Медведев опять раскритиковал "Роскосмос" » Новости Дня Сегодня
Медведев опять раскритиковал "Роскосмос" 20:02 Четверг 0 434
13-06-2019, 20:02

Медведев опять раскритиковал "Роскосмос"



"Роскосмос" недостаточно эффективно осваивает выделяемые бюджетные средства. Об этом на совещании по вопросу развития госкорпорации заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.


По его словам, за первую половину 2019 года было потрачено меньше четверти ассигнований, рассчитанных на год. Общая сумма — 260 млрд рублей.


"Роскосмос" пока использовал меньше четверти выделенных денег, то есть порядка 22%. До конца года государственная корпорация должна будет освоить еще около 200 млрд рублей", — уточнил премьер.


Он также констатировал постоянные задержки в сроках запусков космических аппаратов и невыполнение корпорацией госконтрактов по пилотируемым полетам.


"К сожалению, мы и сейчас видим, что государственные контракты по пилотируемым полетам не выполняются, сроки запуска для развертывания постоянно переносятся. Я имею в виду российский сегмент", — сказал Медведев.


Премьер напомнил о встрече в начале года, на которой обсуждался возможный срыв сроков завершения строительства космодрома Восточный, и потребовал от присутствующих на заседании отчета.


"Роскосмос", по словам председателя правительства, должен поставить себе задачу "вернуть России лидерство в космосе".


"Сегодня таких достижений у нас, к сожалению, не там много, но лидерство возвращать нужно. Это не только вопрос престижа, но и национальной безопасности", — отметил Медведев.


На январской встрече Медведев раскритиковал главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина за прожектерство.


"Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030 году. Надо работать — меньше говорить и больше делать", — возмутился Медведев.


Как писал Ruposters, ранее Счетная палата выявила нарушения в "Роскосмосе" на 50 млрд рублей за 2018 год. Аудиторы отметили, что по сравнению с 2017 годом эта сумма стала меньше в 16 раз.





Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl