В РПЦ задумались об отказе освящать оружие массового поражения » Новости Дня Сегодня
В РПЦ задумались об отказе освящать оружие массового поражения 12:24 Воскресенье 0 404
23-06-2019, 12:24

В РПЦ задумались об отказе освящать оружие массового поражения



Русская православная церковь намерена отказаться от практики освящения оружия массового поражения, сообщил в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Сергей Тутунов).


Вопрос был поднят на заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву.


"По мнению комиссии, в рамках церковного предания можно говорить о благословении воина на несение воинской службы, на защиту Отечества. При совершении соответствующего последования благословляется и личное оружие, причем именно потому, что оно связано с тем, кому преподается благословение. По этой же причине не должно "освящаться" оружие массового поражения и в целом не личное оружие. В этом позиция комиссии расходится с практикой последних лет", — пояснил священник.


По его словам, вопрос освящения оружия прорабатывается в РПЦ в течение двух последних лет, причем высказывались противоположные позиции — от полного отказа благословлять оружие до защиты практики освящения любого вида вооружений.


"Мы сочли своей главной задачей составить документ, который соответствовал бы многовековой практике Церкви, как она отражена в богослужебных и в исторических текстах. При этом требовалось осмыслить и новые реалии: с некоторыми видами вооружений Церковь в принципе не встречалась до ХХ века и скорее даже его второй половины", — отметил Савва.


Свои рекомендации комиссия направит на обсуждение епархии. До утверждения он не считается официальным документом РПЦ.




Русская православная церковь намерена отказаться от практики освящения оружия массового поражения, сообщил в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Сергей Тутунов). Вопрос был поднят на заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl