Командование ВМС Великобритании признало проблему наркотиков среди моряков, выпустив официальное предупреждение о недопустимости употребления и вреде кетамина.
Как сообщил Mail on Sunday источник в королевских ВМС, сам факт появления такого предупреждения говорит о серьезных масштабах распространения наркозависимости среди младшего персонала. Решение выпустить официальное уведомление было принято после ряда "неприятных инцидентов", в частности с участием подводников, не сумевших пройти обязательный тест на наркотики.
В заявлении подчеркивается, что злоупотребление запрещенными веществами незаконно и "несовместимо с обязанностью военно-морской службы обеспечивать безопасность всего личного состава".
"Злоупотребление наркотиками может допускаться в некоторых сферах жизни, однако жизнь тех, кто служит на флоте, зависит от надежности каждого члена команды", — указывается в сообщении командования королевских ВМС.
Подчеркивается, что эта проблема затрагивает и гражданское население: только за прошлый месяц передозировка кетамином стала причиной семи смертей посетителей ночных клубов.
Ruposters писал, что в апреле по вине моряков-наркоманов была сорвана операция британской атомной подлодки HMS Talent по отслеживанию российских субмарин. Семь членов экипажа при прохождении обязательного медобследования были уличены в употреблении запрещенных веществ.
Осенью 2017 года с экипажем АПЛ HMS Vigilant, несущей межконтинентальные баллистические ракеты, произошел скандал. Сразу несколько моряков были уволены со службы за организацию вечеринок с кокаином и проститутками.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
