Президент Украины дал интервью немецкому изданию Berliner Morgenрost, в ходе которого заявил о готовности провести общенациональный референдум по вопросу вступления Украины в Североатлантический военный блок. По словам Порошенко, вступление в НАТО не противоречит украинским законам, так как в декабре 2014 года ВРУ приняла законы, которые выводят Украины из внеблокового статуса.
Петра Порошенко цитирует РИА Новости:
Четыре года назад членство Украины в НАТО поддерживали 16% населения. Сейчас – 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа — я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют за, я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе.
Президент Украины ранее заявлял, что лишь членство страны в западном военном блоке «может остановить агрессию России».
При этом Порошенко не рассказал немецким журналистам о том, а ждут ли Украину в НАТО, даже если он (президент Украины) проведёт три или пять референдумов. На самой Украине заявления Порошенко не особенно оценили, заявив, что президент, который фактически провалили переговоры с ЕС, теперь собирается вешать народу лапшу на уши по поводу вступления в НАТО, причём при учёте того, что не менее 45% украинцев идею о вступлении в натовский военный блок не поддерживают.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
