В Санкт-Петербурге сотрудники отдела "М" ФСБ задержали подполковника полиции главу отдела внедрения центра "Э" ГУ МВД при получении взятки в размере 1 млн рублей, сообщает "Фонтанка".
Задержание произошло вечером 16 января. Глава отдела центра "Э" Эдуард Тугушев и его товарищ, майор уголовного розыска, получали взятку в кафе на Камышовой улице от представителя криминалитета, занимающегося автоугоном. На выходе из кафе оперативники отдела "М", курирующего МВД, задержали подполковника, в то время как его коллега вместе с деньгами сел в машину и скрылся с места преступления. На тот момент он не знал, что вместо 1 млн рублей в пакете находился муляж.
Завязалась погоня, которая не дала результатов - после езды по городу с пробитыми колесами и прыжками через бордюры, водитель врезался в бетонное заграждение, выбежал из автомобиля и скрылся в лесополосе.
Как отмечает издание, деньги были переданы за непривлечение жителя Петербурга к ответственности по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Полицейские требовали эту сумму после инцидента на парковке одного из торговых центров Петербурга, когда водитель на BMW X6 не остановился по требованию сотрудников ГИБДД и те применили оружие.
По сведениям "Фонтанки", Тугушева задержали на двое суток, в отношении него возбуждено уголовное дело. Майору, сбежавшему с муляжом, источники издания в правоохранительных органах посоветовали вернуться добровольно.
11:30
Понедельник
0
4
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Четверг
1
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
4
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
