Бывший мурманский чиновник в суде рассказал о "черной кассе" губернатора Ковтун » Новости Дня Сегодня
Бывший мурманский чиновник в суде рассказал о "черной кассе" губернатора Ковтун 18:45 Вторник 0 580
19-02-2019, 18:45

Бывший мурманский чиновник в суде рассказал о "черной кассе" губернатора Ковтун



Бывший замглавы управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский в суде рассказал о специальном "фонде", в котором аккумулировались собранные с бизнеса наличные деньги для нужд губернатора Марины Ковтун, сообщает "Интерфакс".


Экс-чиновник уточнил, что средства, поступающие от крупных компаний на благотворительные цели, по указанию замгубернатора Игоря Бабенко обналичивались через фиктивные закупки и договоры с лояльными контрагентами. Причем операции проводились на суммы меньше 100 тысяч рублей, чтобы они не попадали на сайт госзакупок. После этого деньги поступали в специальный сейф, откуда уже тратились на "нужды Ковтун, не предусмотренные бюджетом".


"Так, со слов Благодельского, по распоряжению Бабенко для Ковтун, ее семьи и делегаций, прибывающих в регион, покупались дорогостоящие продукты питания — оленина, семга, крабы, элитный алкоголь, снасти для рыбалки, принадлежности для активного отдыха, также оплачивался отдых в стрелковом клубе "Кречет" и мелкие принадлежности вроде ручки "определенного бренда", чернил или влажных салфеток конкретной марки, обеспечивалось проведение банкетов и приемов губернатора. В частности, только на принадлежности для рыбалки было потрачено более 2,88 млн рублей", — говорится в показаниях свидетеля.


Он отметил, что Бабенко настаивал на покупке для Ковтун дорогостоящих гаджетов обязательно в максимальной комплектации.


"Бабенко требовал, чтобы это был самый дорогой гаджет, iPhone последней модели... Все как зазомбированы были, старались угодить губернатору. Может быть, она сама это требовала от Бабенко и своих помощников, а они спускали это нам... Он (Бабенко — прим.) считал, что для должностного лица такого уровня, как губернатор, должно приобретаться что-то элитное, дорогостоящее", — пояснил Благодельский.


На те же деньги из сейфа закупались подарки от имени Ковтун, стоимость которых превышала действующее ограничение в 3 тысячи рублей. Причем Бабенко настаивал на этом нарушении, несмотря на рекомендации Благодельского покупать менее ценные презенты.


Свидетель подчеркнул, что не уверен в осведомленности Ковтун о "черной кассе" на ее личные нужды, однако полагает, что ей было обо всем известно.


"Просьбы личного характера о приобретении чего-либо для нее лично иногда поступали мне от ее помощника Рыбакина... Значит, она понимала, что есть какой-то денежный актив, к которому она может обращаться", — указал Благодельский.


Он наряду с Бабенко и бывшими заместителями главы аппарата правительства области Сергеем Келлером и Эдуардом Никрашевским обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями госслужащими, повлекшем тяжкие последствия. Следствие оценивает ущерб от их действий в 8,2 млн рублей.




Бывший замглавы управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский в суде рассказал о специальном
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl