Разгерметизация российского сегмента Международной космической станции может стать основанием для уголовного дела. Об этом на видеоканале Генпрокуратуры "Эфир" заявил начальник управления ведомства Дмитрий Демешин.
Он пояснил, что в рамках полноценного расследования уголовного дела можно будет наиболее качественно провести экспертные исследования. При этом Демешин отказался называть, кто может быть виноват в произошедшем.
"Мы до сих пор не выясняли, где все-таки находится эта дырка. Не хочу об этом говорить, потому что будет много спекуляций — кто и где. Если бы мы достоверно это знали и понимали, мы бы, конечно, это озвучили", — отметил представитель Генпрокуратуры.
30 августа 2018 года на МКС заметили утечку воздуха. Было обнаружено отверстие размером около 1,5 миллиметра в обшивке бытового отсека корабля "Союз МС-09", пристыковавшегося к станции в июне. Один из космонавтов заткнул отверстие пальцем, после чего оно было залатано специальным герметиком и тампоном.
Расследованием занялась комиссия "Роскосмоса". Глава корпорации Дмитрий Рогозин настаивает на версии, что дыра в обшивке появилась в результате "преднамеренных действий", в связи с чем поручил установить камеры наблюдения в российском сегменте станции. Официального заключения пока нет, эксперты изучают пробы с обшивки корабля. В NASA предлагали россиянам помощь в расследовании инцидента, однако получили отказ.
В конце марта российские космонавты обнаружили следы металлической пыли, образовавшейся в результате сверления дыры. В "Роскосмосе" пока не могут однозначно определить, появилось отверстие на Земле или в космосе.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
