УЕФА — в год пандемии совокупная выручка российских клубов якобы не упала. «Сочи» в 2019-м году сообщил о выручке в размере 448 миллионов, а в прошлом году уже о 1,4 миллиарда. И даже этого мало, чтобы выйти в ноль! Поскольку несмотря на возрастание выручки, все съедают громадные и необоснованные выплаты зарплат и разного рода премиальные и подъемные агентам, футболистам и другим. У «Зенита» тоже нет хороших финансовых новостей. Были в плюсе на 547 миллионов (причина в премиальных УЕФА), а теперь имеют убытки в размере 2,3 миллиарда. Для того, чтобы поправить дела, надо срочно продавать главный пока актив — форварда Азмуна. А самое главное, вышла боком подписание Малкома. Который либо лечится, либо хандрит и провел за два сезона считанное количество матчей. Зато забрали его из «Барселоны». ЦСКА был в минусе на 700 миллионов, а теперь речь о 2 миллиардах убытков за год. У «Спартака» история аналогичная — 1,9 миллиарда ушли в небытие. На трансферы деньги в обоих столичных клубах деньги дали, а отдачи, выручки и дальнейших надежд практически нет. И нет также гарантий, что отыграются в новом европейском сезоне. Все видим, как выступают клубы в еврокубках и как «успешно» продают футболистов. Показательно, что в тройку в РПЛ могут попасть как раз те клубы, которые возглавляют таблицу убытков. Чиновники РФС и РПЛ никогда не заботились о финансовом развитии лиги, за которую отвечают. Вот поэтому формальная выручка 41,2 миллиарда, а на деле значительная часть суммы — казенные деньги из карманов россиян. Читайте также Анталья, Мармарис, Белек: Иван ушел, Мыкола пришел Зеленский зазывает своих хлопцев и дивчин в Турцию, где лютует коронавирус Сразу 11,8 миллиарда из выручки записаны на один «Зенит». А вот совокупный чистый убыток всех вместе — 4,88 миллиарда. Это большая сумма для лиги, где 15 клубов генерируют в год менее 30 миллиардов, из которых лишь малая часть — реальные доходы от коммерческой деятельности. Ситуация плачевная, поскольку пандемия не позволит сделать рывок в 2021-м — не будет полных трибун в обозримом будущем. Если суммировать убытки 8 клубов, что их задекларировали, то получается 7,26 миллиарда за год. И это еще УЕФА спасает, ведь за прошлый сезон только «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» получили за выступление в ЛЧ суммарно 87 млн евро. Были также премиальные за ЛЕ, но эти выплаты, скорее всего, сократят. Будут сложные квалификации в Лигу Конференций — туда попадут третий и четвертый клубы РПЛ (прямо сейчас это «Локомотив» и ЦСКА). Но остальные останутся с многосторонним финансовым кризисом. Фанатам надо готовиться, что выжить позволят только дорогостоящие расставания — Азмун, Ларссон, Шиманьски, Влашич, Кварацхелия, Дивеев явные кандидаты на то, чтобы как-то спасти финансовый крах РПЛ. Без удачных трансферов вот эти 7 миллиардов не отыграть, ведь казна не бездонная. Только, похоже, пока это мало заботит как сами клубы РПЛ, так и руководство Лиги. Поскольку вместо продажи перспективных игроков, идут покупки возрастных игроков-легионеров, которые когда-то зарекомендовали себя в нашем чемпионате. Те же Промес в «Спартак» и Рондон в ЦСКА. Непомерные и неподкрепленные амбиции, а проще и доступнее сказать понты. Которые ничем не подкреплены. Готовимся к новому удару по казне? Истории «Тамбова» и «Ахмата» — показательны. Их будут «спасать» за наш счет. Это правильно? Российский футбол «Локомотив» стал обладателем Кубка России Уткин уверен, что Смолова не вызвали в сборную из-за Дзюбы «Спартак» расторг контракт с Гулиевым Эксперт обвинил игрока «Химок» в помощи «Спартаку» Все материалы по теме (4049)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl