Экс-глава центра ГРУ из доклада Мюллера обвинен в создании пирамиды с техникой Apple » Новости Дня Сегодня
Экс-глава центра ГРУ из доклада Мюллера обвинен в создании пирамиды с техникой Apple 12:21 Понедельник 0 1 037
20-05-2019, 12:21

Экс-глава центра ГРУ из доклада Мюллера обвинен в создании пирамиды с техникой Apple



Экс-начальника группы войсковой части 74455 Главного управления Генштаба Вооруженных сил обвинили в создании финансовой пирамиды на основе поставок в Россию техники Apple.


45-летнему подполковнику запаса Андрею Николенко и его жене Татьяне выдвинуты обвинения в том, что они мошенническим путем получили от знакомых и сослуживцев несколько миллионов рублей. Они утверждали, что Татьяна Николенко работает в "Газпроме", занимаясь там закупками техники при помощи родственницы из США, работающей в Apple, и предлагали схему быстрого заработка - 10% от суммы инвестиций в течение двух месяцев.


Следствие установило, что супружеская пара выстроила целую финансовую пирамиду - каждый новый инвестор получал деньги за счет привлечения вкладчиков. В реальности они не вели никакой реальной деятельности, сообщает РБК.


Получив первые выплаты, многие охотно передавали Николенко все новые суммы и даже вовлекали в аферу знакомых. Уверенности в успехе предприятия инвесторам придавал образ жизни Николенко, который уволился с военной службы, приобрел дорогую машину и недвижимость. Кроме того, желающие действительно могли приобрести у Николенко, например, iPhone или iPad со скидкой 20–30 тыс. руб.

Впервые вкладчики обратились в полицию в 2015 году, когда организатор схемы задержал выплаты. Поначалу в возбуждении дела было отказано, однако когда к середине следующего года у правоохранительных органов накопился уже целый ряд заявлений против Николенко, ситуацией заинтересовался отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В феврале 2017-го полковника запаса арестовали.


Часть 74455, которой управлял Николенко, упоминается в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера. Трем ее служащим, включая командира полковника Александра Осадчука выдвинуты обвинения из-за вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов.




Экс-начальника группы войсковой части 74455 Главного управления Генштаба Вооруженных сил обвинили в создании финансовой пирамиды на основе поставок в Россию техники Apple. 45-летнему подполковнику запаса Андрею Николенко и его жене Татьяне выдвинуты обвинения в том, что они мошенническим путем получили от знакомых и сослуживцев несколько миллионов рублей. Они утверждали, что Татьяна Николенко работает в
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl