Ультраправые активисты получили официальное разрешение на оказание противодействия патриотической акции в память о бойцах Великой Отечественной войны.
«Добровольческий рух ОУН» подали в Киевскую городскую государственную администрацию заявку на проведение патрулирования на улицах Лаврской, Грушевского, Мазепы, на территории Музея Второй мировой войны, в районе станции метро «Арсенальная» и памятника Ватутину в Мариинском парк для недопущения шествия «Бессмертного полка» 9 мая.
Институт правовой политики и социальной защиты обратился в Окружной административный суд Киева с иском, в котором требовал признать ходатайство националистов неправомерным. Однако судьи не только отказались удовлетворить эту просьбу, но и постановили взыскать с истца судебный сбор в сумме 1762 гривны.
Тем не менее, директор общественной организации Елена Бережная призвала всех принять участие в акции «Никто не забыт, ничто не забыто»: «Убедительная просьба, во избежания различных провокаций, пожалуйста, не используйте георгиевские ленты и другую запрещённую этой властью символику! Колонной пройдём до парка Вечной Славы с портретами своих предков — Героев Великой Отечественной Войны. В прошлом году наша акция получилась по-настоящему народной и многочисленной! Все друг друга поздравляли с Великой Победой, пели, обнимались. Киев засветился одухотворёнными счастливыми лицами киевлян, сохранивших память о своих предках-победителях! Уверена, этом году нас будет вдвое больше».
Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что в столице и некоторых других регионах страны, например Запорожской и Днепропетровской областях, правоохранительные органы ожидают беспорядки 9 мая, в связи с этим накануне провели учения и в День Победы будут работать совместно с СБУ.
Поводов для усиления мер безопасности у силовиков более чем достаточно. Накануне лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский анонсировал проведение акции «Бессмертная дивизия», участники которого выйду на улицу Киева с портретами своих дедов и прадедов, сражавшихся в составе дивизии «Галичина», которая была частью войск СС нацистской Германии, которые Нюрнбергский трибунал признал преступной организацией.
11:30
Пятница
0
22
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Суббота
17
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
6
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Среда
34
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
105
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
