"Роскосмос" недостаточно эффективно осваивает выделяемые бюджетные средства. Об этом на совещании по вопросу развития госкорпорации заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
По его словам, за первую половину 2019 года было потрачено меньше четверти ассигнований, рассчитанных на год. Общая сумма — 260 млрд рублей.
"Роскосмос" пока использовал меньше четверти выделенных денег, то есть порядка 22%. До конца года государственная корпорация должна будет освоить еще около 200 млрд рублей", — уточнил премьер.
Он также констатировал постоянные задержки в сроках запусков космических аппаратов и невыполнение корпорацией госконтрактов по пилотируемым полетам.
"К сожалению, мы и сейчас видим, что государственные контракты по пилотируемым полетам не выполняются, сроки запуска для развертывания постоянно переносятся. Я имею в виду российский сегмент", — сказал Медведев.
Премьер напомнил о встрече в начале года, на которой обсуждался возможный срыв сроков завершения строительства космодрома Восточный, и потребовал от присутствующих на заседании отчета.
"Роскосмос", по словам председателя правительства, должен поставить себе задачу "вернуть России лидерство в космосе".
"Сегодня таких достижений у нас, к сожалению, не там много, но лидерство возвращать нужно. Это не только вопрос престижа, но и национальной безопасности", — отметил Медведев.
На январской встрече Медведев раскритиковал главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина за прожектерство.
"Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030 году. Надо работать — меньше говорить и больше делать", — возмутился Медведев.
Как писал Ruposters, ранее Счетная палата выявила нарушения в "Роскосмосе" на 50 млрд рублей за 2018 год. Аудиторы отметили, что по сравнению с 2017 годом эта сумма стала меньше в 16 раз.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
