Прага и Братислава реанимировали понятие "чехословацкое воздушное пространство" - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Прага и Братислава реанимировали понятие "чехословацкое воздушное пространство" - «Военные действия» 01:59 Среда 0 178
11-01-2017, 01:59

Прага и Братислава реанимировали понятие "чехословацкое воздушное пространство" - «Военные действия»


Министр обороны Чешской Республики Мартин Стропницкий в своём микроблоге сделал запись, из которой следует, что с лета текущего года воздушное пространство Чехии и Словакии будут совместно патрулировать ВВС обеих стран. Соответствующее решение было одобрено накануне в чешском правительстве. При этом впервые за все последние годы из уст официального чиновника двух стран прозвучало понятие «чехословацкое».

Твит Стропницкого выглядит следующим образом:
С лета "чехословацкое" воздушное пространство будем охранять вместе. Соглашение сегодня (9 января – прим. «ВО») одобрило правительство.

Необходимо отметить, что правительство Словакии это же соглашение одобрило в прошлом месяце (декабре 2016). Следующим шагом должно стать обсуждение документа в парламентах двух республик, которые некогда представляли единое государство так называемого социалистического лагеря. Если чешские и словацкие парламентарии скажут документу «да», то он ляжет на стол перед главами государств. Поставив под документом свои подписи, эти самые главы дадут добро на совместное патрулирование воздушного пространства Чехии и Словакии.
Главный вопрос: на чём патрулировать?

Для справки: ВВС Чехии сегодня представлены истребителями в первую очередь JAS-39 Gripen, которые самой Чехии не принадлежат, а арендованы у Минобороны Швеции.


Аналогичные самолёты, причём тоже у Швеции, собирается арендовать и Словакия. В её нынешних ВВС эксплуатируются МиГ-29 советского производства, не проходившие модернизацию более 25 лет.

Министр обороны Чешской Республики Мартин Стропницкий в своём микроблоге сделал запись, из которой следует, что с лета текущего года воздушное пространство Чехии и Словакии будут совместно патрулировать ВВС обеих стран. Соответствующее решение было одобрено накануне в чешском правительстве. При этом впервые за все последние годы из уст официального чиновника двух стран прозвучало понятие «чехословацкое». Твит Стропницкого выглядит следующим образом: С лета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl