Лефортовский суд Москвы арестовал члена правления холдинга "Интер РАО" Карину Цуркан, передает ТАСС.
Она подозревается в шпионаже. По этой статье ей может грозить до 20 лет лишения свободы. Уточняется, что уголовное дело имеет гриф "секретно". Представитель Лефортовского суда отметил, что помимо российского паспорта у Цуркан есть иностранное гражданство.
Защита обжаловала решение суда, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде еще не назначена.
По данным газеты "Коммерсант", Цуркан подозревается в "сотрудничестве с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии". Издание сообщает также, что по этому делу прошли обыски дома у нее и нескольких высокопоставленных сотрудников Минэнерго, а также в "Интер РАО".
В 2017 году Карина Цуркан была переизбрана членом правления - руководителем блока трейдинга "Интер РАО" на пять лет. В компании она работает с 2010 года.
"Интер РАО" - энергетический холдинг, компании которого занимаются производством электрической и тепловой энергии, сбытом, управлением распределительными электросетями за пределами России.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
