Разгерметизация российского сегмента Международной космической станции может стать основанием для уголовного дела. Об этом на видеоканале Генпрокуратуры "Эфир" заявил начальник управления ведомства Дмитрий Демешин.
Он пояснил, что в рамках полноценного расследования уголовного дела можно будет наиболее качественно провести экспертные исследования. При этом Демешин отказался называть, кто может быть виноват в произошедшем.
"Мы до сих пор не выясняли, где все-таки находится эта дырка. Не хочу об этом говорить, потому что будет много спекуляций — кто и где. Если бы мы достоверно это знали и понимали, мы бы, конечно, это озвучили", — отметил представитель Генпрокуратуры.
30 августа 2018 года на МКС заметили утечку воздуха. Было обнаружено отверстие размером около 1,5 миллиметра в обшивке бытового отсека корабля "Союз МС-09", пристыковавшегося к станции в июне. Один из космонавтов заткнул отверстие пальцем, после чего оно было залатано специальным герметиком и тампоном.
Расследованием занялась комиссия "Роскосмоса". Глава корпорации Дмитрий Рогозин настаивает на версии, что дыра в обшивке появилась в результате "преднамеренных действий", в связи с чем поручил установить камеры наблюдения в российском сегменте станции. Официального заключения пока нет, эксперты изучают пробы с обшивки корабля. В NASA предлагали россиянам помощь в расследовании инцидента, однако получили отказ.
В конце марта российские космонавты обнаружили следы металлической пыли, образовавшейся в результате сверления дыры. В "Роскосмосе" пока не могут однозначно определить, появилось отверстие на Земле или в космосе.
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
