Бывший замглавы управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский в суде рассказал о специальном "фонде", в котором аккумулировались собранные с бизнеса наличные деньги для нужд губернатора Марины Ковтун, сообщает "Интерфакс".
Экс-чиновник уточнил, что средства, поступающие от крупных компаний на благотворительные цели, по указанию замгубернатора Игоря Бабенко обналичивались через фиктивные закупки и договоры с лояльными контрагентами. Причем операции проводились на суммы меньше 100 тысяч рублей, чтобы они не попадали на сайт госзакупок. После этого деньги поступали в специальный сейф, откуда уже тратились на "нужды Ковтун, не предусмотренные бюджетом".
"Так, со слов Благодельского, по распоряжению Бабенко для Ковтун, ее семьи и делегаций, прибывающих в регион, покупались дорогостоящие продукты питания — оленина, семга, крабы, элитный алкоголь, снасти для рыбалки, принадлежности для активного отдыха, также оплачивался отдых в стрелковом клубе "Кречет" и мелкие принадлежности вроде ручки "определенного бренда", чернил или влажных салфеток конкретной марки, обеспечивалось проведение банкетов и приемов губернатора. В частности, только на принадлежности для рыбалки было потрачено более 2,88 млн рублей", — говорится в показаниях свидетеля.
Он отметил, что Бабенко настаивал на покупке для Ковтун дорогостоящих гаджетов обязательно в максимальной комплектации.
"Бабенко требовал, чтобы это был самый дорогой гаджет, iPhone последней модели... Все как зазомбированы были, старались угодить губернатору. Может быть, она сама это требовала от Бабенко и своих помощников, а они спускали это нам... Он (Бабенко — прим.) считал, что для должностного лица такого уровня, как губернатор, должно приобретаться что-то элитное, дорогостоящее", — пояснил Благодельский.
На те же деньги из сейфа закупались подарки от имени Ковтун, стоимость которых превышала действующее ограничение в 3 тысячи рублей. Причем Бабенко настаивал на этом нарушении, несмотря на рекомендации Благодельского покупать менее ценные презенты.
Свидетель подчеркнул, что не уверен в осведомленности Ковтун о "черной кассе" на ее личные нужды, однако полагает, что ей было обо всем известно.
"Просьбы личного характера о приобретении чего-либо для нее лично иногда поступали мне от ее помощника Рыбакина... Значит, она понимала, что есть какой-то денежный актив, к которому она может обращаться", — указал Благодельский.
Он наряду с Бабенко и бывшими заместителями главы аппарата правительства области Сергеем Келлером и Эдуардом Никрашевским обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями госслужащими, повлекшем тяжкие последствия. Следствие оценивает ущерб от их действий в 8,2 млн рублей.
11:30
Вторник
0
27
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
47
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
27
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
33
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
