Социологи ФОМ зафиксировали рост патриотических настроений и веру в экономику России » Новости Дня Сегодня
Социологи ФОМ зафиксировали рост патриотических настроений и веру в экономику России 16:00 Пятница 0 514
14-06-2019, 16:00

Социологи ФОМ зафиксировали рост патриотических настроений и веру в экономику России



Доля россиян, оценивающих экономическую ситуацию в стране как удовлетворительную, выросла с 42% в феврале до 47% в июне. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения.


Согласно данным социологов, также увеличилось число тех, кто считает, что дела в этой сфере идут хорошо - с 6% до 7%. При этом доля тех, кто негативно оценивает ситуацию в экономике страны, уменьшилась с 45% в феврале до 40% в июне.


Эксперты также выяснили, что более 73% россиян называют себя патриотами - это на 9% больше, чем в декабре 2012 года. При этом в апреле 2014 года, на пике пост-крымских событий, число считающих себя патриотами, составляло 75%.


Доля заявивших о патриотизме жителей заметно выше в Москве (80%) и Южном федеральном округе (79%). Порядка половины опрошенных отметили, что ключевую роль в формировании чувства патриотизма играет воспитание. Число тех, кто считает нормальным называть себя публично патриотом подросло с 60% в июле 2018 до 61% в настоящее время.


По мнению респондентов, патриот не может оставаться равнодушным к окружающей среде (69%), избегать службы в армии (69%) и не знать историю своей страны (68%). Вместе с тем, по мнению большинства участников исследования ФОМ, патриот может предпочитать иностранную литературу и искусство отечественному (57%). При этом 32% опрошенных придерживаются противоположной позиции.


Опрос "ФОМнибус" проведен 8-9 июня в 53 субъектах. В исследовании приняло 1,5 тыс. человек.




Доля россиян, оценивающих экономическую ситуацию в стране как удовлетворительную, выросла с 42% в феврале до 47% в июне. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения. Согласно данным социологов, также увеличилось число тех, кто считает, что дела в этой сфере идут хорошо - с 6% до 7%. При этом доля тех, кто негативно оценивает ситуацию в экономике страны, уменьшилась с 45% в феврале до 40% в июне. Эксперты также выяснили, что более 73% россиян называют себя патриотами - это на 9% больше, чем в декабре 2012 года. При этом в апреле 2014 года, на пике пост-крымских событий, число считающих себя патриотами, составляло 75%. Доля заявивших о патриотизме жителей заметно выше в Москве (80%) и Южном федеральном округе (79%). Порядка половины опрошенных отметили, что ключевую роль в формировании чувства патриотизма играет воспитание. Число тех, кто считает нормальным называть себя публично патриотом подросло с 60% в июле 2018 до 61% в настоящее время. По мнению респондентов, патриот не может оставаться равнодушным к окружающей среде (69%), избегать службы в армии (69%) и не знать историю своей страны (68%). Вместе с тем, по мнению большинства участников исследования ФОМ, патриот может предпочитать иностранную литературу и искусство отечественному (57%). При этом 32% опрошенных придерживаются противоположной позиции. Опрос
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl