Российский космонавт Сергей Прокопьев снял видео на борту МКС и показал ту самую дыру, которая привела к разгерметизации станции.
Видеозапись опубликована в официальном Twitter-аккаунте "Роскосмоса".
"Пожалуйста, не волнуйтесь, у нас все в порядке. Мы сейчас с вами в том самом бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", где было зафиксировано падение давления воздуха. Как видите, мы здесь спокойно находимся без скафандров. Никто дырку пальцем не затыкает, как пишут в СМИ", - отметил космонавт.
Он показал специальный прибор, при помощи которого удалось обнаружить утечку воздуха, и залатанное герметиком отверстие. По словам Прокопьева, проблема полностью устранена, а станция работает в штатном режиме.
#НовостиИзНевесомости от космонавта Сергея Прокопьева:
"Друзья, решил снять видео, чтобы ответить на ваши многочисленные комментарии и развеять слухи. На МКС всё спокойно!" pic.twitter.com/ri7hKbe0SL
— РОСКОСМОС (@roscosmos) 10 сентября 2018 г.
Утечка воздуха на МКС была зафиксирована 30 августа. Один из космонавтов заткнул отверстие диаметром 2 мм пальцем, после чего оно было залатано специальным герметиком. По одной из версий, отверстие мог проделать кто-то из экипажа МКС при помощи дрели. Официальных выводов о причинах произошедшего пока нет, расследование ведет специальная комиссия Роскосмоса.
11:30
Суббота
0
2
Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть - «Политика»
Лондон хочет вооружить Киев за счёт Москвы. Чем ответим?
11:30
Среда
20
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
17
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
31
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
44
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
