Лефортовский суд Москвы арестовал члена правления холдинга "Интер РАО" Карину Цуркан, передает ТАСС.
Она подозревается в шпионаже. По этой статье ей может грозить до 20 лет лишения свободы. Уточняется, что уголовное дело имеет гриф "секретно". Представитель Лефортовского суда отметил, что помимо российского паспорта у Цуркан есть иностранное гражданство.
Защита обжаловала решение суда, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде еще не назначена.
По данным газеты "Коммерсант", Цуркан подозревается в "сотрудничестве с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии". Издание сообщает также, что по этому делу прошли обыски дома у нее и нескольких высокопоставленных сотрудников Минэнерго, а также в "Интер РАО".
В 2017 году Карина Цуркан была переизбрана членом правления - руководителем блока трейдинга "Интер РАО" на пять лет. В компании она работает с 2010 года.
"Интер РАО" - энергетический холдинг, компании которого занимаются производством электрической и тепловой энергии, сбытом, управлением распределительными электросетями за пределами России.
11:30
Среда
0
209
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном спасении в Волчанске. Первые кадры освобожденных кварталов в Покровске. Неофициальные новости с полей
11:30
Среда
194
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
207
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Среда
202
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
834
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
