Продолжается обсуждение в экспертной среде известий о ситуации с самолётом израильских ВВС, заявления сирийских военных об успешной атаке которого опровергли в израильской министерстве обороны. Напомним, что сирийское информационное агентство SANA на неделе выдало материал, в котором было заявлено о вхождении израильских военных самолётов в воздушное пространство САР, после чего была отдана команда о нанесении удара по самолётам средствами противовоздушной обороны.
Ливанские информационные источники сообщили о том, что израильская военная авиация (авиагруппа из 4 самолётов) планировала нанести удар по позициям отрядов «Хезболлы» в районе сирийской Пальмиры. Необходимо отметить, что близ Пальмиры (Тадмора) «Хезболла» действует против террористов так называемого «Исламского государства» (*ИГИЛ, запрещено в РФ).
Через некоторое время источник в военном ведомстве Израиля сообщил, что израильская авиация действительно планировала операцию против группировки «Хезболла», при этом категорически отрицая сообщения о сбитом самолёте. В материале оборонного ведомства Израиля говорится о том, что все самолёты вернулись на аэродромы базирования, потерь среди личного состава нет.
Военное ведомство Дамаска продолжает настаивать на том, что один из израильских самолётов был сбит. Указывается время и траектория его полёта: примерно в 2:40 самолёт вошёл в воздушное пространство Сирии со стороны воздушного пространства Ливана. При этом в военном ведомстве САР говорят о том, что Израиль никогда не признает ответных мер, так как ему пришлось бы подтверждать, что самолёты нарушили воздушные границы. Под воздушными границами официальный Дамаск понимает в данном случае пространство над Голанскими высотами, которые территориально оспариваются Израилем и Сирией.
Из сообщения:
Войска ПВО отреагировали на угрозу и сумели сбить один самолёт, а также повредить ещё один, вынудив звено покинуть воздушное пространство САР.
До сих пор не продемонстрировано обломков сбитого самолёта и каких-либо доказательств повреждения (другого самолёта).
Масла в огонь добавило сообщение официального представителя Минобороны Израиля Авиджи Адраи, который в Твиттере написал о ракетной атаке по израильским самолётам. После этого последовала конкретизация: использовался ЗРК С-200. Тот же чиновник военного ведомства Израиля заявил о том, что одна из выпущенных ракет была перехвачена израильской системой «Железный купол» и упала севернее Иерусалима.
Заочная перепалка между Израилем и Сирией вылилась в том, что обе стороны обвиняют друг друга в поддержке терроризма. Израиль обвиняет Асада в поддержке "Хезболлы", а Дамаск обвиняет власти Израиля в поддержке ИГИЛ (*).
11:30
Четверг
0
730
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
730
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
415
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
495
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 111
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
