Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов сообщил о попытках добиться возбуждения уголовного дела в отношении Иосифа Сталина, сообщает газета "Коммерсант".
Степанов уже написал заявление в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Основанием для уголовного дела он счел приказ НКВД №00447 от 30 июля 1937 года. В подписанном Сталиным документе указано, что 82,7 тысячи человек должны быть расстреляны и 193,4 тысячи - отправиться в лагеря.
Однако бывшему следователю отказали в возбуждении уголовного дела, поскольку он не сообщил "конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления" в действиях Сталина. В СКР также подчеркнули, что представленный документ "не может являться достаточным основанием для возбуждения уголовного дела".
Степанов заявил о планах дойти до Европейского суда по правам человека, поскольку для него важна правовая оценка действиям Сталина.
"Сейчас правовой оценки нет, и поэтому культ Сталина сохраняется, ему ставят монументы. В России свыше ста памятников Сталину, так мне ответили в мэрии Новосибирска, объясняя, почему у них установлен такой памятник", - отметил он.
Ранее эксперты "Левада-центра" выяснили, что в апреле общий уровень положительного отношения к деятельности советского вождя Иосифа Сталина достиг максимального показателя с начала 2000-х годов.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
